18 июля 2017, 14:24

Самость

Вот, что я уловил( из комментарий Дракона, Дашки и схемы с сатсанга):
САМОСТЬ( самоосзнающая, самопроявляющаяся, самосуществующая природа)
На схеме показана как ось, на которой три условные точки:
я-свободное от проблем,
я-полное любви,
я-точка покоя
Т.е без авторской программы в первой точке переживается свобода, во второй-любовь, в третьей- покой.
с авторской программой
я стремлюсь к свободе, или удерживаю свободу( а не-я помогают ее обрести или мешает)
я стремлюсь к любви или удерживаю ее( а не-я способствуют получению или мешает)
я стремлюсь к покою или удерживаю его( а не-я приводит к беспокойству или помогает его обрести).
Т.е в каждом из трех случаев авторская программа создает разделение между самостью и придуманным я, а феномены используются как не-я( мое или другие)для поддержания веры в я и отношений между я и того к чему я стремлюсь.
Поэтому в любой точке есть возможности посмотреть на это выдуманное я, увидеть, что это только мысль, идея, которая не может иметь ни с кем никаких отношений, а есть только САМОСТЬ, которая в данном случае проявляется вот так.

71 комментарий

RA-MIR
Если что то не так, поправляйте.:))
DASHKA
А если Я найдено как — что это Покой, Свобода или Любовь то тогда как происходит? Вот это я не поняла.
DASHKA
Или если Я найдено как Сама Самость?
RA-MIR
Нея найдена как самость, а есть самость, самость можно назвать и Я. Потому что если самость найдена, то кем? если есть только САМОСТЬ.
RA-MIR
без я есть покой, любовь, свобода, когда я додумывается, то я в покое, любви, свободе.
Вот сейчас есть покой- все, а я это указатель, что Володя переживает покой. А когда я в покое, это отношение между придуманным я и покоем, который нужно удерживать, потому что он может смениться моим беспокойством.
DASHKA
Что за Володя что переживает покой? Ты Я заменил на Володя? Хитрый ход?
А это разве не значит что есть отношения между Володей и покоем?
RA-MIR
Переживается ПОКОЙ! Т.е. организм находится в покое, если нет удержания, или стремления из него выбраться? Покой и есть я, никаких отношений.А вот когда я хочу чтобы этот покой был всегда, тогда уже отношения и я -это не покой, а то, что имеет покой.
GodFather
Это всё хорошо. Но ты мне кажется не учитываешь один нюанс. Верхняя точка — сознание, разум (оперативное сознание) средняя точка — подсознательное, спрятанное неглубоко но не видится в оперативном сознании. И третий уровень — бессознательное, или самое глубокое погружение, где не только оперативный ум не работает, но даже не видится что это вообще есть и никак не ощущается пока само не всплывёт в поле осознания. Посему специальное движение (осознанное) возможно только в самой верхней точке.
DASHKA
Хорошо написал, я на это внимание не обратила(
GodFather
ну то есть в теории всё хорошо расписано, но это объяснение. На практике, без помощи (присутсвия Мастера) обычно мы гоняем слова — мысли в самой верхней точке. И всё что возможно сделать — это практика смотрения на «я». Остальное происходит в поле Мастера, иногда даже легко. Иногда накачка его энергией сохраняется на время и разные штуки происходят интересные. А так — тема интересная конечно. Когда всплывает нечто, и офигеваешь от этого… В общем на сатсангах идёт самая мощная работа :) И да, в самой верхней точке освобождение я (отклеивание я от пустоты) это уже большое облегчение. Всё равно крута :)
RA-MIR
Да, только через возвращение к я и выходим на самость. А о поле Мастера все верно, когда эта САМОСТЬ светит мощно, то и рассмотреть разводку намного легче.
DASHKA
Андрей, а помоги мне тему с Силой раскрутить?
DASHKA
Ты сейчас клево все видишь)
GodFather
Ой. я вижу постфактум, то есть вспоминаю из сатсанга, сопоставляю.
А что у тебя с силой? отношения?
DASHKA
Ага) постоянно эта тема колбасит меня.
GodFather
Вишьли это не моя тема. Я видел одно время энергию как нечто «живое» по отношению к статике, возможно это было поднятие (начало поднятия) кундалини. Прикольный был орпыт, но сразу было видно что это просто проявление динамической части этой энергии по отношению (на фоне) статики. Она не была «моей», не было с ней отношений. Сейас иногда тоже чувствую энергию как бы взаимодействующую с местной энергией (энергетическим телом). Сложно это присвоить — проявляется и исчезает.
