14 августа 2017, 15:29

Ананды хочется

Кто уже вкусил?

  • нет
  • +10

111 комментариев

Gor
Ананда, даётся только полностью реализованому человеку.
Пробуждение ананды не даёт.
И поскольку все пишут только о сат и чит, а о ананде никто внятно не пишет, то вывод очевиден — реализованых мастером очень мало
tnc
И поскольку все пишут только о сат и чит, а о ананде никто внятно не пишет, то вывод очевиден — реализованых мастером очень мало
Это всё одно и то же — сат-чит-ананда. :) Поэтому если кто пишет только с одной точки зрения по типу нельзя не быть, но можно не знать и т.д., это всё от лукавого. :)
tnc
И поскольку все пишут только о сат и чит, а о ананде никто внятно не пишет, то вывод очевиден — реализованых мастером очень мало
Сат-Чит-Ананда это путь к Абсолюту, практически описанный с точки зрения человека. Самое простое для понимания это бытиё, естьность, сат. Это даётся в опыте на определённой стадии очищения разума. Далее — чит, сознание. На этом этапе понимается, что сознание и существование — это одно и то же. Следующая степень чистоты разума ведёт к ананде, полноте блаженства. Это этап понимания что сат-чит-ананда, это одно и то же. Выход за всё это — Абсолют.
Степеней очищения разума может быть сколько угодно — любую шкалу можно переградуировать. Соответственно, всё это углубляется и расширяется. А значит и блаженство самоосознанного бытия это не более чем реальность, в которую можно углубляться. А значит она в любом случае будет раскрывать новые и новые свои грани. Только Абсолют — абсолютен. Мудрец — уже противостоит невежеству, а значит и у мудрецов ананда разная по степени и глубине.
Gor
Я именно сейчас испытываю ощущения, мысли и эмоции — всё сразу и вместе. Но разве это мешает мне выделить что-то одно и описать его? Так же и с сат-чит-анадой. Я не говорил что это разные вещи. Уж если на то пошло, то в контексте адвайт единственосуществующим является брахман, но мы как то умудряемся находить несметное количество вещей. Так что ничто не мешает описал ананду, точно также как ты описал аспекты сат и чит
tnc
Так что ничто не мешает описал ананду, точно также как ты описал аспекты сат и чит
Несомненно, да. Ананда так и описывается — глубочайшая полнота, глубочайшая удовлетворённость, полнейшее блаженство, наслаждение осознанным бытиём и т.д.
При этом иметь в виду следует две вещи.
Описание, будучи указателем на неизвестное — берёт слова из известного знания/опыта разделяемой реальности, и опираясь на них пытается указать на неизвестное знание/опыт. И второй момент — знаемое и переживаемое глубоко, даже описываемое теми же словами, не есть знаемое/переживаемое «мелко». Поэтому слово «блаженство», взятое из поверхностного опыта, «растягивается» очень и очень широко. По мере углубления этого опыта, им же приходится маркировать всё. Слово не «растягивается», понятно же, да? :) Поэтому, чтобы не путать ананду с просто блаженством чистого ума той или иной степени — добавляют слово «глубочайшее» как эпитет «предельности», и это будет очень важным маркером. По типу что если чувствуется что «могло бы быть и больше», то это пока «не то». Не ананда в том смысле слова, как оно употребляется в писаниях (сат-чит-ананда).
Gor
Ананда так и описывается — глубочайшая полнота, глубочайшая удовлетворённость, полнейшее блаженство, наслаждение осознанным бытиём и т.д.
Вот я и говорю, что редко кто из учителей описывает этот аспект их бытия, потому что мало кто его переживает. Из этого вывод — такова глубина понимания/реализации этих учителей
tnc
Вот я и говорю, что редко кто из учителей описывает этот аспект их бытия, потому что мало кто его переживает.
Да ну. Христианство, буддизм, адвайта-веданта, суфизм как примеры — разве этого мало? Любой человек на пути мудрости не может не столкнуться с этими тремя очевидностями, сат-чит-ананда. Путь, разбитый таким образом, как раз и хорош именно этим — слона не едят целиком, его можно разделить на любое количество удобоваримых частей.
Невозможно, стремясь к мудрости, не заметить бытия в любых объектах, хоть в мыслях о мире, хоть в самом мире. Есть камень, есть моя мысль о нём. Есть — вот ключевое качество и камня, и мысли. Взятое в чистом виде, «есть», это и есть сат (бытиё). Но и до «взятого в чистом виде» это же «есть» можно пытаться видеть везде. Где-то больше, где-то меньше. Где-то легче, где-то сложнее.
