10 августа 2017, 14:02

последний урок будды)

Будда умер, отравившись свининой (Махапариниббана-сутта). Это заключительный аккорд и последний урок его 5D запредельной мудрости. Смысл ее состоит в том, что все человеческие «смыслы» бессмысленны. И никакой ни «мудрости», ни «не-мудрости» в том, что происходит в 3D иллюзии — в «Будде, отравившимся свининой» включительно — нет и в принципе быть не может.

Все без исключения «смыслы» и «мудрости», которыми оперирует человеческое сознание «пустотны», иллюзорны и бессмысленны.
Сокровенный смысл учения Будды изложен в знаменитой махаянской Хридая-сутре (сутра «Запредельной Мудрости»):

«Форма есть пустота, пустота и есть форма. Нет формы помимо пустоты, нет пустоты помимо формы. Так же и чувства, различающие мысли, энергии и сознание пусты.Поэтому все дхармы пусты и лишены признаков, не рождаются и не исчезают, не загрязнены и не чисты, не увеличиваются числом и не уменьшаются.

Поэтому в пустоте нет формы, нет чувства, нет различающей мысли, нет энергий, нет сознания, нет глаз, нет уха, нет носа, нет языка, нет тела, нет ума, нет видимого, нет звука, нет запаха, нет вкуса, нет осязаемого, нет дхармового элемента.

Нет дхату видения … нет дхату сознания. Нет неведения, нет прекращения неведения, нет старости и смерти, нет прекращения старости и смерти.

Подобно этому нет страдания, нет возникновения страдания, нет прекращения страдания, нет пути прекращения страдания, нет мудрости, нет достигнутого и нет недостигнутого.

В соответствии с этим для бодхисаттв нет достижения; опираясь на эту глубокую запредельную мудрость и пребывая в ней, они не имеют препятствий и омраченности, и, уйдя от заблуждений, они достигнут полного освобождения, нирваны.

Опираясь на эту глубокую запредельную мудрость, все будды трех времен достигли наивысшего и совершенного полного просветления.

В соответствии с этим мантра запредельной мудрости, мантра Великого Знания, наивысшая мантра, уравнивающая неравное, мантра, полностью успокаивающая все страдания, не ложная, должна быть истинно познана.

Мантра запредельной мудрости такова:

ОМ ГАТЕ ГАТЕ ПАРАГАТЕ ПАРАСАМГАТЕ БОДХИ СВАХА! (Иду и иду — и иду еще дальше — иду дальше всего — просветление достигнуто!)

Так бодхисаттвы-махасаттвы должны практиковать глубокую запредельную мудрость».
Есть много описаний того, как Будда достиг просветления (например, версия от Ошо «Медитация: искусство внутреннего экстаза»). Нам важен не внешний антураж, а метод. Назовем его условно «методом банана». Для дальнейшей ясности одна из версий в свободном изложении:

После многих лет поиска Бога и Истины в различных школах и у различных учителей Будда понял, что никто ему не поможет. Он решил удалится ото всех и достичь цели или умереть. Длительный период изнурительных волевых практик и концентраций, где на кон была поставлена жизнь, не привели к результату. Будда ясно осознал, что все бессмысленно. Он расслабленно сел под дерево. После многих дней голодания просто поднял с земли случайно валявшийся банан, и начал его есть. В этот момент на него снизошло просветление».

До тех пор пока Будда искал Бога, он оставался в программе Архитектора мира «быть на пути к Богу». И поэтому, в принципе, не мог «быть с Богом». Чтобы «быть с Богом» нужно перестать «быть на пути к Богу». Или в дзен-стиле юродствующего Рам Цзы: «К «быть с Богом» нет пути, или Х вам, «духовно продвинутые»».
«Для наркоманов от духовности,
хороших мальчиков и девочек,
любителей бодаться с совеpшенствованием,
экстpасенсов, йогов и медитатоpов,
свеpхчеловеков, гypy и недогypков,
поклонников света, чистоты и безyпpечности,
пpодвинyтых, недодвинyтых и совсем
задвинyтых, а также дpyгих
несчастных сyществ.
Рам Цзы достyпен любомy ypовню непонимания!
Он испpавит вашy наполненнyю смыслом жизнь».

Рам Цзы. «Нет пути»

Автор неизвестен.

.

