4 августа 2017, 13:02

Кто я

Успокоение ума — прямое следствие преодоления невежества. Невежество находится ВЕЗДЕ. Вообще везде. Если это «везде» не исследовано, невежество не может быть преодолено.
Но что это такое «везде», или «всё»? Это и мир «снаружи», и «мир внутри». Мир снаружи исследуется глазом мудрости (умом) с открытыми глазами (органами чувств). Мир внутри исследуется только глазом мудрости (без подключения органов чувств).
Если исследуется только «мир внутри», то «невежество везде» не может быть найдено и преодолено. Так можно найти только «невежество внутри». Если исследуется «мир снаружи», то «невежество везде» не может быть преодолено. Так можно найти только «невежество снаружи».

А нужно — найти и преодолеть «невежество везде»! И только тогда появится возможность успокоить ум тоже полностью.
Так вот, «невежество везде» — это то, что покрывает единую монету с двумя сторонами (Бога). Одна сторона этого покрытия — «невежество внутри», а вторая сторона этой темной материи — «невежество снаружи». Недостаточно открыть и знать только одну сторону монеты (Бога в себе или Бога вовне себя). Нужно знать Единого Бога, который виден как без подключения органов чувств, так и с подключением органов чувств — это Бог вселенной и это Бог человека, Единый Бог.

Если вы пойдете и увидите монету, лежащую в песке и видимую вам одной стороной (например Бога внутри), то вам покажется что вы знаете всю монету. (Истину). Но это — тонкая форма обмана. Это обман успокоения ума закрыванием глаз и не исследованием Бога снаружи. Это обман не хождения в церквовь, не молитвы, не подношения Богу цветов и украшений, не призыва Богу дать вам результаты всех ваших внешних действий и так далее. Это — обман не нахождения Бога снаружи как Того, с чем можно установить отношения. Это — обман не раскрытия Божественной любви к человеку и не открытия в себе человеческой любви к Богу. Это обман не уважения и не благодарности к Высшим силам, дающим человеку всё.
Вот, по сути, чем является поиск ответа на вопрос «кто я» с обращением внутрь и с закрытыми глазами. Закрыв глаза, вы не увидите истинную причину того что вы получаете снаружи. А значит, «невежество снаружи» останется неисследованным, и вы не сможете преодолеть «невежество везде». И поэтому, для того чтобы жить с успокоенным умом, вам придётся жить с закрытыми глазами. Можно их ленточкой завязать ещё, чтобы удобнее было. :)

Как правило, этот подход демонстрируют учения нео-адвайты, с её тупым вопросом «кто я» без попыток понять что есть «То» из уравнения «Ты есть То». Без обращения к Богу как к тому что есть и внутри, и снаружи. Но и им приходится для жизни глаза всё-таки раскрывать — и подвергать себя давлению непреодолённого им «невежества снаружи» с неизбежным беспокойством ума.

Другая сторона проблемы — дуальная религия, где человек открывает только «Бога вовне», без попыток помыслить «Бога внутри», без серьёзного рассмотрения идеи себя из «Ты есть То», и без задавания вопроса «кто я» из мысли о том, что в себе можно найти Бога.

Монета же имеет ДВЕ стороны — это не плоский кружок, который утоплен в песке. Только открыв от невежества ДВЕ стороны, и можно ИСТИННО понять что на самом деле есть монета.

5 комментариев

Gor
Успокоение ума — прямое следствие преодоления невежества.
Начало достойное. Согласен на 200%
xdim
невежество — не очень хорошее слово, да еще и с негативным оттенком.
точнее — это внутренний конфликт, фрагментирование психики.
tnc
невежество — не очень хорошее слово, да еще и с негативным оттенком.
Конфликт имеет свою причину. Конфликт — это уже следствие чего-то. Сказать что это следствие не знания — это подразумевать что это «следствие не знания чего-то». Невежество же — это специфическая субстанция, обладающая определёнными качествами. Это как тьма, которая окутывает источник света и делает свет невидимым. Вот эта сама тьма и есть причина «темноты» как страдания. Из неё разрастаются многочисленные неверные предположения, которые являются причинами конфликтов, внешних и внутренних. Тьма невежества — вот корень зла. :)
tnc
Спасибо, Гор. Это действительно главное — понять принцип. Далее, это уже дело личной чувствительности и интереса — где копать, внутри или снаружи. И насколько глубоко копать.
illumined
Тьма невежества — вот корень зла. :)
Согласен. Именно невежество даёт иллюзию, что «я» отделён от людей, от мира, от Бога (Универсума). Но при самоисследовании это оказывается не так…