То же и со знанием — знание любого объекта, это элемент сознания человека. Но и любой объект как таковой — это тоже Знание, Знание Творца, создание Сознания. Взаимодействуя с человеческим сознанием, этот объект становится «знаемым объектом».
То же и с блаженством — любой мудрец блажен. И если человек следует пути мудрости, он не может не обнаружить этого блаженства в себе (как переживаемого субъективно), так и в виде Божественной Любви (всеблагости), которое транслирует уже и мир вокруг него. Красота — она не только в глазах смотрящего, она и в объекте, на который смотрят. Блаженство — это не только элемент субъективного переживания как отношения к миру. Но и элемент любого объекта мира.
Практик, стремящийся к Истине, не может миновать этих дорог к Ней. :) Истина — вне всех категорий.
RA-MIR
Понравилось! Спасибо!:))
tnc
Дай вам Бог! :)
tnc
И ещё — в серьёзных школах предостерегают, что на какой-то стадии практики блаженство чистого ума, наслаждение им, становится уже препятствием. Тонким невежеством, которое следует превзойти. В христианстве это называют «прелестью».
Gor
Такой проблемы сейчас нет — до блаженства чистого ума ещё никто не дошёл в округе. Так я это вижу
tnc
Такой проблемы сейчас нет — до блаженства чистого ума ещё никто не дошёл в округе. Так я это вижу
Ну, фиг знает. По мне это кажется очень естественным состоянием ума, которое к тому же никак не может быть обнаружено кем-то «снаружи». Любой может прямо вот сейчас взять и обнаружить что-то, какой-то отзвук этих трёх элементов — сат, чит, ананда. Другой вопрос, что всё это обнаружение будет происходить на каком-то уровне невежества. Но что значит «обнаружить»? Это и значит превзойти текущий уровень нечистоты хоть к какому-то более чистому так, чтобы это можно было бы отрефлексировать.
В конце-концов, цель — Абсолют. А все эти «степени чистоты», они в итоге только лишь инструментальны. Истине не нужна ничья личность, чтобы знать Себя. Личность, наоборот — лишь мешает. Или не мешает. :) Вот это и есть разница — «мешает» или «не мешает». :)
Konoply
Очень хорошо уже когда человек осознает что личность мешает. Это уже эврика!!!
tnc
Это уже эврика!!!
И ещё какая. :)
Dragon
Бедный абсолют, который цель! Иначе жизнь бесцельна. Как наша цель — коммунизм. Американцы тоже произносили эту фразу но в другом контексте и увы, они свою цель выполнили и достигли!
tnc
Думаю, что есть наверное очень запоминающийся момент — когда это блаженство обнаруживается ярко, четко и зримо. А далее его можно углублять очень долго и очень глубоко. Как по степени переживания, так и по времени нахождения в нём, а не в более омрачённых слоях сознания. Со временем радость первоначального открытия понимается лишь как слабое отзвучивание того что могло бы быть — слабое либо по краткосрочности, либо по глубине этого переживания. Но это и со всем так — и с бытием, и с сознанием. К собственной мудрости привыкаешь и она не кажется чем-то выдающимся. :)
Konoply
Это что гашишь?
Gor
С виду, табак.
Но кто ж его знает
Diamir
с какого виду?
RA-MIR
«Ты наслаждаешься не тем что ты ешь
А тем ЧТО ТЫ ЕСТЬ» НГО-МА
каждый опыт дает тебе вкус АНАНДЫ
но ты занят тем что вкушаешь,
а не вкусом.
Или ожиданием и противопоставлением.
Konoply
Согласна.Ещё её можно назвать любовью.
RA-MIR
Блаженство больше подходит.
Когда Любовь, хочется все обнять, а когда Блаженство просто в нем тонешь.
Konoply
та ладно… Просто любовь это на отдачу силы, а когда выдохся, то лежи кури! :)))) А когда любовь ПРЁТ(действие), то не до блаженства…, пока не отпустит...:)))
Gor
Ананда или есть или нет. А то что ты говоришь, называется «как назову так и будет». Назову гнев «анандой» и будет ананда
RA-MIR
Уловишь вкус найдешь и в гневе.
Когда маленький пузырек поднимается со дна океана на поверхности он появляется как огромная волна.Та к вот пузырек возникает из Блаженства, а на поверхности гнев.И это присутствует одновременно.
Gor
Это хорошо что ты в курсе. Раскажи, тогда, что такое ананда
RA-MIR
ВАААУ!