40 комментариев

WTF
koshka
с камнем уйдешь, прийдется вернуться еще раз, что бы и его оставить.
Bambuka
Безнадега точка ру?
WTF
Нет,
Тань ты еще до конца все не поняла,
сансара у тебя пока еще негатив фактор, но ты продвигаешься… Речь не о безнадяге, а о чистой ноуменальности, ей, солнце мое — ничего не угрожает… это и есть — сансара это нирвана, и момент узнавания он должен только случиться, его не потстигнешь, не педдалируешь, или оп *ага* или нифига)

.
Bambuka
не верю я в ноуменальность просто. а ты веришь. вся разница.
WTF
Не знаешь, просто,
и вся разница., твоя вера здесь ничего не решает.

Ни-че-го!!!)

.
Bambuka
Ну я таки даже не знаю что обсудить :)))
Я же просто считаю что ноуменальность выдумка. И нет подтверждений обратному.
WTF
См. еще раз,
и снова, и снова — топик самата,
ноуменальность это не не-феноменальность, ржу)

* ))

.
Bambuka
та хоть как называй. ты веришь в нечто а я нет. для тебя это реальность а для меня фантазия. но я не об этом хотела и комментила, уползли куда то с твоей нефеноменальностью :)))
WTF
У Макса спроси,
что такое ноуменальность, он обьяснит (знает).

Все, тчк, празднуй…

.
Bambuka
Он сказал что это фантазии :)
Ноуменальность это хоттабычи
WTF
Нет,
Макс знает за чистую ноуменальность,
он просто не хочет противоречить учению *фа*,
но сейчас уже можно — Дракон дает учение плода, и это оно.

.
Bambuka
Сппоси у Макса
WTF
Да я знаю)

* )))

.
Gor
Мне как-то Будда приснился и сказал, что я теперь держатель его линии — единственный в мире
А все те комерческие ламы слепые и ведут слепых
Так что так

ЗЫ Я и сам не знаю что теперь с этим делать
Но смысл мне не верить Будде?
Vadim-OM
Не перемудрил?:-)
WTF
Нет, в самый раз)

* ))

.
veter
а всё потому, что это была непросветлённая свинина
WTF
ты знал

* )))

.
Diamir
И не сказал об этом!
WTF
В расход малого!?

.
Diamir
Отдежурит!
WTF
Мудро, братиш,
на том и порешим)

* ))

.
Amitola
Не зачем так обижать… пятачка)))
WTF
А что не так с пятачком!?

Мир есть постоянная изменяемость,
длительность, фиксированность форм есть чисто человеческая иллюзия… на самом деле — ничего постоянного нет, все приходит и уходит, появляется и исчезает, и как снаружи, так и внутри тебя… если это понимается — то сам собой и включается этический эллемент учения, т.е. не тяни одеяло на себя, здесь ничего твоего нет, все общее, равное — единорожденное…
… как то так,
одно просто следует из другого, этика рождается из эстетической красоты и полности учения, этика здесь осознанное самоограничение. То самоограничение которое не жмет и нигде не давит, т.к. ес-но, просто ес-но и все)

* )))

.
WTF
И если пункт А не переходит в пункт В,
то значит, что что то пошло не так…

* )))

.
RA-MIR
Красиво ка написал!:)))
WTF
Спс, родной,
я это прожил, прочувствовал… Эстетика не-2 без этики недвойственности, сори — пустой звук, знаешь такой когда баба по пырому в ведро отливает — вот как то так, гыы))

.
RA-MIR
Можешь ты образ яркий продемонстрировать:)))
Shine
> Будда умер, отравившись свининой

Есть другая, более правдоподобная версия, что это было «лакомство свиней» — грибы или трюфеля.

www.samtulana.ru/pqr11els775478g6/
WTF
Привет Шайн,
там ключевые слова…

Будда умер

.
Diamir
Там все гораздо глубже. Как и распятие Христа. Смерть будды-это омрачение, вследствие свинства. Или как сказать, ну короче человек-это будда, мара-это свинья. Иммеется в виду скорее поступки и помыслы идущие в разрез с божественным.
Diamir
Трюфель-это прообраз греха
Shine
Я оценил иронию…
Diamir
Не, я серьезно так думаю.
Diamir
Будда наверное означало просветление, а смерть будды это омрачение.