Как у тебя я ведь не знаю.
Ну грубо говоря иногда меня «прёт», «несёт», но это больше похоже на вторичную реакцию — то есть когда нечто заведёт, взволнует, происходит реакция чувственного тела. При этом раскачивается энергетика и я как бы на этой волне как на скейтборде некоторое время еду :) Потом это успокаивается и штиль. Тема прикольная, но наверное в твоём случае всё круче и интенсивнее.
GodFather
Да, ещё это обычно реакция на некую мысль, которая видится реальной (накачивается). Часто такая волна поднимается из «минуса», но чувствуется некий «драйв» и можно колбаситься как на плюсе. А это всего лишь реакция на не распознанную вовремя мысль и придание ей силы или энергии, после чего конечно идёт некая волна. В общем, некий неосознанный энергетический онанизм :)
DASHKA
Вот тут близко. Буду смотреть сама. )
GodFather
да, рад поделиться тем что есть :)
DASHKA
А я знаешь что подемала посел твоих слов, вот я пост написала про какую то накачку и про удерживание какое то бесконечное. И думала что это про нижнюю точку чтобы ее переживать, но тут мне подумалось про друге, чтобы еще переживать вот этот подъем Силы энергетический. Как Кайф. Держать чтобы потом когда рванет, то кайфануть, Или накачивать сильно. Или держать или накачивать.
GodFather
Всё делается ради кайфа. Всё проживание на этом основано. Просто иногда это не видится.
DASHKA
Да, не видится. И еще я похоже управитель Силой, действием. Хочу вот буду сдерживать. Не хочу не буду делать. Типа доказывание себе этого Могущества управления Силой! Вот тут пока не очень четко вижу. (
Надо сесть пописать, посмотреть.
Diamir
Надо сесть пописать, посмотреть.
:)
DASHKA
гы) двусмысленно)
GodFather
Есть динамическая часть силы, и есть статическая. Статическая не заметна, она служит фоном, контрастом для динамической части. На эту динамическую часть (на управление и владение)претендует «я — сознание» или я. А есть просто различение взаимодействия этих двух энергий.
DASHKA
Ага, вроде бы я про это знаю, но… вот похоже тут что то. Спасибо)
DASHKA
Ага, спасибо)
RA-MIR
Тебе Сила то для чего?
DASHKA
Чтобы делать что нибудь. У меня вот это все история тянемся. Тут был прорыв полгода тому назад, прям встала, похудела на диете, все делала, но там было как бы маниакальное такое состояние несколько. А сейчас вижу что опять затягивает.
RA-MIR
Здесь опять растяжка получается: хочу то чего нет.Сейчас идет перестройка всей системы на на новый способ функционирования.У меня были периоды, что спал по 12-14 часов.Здесь нужно просто позволить Силе проявляться так как ОНА проявляется. То бишь жить в состоянии БУДЬ ЧТО БУДЕТ, делая то, что можешь( делая не то что НАДО, а то что видишь и хочется делать).И постепенно СИЛА будет очищать организм от старых программ проявляться там где необходимо легко и спонтанно.Да и сейчас, если что то должно быть сделано и СИЛА появится.
DASHKA
Ну и это тоже, но тут что то другое еще есть.
Тут какой то хитрый ход, там есть какой то еще кайф.
Толи зацепка за Покой, то ли за переживание Силы, наоборот.
RA-MIR
В любом случае то что есть, избегается или игнорируется ради того чего нет.Осзнавай эту тенденцию ума от чего то избавиться или чего то получить. Ведь прежде чем возникла мысль СИЛЫ НЕДОСТАТОЧНО — уже есть два варианта, как есть и как хотелось бы что бы было.И оба придуманы умом для " МЕНЯ".
RA-MIR
Попробуй ОДНОВРЕМЕННО представить два варианта: первый самый лучший(ощущение невероятной СИЛЫ), а второй самый худший (ПОЛНОЕ БЕССИЛИЕ) и тут же осознается ЭГО, которое заинтересовано в одном и не хочет другого. Удержание В Осознании обоих вариантов и есть ИНТЕГРАЦИЯ, Эго сдувается.
DASHKA
Ага, ага! Спасибо. Как раз тоже вышла на то, что всегда бежишь от страшного минуса к какому то плюсу прекрасному.
RA-MIR
Потому и бежишь, что не осознаешь минус и плюс и себя бегущую вместе.Не теряя минус старайся осознать плюс и себя, которая заинтересована в плюсе и бежит от минуса.
DASHKA
Дада) спасибо!