Gor
ну вот так приблизительно все и описывают
я это расцениваю так, что опыта такого нет, а есть домысливание
RA-MIR
Попробуй кому нибудь рассказать как тебе вкусно.Особенно тому кому не вкусно.
А блаженство еще круче, может есть еще что то.Переживешь расскажешь.А домысливание идет, когда переживания уже нет, а есть притязание и противопоставление тому, что уже не переживается.Тогда это уже не блаженство, а его фотография, которая пофанивает из подсознания, и заставляет его искать.и говорят Я переживал, но когда оно переживалось никакого я небыло.
Dragon
Так и есть для противопоставления достаточно и фото!
RA-MIR
Можно даже просто услышать, что есть что то крутое и уже быть несчастным, или поверить в перспективу и идти бороться за великую мечту раздутым от гордости за причастность к великому делу." Мы наш, мы новый мир построем, кто был ничем, тот станет всем"
Dragon
Переведи в сравнение и дай трезвую оценку, не бойся этого.
RA-MIR
Сейчас переживается один опыт, есть описание другого опыта, в котором предполагается более комфортные условия для организма, лучшие возможности для познания, для этого нужно развить производительность труда, поднять культуру производства… т.е это не противопоставление, а сравнение для практической работы. Хочешь жить лучше работай в этом направлении, создавая для этого необходимые условия.
Dragon
ИМенно так, это и есть двигатель развития, сравнение и оценка, если бы не сравнили палку копалку с костью, так бы ей и копали!:)
RA-MIR
Может лучше бы было, чтоб костью копали, чем пушками?
Dragon
Это и есть повреждение познающей природы, где противопоставление внесло свои коррективы. Поэтому человек и стал завидовать животным в которых познающая природа еще не так развита, она начала ассоциироваться с ее повреждением, но это неверно. Это шикарный инструмент и благославление!
RA-MIR
Да, согласен.Просто повреждение познающей природы оставляет людей на детском уровне сознания, отсюда и жизнь человека и целых стран и народов в условиях противоборства и конфликтов.Начинаем с себя.
Спасибо!:))
Dragon
Именно так! Спасибо за трезвость, обнимаю! Исцеление так и будет происходить на уповне индивидуальной информационной матрицы, не путайте с понятийным мышлением.
RA-MIR
Спасибо, Мастер! Обнимаю!:)))
Konoply
Ну вот. Уже вышел из все само происходит. :)))
RA-MIR
Расту:))))Вширь и вглубь.:))))
Konoply
:))) С тобой приятно.
RA-MIR
Это Ананда у тебя внутри отзывается.:))
Bambuka
А что такое ананда?
Konoply
да какая то разновидность сорта конопли… :))))
RA-MIR
Это скорее ПРИХОД!:)))
Konoply
Главно в отход не попасть...:)))
RA-MIR
Говорят если Ананды глотнул, то отход уже не страшен.
Konoply
ага… типо уже загрёб по нормальному и в карманы с собою насыпал на чёрный день… :). А потом линзы запотевают и опять хана..:))
RA-MIR
Не, это когда в кресле сидишь, к примеру, и только ананда есть и этого достаточно.
RA-MIR
Явление такое, на банан похоже, только не формой, а вкусом.:)))
Bambuka
Бееее. Какая гадость :)))) У меня на бананы рвотный рефлекс, и на кисель
RA-MIR
Когда вытошнит полностью, тогда и узнешь АНАНДУ.:))
Bambuka
Так у меня на бананы рвота… как можно вытошнить ананду чтобы узнать ананду? Значит все таки не банан?
RA-MIR
А что ты больше всего любишь?
Bambuka
Ничего особенно и много всего.
RA-MIR
Зачем тогда тебе ананда еще? Если и так всего много?
Bambuka
Во превых я не знаю что это чтобы хотеть. Во вторых ты спросил что я люблю больше всего, я ответила.
RA-MIR
если бы ты сказала что любишь, например, шоколад. я бы сказал, что блаженство-это как шоколад, только во много раз вкуснее.А может это и не ананда, а так просто классное состояние.
Bambuka
Тогда это просто наркотик. Вкусное в майе… любое переживание. Ананда это вкусная еда или оргазм? То о чем ты говоришь легко достижимо. А что есть ананда?
RA-MIR
Наркотик кратковременно может привести к ананде.и вкусная еда, и оргазм.Это легко достижимо и также легко исчезает, пока не изжит механизм противопоставления.
Diamir
Наркотик приводит к ананде? Это что то новенькое
RA-MIR
Не знаю я не специалист, так брякнул, но раз так туда тянет народ, что то от Блаженства там все таки есть.
RA-MIR
Не переживай так.
