8 августа 2017, 22:30

Противопоставление -сравнение в жизни.

Ходил за пенсией.Очередь, спросил край, сказали: там список, записался 73, спросил какой по очереди -25, пошел сел в парке и начал размышлять на тему противопоставления, сравнение.
Две женщины проходят: одного роста и возраста, но одна около 60кг, а другая около 200кг и видно, что второй очень тяжело идти, она обливается потом и обе тянут одинаковые тележки.На улице 40градусов жара, обе страдают, но в разной степени.И это результат тех условий в которых они выросли.Вот это сравнение, оценка и вывод.
А если смотреть через авторскую программу, то реакция может быть следующей:
-это же надо так разъесться, отдавала бы половину своей хавки подружке и та не была бы такой прищепкой и эта не была бы такой толстой как корова.Здесь противопоставление, критика, осуждение, неприятие, выделение я, который, конечно, не такой, как они.
Потом вспомнил последний пост Дракона, комментарий Анюты и стал рассматривать эти пять разноцветных луча-возможно напишу, что удалось увидеть.
В нужный момент встал и пошел, почему в нужный, потому что придя спросил кто пошел по списку, одна женщина сказала 71, а… очередь уже совсем другая и начинают все орать( человек тридцать), что списка никакого уже нет, что очередь живая.И снова противостояние я -организм Володя и очередь: Осознавалась ситуация, нашел женщину, которая 72, мужику, который сзади прилепился, сказал( внутри спокойствие, сила, уверенность) что я за ней, он отодвинулся, я стал на его место. А очередь возмущается: мы его здесь не видели, он не стоял.Я повернулся, увидел женщину, что громче всех орала:- чего ты орешь? я пришел, записался и ждал на лавочке в парке.-Надо было в очереди стоять как все.- Ты можешь стоять, можешь даже ночевать здесь я не против.Мужичек подпрягся:- не пререкайся, а то мы тебя сейчас выведем.Я повернулся сверху на него глянул(он на полторы головы ниже): -ты прежде чем что то заявлять, хорошо подумай, как это будешь выполнять.Он заткнулся и вернулся в свою очередь.Я внутренне простил себя, и вслух сказал, что всех прощаю, внутренне понимая в каких условиях стоят люди( на улице 40градусов) и что они стали такими, потому что жили в соответствующих условиях.Т.е здесь я отстаивал свою правду, противопоставляя себя очереди и в тоже время сравнивая то что было, когда записывался и то что стало, когда пришел, сделал адекватный вывод.Если дальше противопосталять, можно осуждать, критиковать, доказывать какой я крутой и правильный.
Зашел в сберкассу: там кассирша орет, чтобы люди не подходили близко к окошку, стояли подальше( внутри там тоже небольшие очереди по три человека к каждому окну).Жара, а что от людей исходит, когда они в рот тебе дышут… понятно и что самое интересное орет именно та кассирша, к которой я стою.Такие условия, такие люди, и они не могут быть другими, потому что они такие.Если противопоставлять: чего ты орешь, это твоя работа, тебе за это деньги платят, учись с людьми разговаривать, т.е осуждать, критиковать, показывать какой ты правильный.
Вот такие жизнь преподала мне уроки противостояния, противопоставления и сравнения.

7 комментариев

A_Hu
Нервные у вас будни!))
RA-MIR
Для проживания Учения ситуаций хватает.:))
Lemon
Мысли связанные с противопоставлением — это твои мысли вообще-то, а не чьи-то ещё.
Нет 2-го Володи, который эти мысли придумывает.
Lemon
Прощать надо себя за эти мысли.
Мысли такие как есть и Володя такой как есть.
RA-MIR
Чего тогда прощать за мысли, если они такие как есть.
Пришли, ушли.Прощать нужно себя-отдельного за противопоставление, других, которые поддерживают это противопоставление и сам процесс противопоставления.
Amitola
Следопыт)
RA-MIR
Ага.Исследователь:)))