4 августа 2017, 21:51

Единственное что стоит исследования...

… это Я. Кто я и что есть это Я.
Всё остальное не требует изучения поскольку не скрыто и не обладает никаким особенным смыслом по отношению к чему либо.
И самоисследование имеет смысл только в одном ключе — избавление от страданий.
Что бы под этим не понималось.

9 комментариев

xdim
Это тоже не скрыто, просто внимание на других вещах.
Целью самоисследования должно быть исследование, познание своей природы, которая всегда здесь.
Mahamudra
И самоисследование имеет смысл только в одном ключе — избавление от страданий.
Что бы под этим не понималось.
Нет уж:) нужно очень четко понимать вектор исследования, он заключается: не в избавлении от страданий, а в поиске и исследовании -того, что страдает?..; В конце концов этот верный вектор -выведет даже за пределы Самосознания(или фона Восприятия ), которое просыпается в глубоком сне, становясь фоном для всего воспринимиаемого)
Если однако, этого человек не понимает, и пытается просто избавляться от страданий, то Причина, которая запускает все страдания, будет запускать их вновь и вновь; и не будет этому конца, только на время, пока Ум использует какие то отвлекаловки — практика прощения, позитивные аффирмации, медитации на состояния, тренинги разные, и много всего еще)
bodh45
Ну так. Не находишь страдающего, исчезают и страдания. Не?)
Mahamudra
Не находишь страдающего, исчезают и страдания. Не?)
Не
bodh45
Ну значит я неправильно избавился от страданий:))
Mahamudra
сделал отдельный пост в блоге Махараджа, как ответ на вопрос- Что страдает, и верный вектор исследования — что страдает?
Blackmore
С какой то перспективы самоисследованием занимается все человечество! Причем постоянно :) Главный вопрос, который каждый себе непрестанно задает, ему вообще не адресован…
Ты продолжаешь спрашивать, что ты такое? А это подразумевает, что ты — не только тот, кому ответ известен, но также и тот, кто его дает. При этом, ты не в силах верно воспринять себя. Т.к. у тебя нет образа для восприятия. Вообще слово «образ» всегда связано с восприятием и не является частью знания. Образы символичны, обозначая нечто совсем иное. Идея «изменить свой образ» признает силу восприятия, но также предполагает, что в нем нет ничего стабильного для знания.
Поэтому целостное знание (себя) не открыто для каких либо «толкований». Если исчезнет всякое суждение и «толкование» смысла и не останется ничего, за исключением полного равенства — восприятие станет невозможным. Истину можно только знать. А восприятию присуща только частичная осведомленность. Знание превосходит законы, управляющие восприятием, ибо частичное знание невозможно. Оно едино и не имеет разрозненных частей.
bodh45
Что как то сложно… какой ещё ответ? Не нашёл я никакого ответа. Вот и весь ответ:)) но знание есть. Тут ты прав