Diamir
Я не переживаю
RA-MIR
Вообще ничего что ли?
Diamir
Не понял. Откуда голос? Ты хочешь чтобы я переживал или чтобы не переживал? Или чтобы не переживал как ты?
RA-MIR
Да мне как то своего хватает, что бы за тебя еще хотеть.
Но как то странно, если человек ничего не переживает.Так, по моему не бывает.
Diamir
Ну ты же мне сказал не переживай. Я ответил не переживаю. Чего тебе надо еще?
RA-MIR
Ты спутал с волнением, прекратить переживать невозможно, кто б тебе что не говорил.
Diamir
Ну так не говори ерунды тогда
RA-MIR
Ладно, прости, если сможешь.:)))
Diamir
Так а что тут прощать? Желание ляпнуть?
RA-MIR
Нечего прощать, так и придумывать не нужно.Радуйся.
Diamir
Я вроде ничего не придумывал. Чему радоваться-то?
RA-MIR
Ничему, просто так.
Diamir
Потому что тебе так в голову взбрело? Не понимаю, зачем лечить насморк, если его нет?
RA-MIR
Так и не понимаешь потому что есть сомнения есть насморк или нету.Если насморка нету и то и лечить никто не будет.А если есть сомнения, то носом шморыгаешь постоянно, проверяя есть или нету.Так что надо лечить, только в другом месте.:)))
Diamir
Не, нету сомнений. Иди лечись:)
RA-MIR
Доктор Здесь, некуда идти.
RA-MIR
Спасибо за ценный совет!:)))
Dragon
Вот есть Сат а есть Чит, когда они не противопоставляются а интегрируются появляется АНАНДА, блаженство БЫТИЯ УЗНАЮЩЕГО СЕБЯ В ЧИТ…
RA-MIR
Если нет противопоставления, Присутствие отражается в Осознавании и возникает Блаженный Покой, потому что это все ОДНО.
tnc
Вот жеж блин, фантазёры. Такие фантазёры )))
Gor
«Ты наслаждаешься не тем что ты ешь
А тем ЧТО ТЫ ЕСТЬ» НГО-МА
Все мы есть одно, но переживается это по разному — одно не значит одинаковое
Поэтому кому-то ананда, а кому-то страдания
RA-MIR
Просто нужно увидеть как через противопоставление Ананда превращается в страдание.
Gor
Ананда превращается в страдание? Как по мне так ананда не может ни во что превращаться.
Это сущность того что есть и если человек реализовал в себе понимание то он её ощущает, а если нет то не ощущает. Точно так если не пробуждён то не видит что он есть то, хоть и знает это умозрительно
RA-MIR
Так сплошь и рядом.Если ощущаешь, то можешь и не ощущать, а если реализовал БЛАЖЕНСТВО, то не знаешь никакого Блаженства.Некому париться есть блаженство или нет.
Gor
ну, ээээ… вот насчёт чит никто не гадает и не фантазирует. все согласны — знание/формы это проявление брахмана. а вот насчёт ананды обычно вот такое
Если ощущаешь, то можешь и не ощущать, а если реализовал БЛАЖЕНСТВО, то не знаешь никакого Блаженства.Некому париться есть блаженство или нет.
RA-MIR
А че гадать это переживается или нет.Просто ХОРОШО От того что Я ЕСТЬ. и в этом Я ЕСТЬ тоже нет никакой необходимости, если только не возникает необходимость кому то что то оьяснить.Получитя хорошо, не получится тоже нормально.Надо пережить, а не узнать.
Dragon
Люьой опыт привелет к страданию через противопоставление, даже ананда!:)
GodFather
Ананды хочется, а Германа всё нет? :)
Konoply
:))) Ну Герман с анандой это вообще улет…
Diamir
Да ну… деньги на ветер
Konoply
это почему?
Diamir
В ананде Германа нет. А герман тоже не вечен
Konoply
да ладно… гонишь… А то что не вечен.., так беда…
Diamir
Ха, ну тут весь вопрос в силе ананды и насколько крепок герман
Konoply
Конечно. Когда Герман слаб, то все мысли в недостаточности… Какая потом ананда..??
Diamir
Хех, ну если герман норм, то ананда-второй герман:)
Konoply
да не… недостаточности нет. Герман растворяется в ананде
Diamir
Вот, это правильно!
Konoply
ананда второй герман это только тогда когда он обещает и не даёт… вооот… сволоч такая… Вот точно как здесь. Обещают обещают, говорят а нееет Германа и нет любви… :))))
Diamir
Нет, ананда просто узнает себя в германе:)