RA-MIR
Пожалуйста!:))
DASHKA
И еще… а как делать то что хочется делать, если что то надо делать, а делать не охота, а что хочется ты не знаешь?
Или переводить хитрым образом, превращая Надо в Хочу? Вот например посуда грязная — мыть я ее не хочу, а Надо. Против любого Надо сильный протест ( видимо Сила подавлялась сильно всегда этим Надо, как насилие и уже больше не можешь насиловать себя). Поэтому переделывать Надо в Хочу? Искать свое Хочу? Типа для чего мыть посуду? Я люблю когда чисто и удобно, буду делать для этого Хочу.
Вот я как раз на это вышла полгода тому назад и у меня прям прорыв случился, я все стала делать легко, вышла на переживание Счастья. А потом то ли тенденции ума, программы скопом полезли, то ли вот эти Игры с Силой до конца не осознались.
RA-MIR
«Ползунок» сместился туда, где есть фиксации. Грязная посуда-чистая посуда- осознавай вместе с собой, которая тянется к одному и отвергшает другое, и Осознавай корень этого разделения, когда все вместе видится. И так со всеми растяжками. Растяжка потому и существует, что одна часть не осознается.
DASHKA
Точно! Тоже на это вышла, что надо увидеть две стороны. Под любым минусом прячется заветный Плюс, Идеальный.
RA-MIR
Конечно, ты ио чувствах не узнаешь, пока не погрузишься на тот уровень, где они осознаются.
Т.е. ты всегда находишься на каком то одном уровне и на этом уровне есть либо переживание какого то опыта, либо отношения между выдуманным я и тем как проявляется самость.
Diamir
Типа того, очень похоже
RA-MIR
Спасибо!:))
Diamir
Авторская программа основана на противопоставлении я и не-я друг другу.Попробуй интегрировать
RA-MIR
Сейчас ничего не противопоставляется, интегрировано все в осознавании.
DASHKA
И субъект вообще не выделен, Я вообще нет?
RA-MIR
Я выделяется при общении, или если нужно сходить куда то, как обьект который будет перемещаться, относительно других обьектов.Т.е возникает образ себя, который и называется Я.
DASHKA
Номинальный субъект типа? А в основном какое восприятие? Есть какое то отождествление? С осознанием например?
RA-MIR
Смотри: КОМУ нужен ответ? и наче вопроы будут бесконечные. Уму не нужен ответ, уму нужно ИСКАТЬ ответ.
DASHKA
Мне просто было интересно твое вИденье)
RA-MIR
Осознающее пространство в котором осознаются ощущения, переживания, чувства и мысли. Никто никуда не бежит.
DASHKA
А ты это пространство? Или пространство со всем вместе?
RA-MIR
а я это мысль, которая лепится к феноменам при необходимости самоопределения.
Diamir
:)) Ну Володя, ну сказочник!:)
RA-MIR
Сказка ложь, да в ней намек...:)))
Diamir
Вот я об этом и говорю. Хочешь вырвать себе мозги, общайся полунамеками и загадочно улыбайся:)
RA-MIR
Не придирайся, ты тоже на вопрос кто я отвечаешь какой-нибудь бред.
DASHKA
Прям так? И… пробуждение славься?)
Diamir
ХАХАХА! Исскусство принадлежит народу!)))
RA-MIR
А ты веселый, Круглов!:)))
RA-MIR
Просто пробужденные теряются по дороге к ПРОБУЖДЕНИЮ, есть ли конец не знаю.
DASHKA
А пробужденное недвойственное виденье не протипоставляется двойственному?
И кому оно кажется лучше?
RA-MIR
Ничто ничему не противопоставляется. Увидел вопрос пишешь ответ.Ничто не лучше и не хуже, все такое как есть.Цветы пахнут, навоз воняет.
Amitola
Афигеть! Придумали это не я, да еще наделили его функциями. Тут вообще похоже Сусанин… отдыхает))))
RA-MIR
Все быстро меняется когда кошелек сперли Машину разбили, или в КПЗ заперли за просто так.Или наоборот подарили что то. Не-я это то что определяет я. Нет я, нет не-я.
Amitola
Так и напиши, что определяет, а не абстракцию.)
RA-MIR
феномены используются как не-я( мое или другие)для поддержания веры в я и отношений между я и того к чему я стремлюсь.
Че не нравится?
Amitola
Да все нравится). Сусанин ты просто)
RA-MIR
Тут просто нужно понять, Что «тот» кого можно завести в дебри уже в дебрях. И посмотреть: КТО ЭТО?