21 июля 2017, 13:18

Даосские практики для улучшения слуха.

Цигун улучшает слух


Для того, чтобы улучшить слух с помощью даосских практик, следует встать и распрямить спину, ноги расставить на ширине плеч. Все тело должно быть на одной линии, голова прямая, шея, копчик. Не стоит напрягаться, необходимо максимально расслабиться и дышать спокойно и медленно. Далее потребуется поместить пальцы на область органов слуха, согнуть пальцы в кулак, а потом выпрямить указательный и средний, будто имитируя форму галочки. Пальцы рук должны находиться на ушной области. При вдохе нужно нажимать пальцами на данную область, а при выдохе существенно ослаблять нажатие. Следует замирать в таких положениях примерно на двадцать секунд.

Потребуется повторять данное упражнение десять раз, можно и больше. После этого нужно раскрыть ладони и потереть их друг о друга, будто человек замерз и желает согреться. Затем нужно приложить их к органам слуха на несколько секунд. В итоге энергия цигун фокусируется в ладонях, а потом переходит в уши.

Также, помимо точечного массажа есть практика мысленного перемещения ощущений.Работа с ощущениями Т, П, Х (тепла, покалывания, холода).
Закрываем глаза, собираем в носоглотке (в области мягкого неба) ощущение Т (тепла). Представляем его поярче и удерживаем примерно 20 секунд (повторяем 2-3 раза). Затем начинаем передвигать Т-шарик к ушам и обратно, не спеша, затрачивая примерно по 3-5 секунд на
каждое челночное перемещение (повторяем 5-10 раз). Затем выполняем все вышеперечисленное с открытыми глазами.
При этом стараемся хорошо прогреть носоглотку и уши (изнутри) приятным целебным теплом, с каждым повтором чуть увеличивая интенсивность Т-излучения.
Затем после краткого (15-20 секунд) отдыха аналогичным образом работаем с ощущением П, затем — с X.
Или вот еще крутая практика.
Включаем радио так, чтобы звуки до нас не очень отчетливо доносились, или просим кого-нибудь наговаривать (бубнить) какой-нибудь текст. Прикрываем ладонью здоровое ухо и вслушиваемся в «бубнеж» (но без усилий, не очень стараясь). Мы просто слушаем, но при этом очень
хотим хорошо слышать и знаем, что это умение к нам очень скоро придет. Таким образом вслушиваемся примерно 30 секунд и делаем небольшую (5-7 секунд) передышку. Повторяем это до 10 раз (упражнение можно делать несколько раз в день).
Внимание! Это очень важно — хотеть слышать все лучше и лучше. Без этого всепоглощающего желания и без уверенности в себе успех не придёт. Еще очень важно хорошо освоить работу с перемещении, ощущений, чтобы перед основной тренировкой как следует разогреть, растормошить и мысленно промассировать нездоровые органы слуха. При соблюдении двух этих условий позитивный результат гарантирован, и он не заставит себя ждать.
  • нет
  • +20
  • 1

10 комментариев

Diamir
Еще очень помогает практика однонаправленного внимания.
Erofey
Если ослаблены почки, то работа на ушную раковину ничего не даст.
В первую очередь необходимо усилить почки, нормализовать их работу.
Самый простой вариант практики — в состоянии общего расслабления и успокоения тела визуализировать почки темно-синего или густого черного цвета (кому как нравится).
От 30 минут.
Вариант практики с использованием звука почек есть в системе Целительного Дао Мантэка Чиа.
Bambuka
Хорошие практики!
Я сейчас слушаю сверчка :) техника есть такая, слушать звук постоянный в ушах, звон или дзззз такое.
Diamir
Я у наковальни подковываю, а маляр красит в очках в покрасочной и он хорошо меня видит, а я его слышу. И разговарием весь день. Бывает на самом интересном моменте в туалет приспичит, но мы не останавливаемся. И даже звук сливного бочка не помеха. Попробывал бы кто из нас переспросить, сразу бы по ушам получил:)
Bambuka
Интересно. А так вы договорились? Или сложилось?
Diamir
Срослось:)
Bambuka
Прикольно. Практика осознанности на рабочем месте
Diamir
Практика «друзы» мы называем:)
Amitola
Спасибо. Понравилось, буду практиковать.