9 августа 2017, 12:55

Тайный уд - не мудак.

Мудак — Слово происходит от древнерусского мудо — яйцо, мущинское. Поскольку в природе оных два, то называются они словом муде (старая форма двойственного числа; в старославянском языке сугубо парные предметы наряду с множественным числом, имели число двойственное (око — очи — очеса, ухо — уши — ушеса и т. д.)

Итак, слово муде — совершенно не матерное, даже близко, не сакральное, не мифопоэтическое, но простое счетное слово для мущинских достоинств.
Однако ж по мере развития христианской морали это слово стало табуироваться, как всякая деталь материально-телесного низа. Развилась фигура умолчания — есть у человека муде, нет ли — церковная литература знать не хотела.
Развитие абстракции привело к тому, что мудями стали называть не только мошонку с содержимым, но и самый тайный уд в целом.

31 комментарий

xdim
понимаю твою иронию, но ты задолбаешься находит удобоваримые описания на все диагнозы, которые на тебя повесили.
Amitola
Самаое интересное, что я на слово «Мудак» только улыбнулся, расшифровывал многие такие слова, а вот позже пришла мысль, что автор который написал, понимает узко — или как по братански — типа; Ну ты братец и мудак", или чуть хамски — проявилось нечто, что понимает другого человека как изворотливого, напыщенного. Но все уже достраивается по умолчанию из подсознания, как у того кто сказал, так и у того кто слышит)
Bambuka
слово говорится для того чтобы рыбка в океане затрепетала. само по себе оно ничего не значит.
фраза читается точно в контексте читателя. и иногда говорится для того чтобы муть в океане поднять и очистить осознанием
DASHKA
Я и есть этот Муд. Поэтому слово Мудак — это тоже самое что Эго.
DASHKA
Как Лингам выпирающий. Из всего. СамОсть.
Bambuka
Вся проблема в сравнении. :)
Отпускаешь убеждения и становится легче дышать. Даже то что в школе учили и мама сказала.
Amitola
Да, сравнеие еще зашито))) Когда развязывается — отпускать)
Bambuka
Ну вот когда сранил помидорку с огурцом, увидел их различия и нет нужды делать огурец помидоркой. И в основе убеждения, а не то что есть. Когда видишь что-то вдруг можно вспомнить что информация не действительность и убеждение не реальность. Можно сравнивать учения, беря что-то такое что в них похоже или разнится. А можно противопоставлять одно истинным другое лживым.
Я только сейчас доперла для чго сравнения явлений. Но смысл головокружащий :))) сравнение не для того чтобы была правда и опора, а для простого узнавания того что уже было. При чем не фотки а как знакомое лицо.
Довольно странно же когда ты идешь а кто-то кричит что ты насильник, потому что он тебя помнит? Так вот, странность наша в том что иногда мы узнаем не явления а фотки и накладываем на явленное. При том что сравнения нужны для чуткости. Как в древности чтобы не перепутать ягоду
Bambuka
Путанно написала, строчки местами нужно переставить. Но меня накрыло осознанкой :))
RA-MIR
Хорошо написала, понравилось.
Bambuka
:))) прикольно что ты это все понял. так как куча мала
RA-MIR
просто много моментов.которые можно брать и раскрывать дальше, потому что сравнение не только, что бы не перепутать ягоду, а привело к развитию орудий производства, культуры, условий обитания.
Bambuka
ну да. :) у меня просто все это распаковывалось сразу прям всей историей как мыслепакет. валом :)) и ум не охватывал сразу столько.
Amitola
Вроде понимаю)
Bambuka
:) там такая штука зарыта. в этом сравнении явлений и рациональности бытия… ключ четвертый — разумность и эффективность или целесообразность
Amitola
Много слишком ключиков. Главный — золотой)))
Bambuka
их много пока есть вопросы а главный золотой это Я…
Amitola
Ключик — он же глючик)
Bambuka
нет :))) именно Я-ключ. ну пусть будет так что Я это код матрицы. прям эта буква и есть код, знак этот.
Amitola
Пусть будет. Можно… принимать)
Amitola
Опять актуально — «Мудак мудака видит из далека»)
Isis
что то наверно есть в этом — в основе:)) А как ты раскроешь имя «Муджи»?
Amitola
А сокращенное имя и с отчеством — Мудо Ёбич)))
(пост писал я про — Хаттаб Ебич)
Amitola
Встретилося сегодня на сайте «мудак» вспомнилось:)