18 августа 2017, 18:05

Об общении, прозрении и сострадании

С моей точки зрения, одним из признаков прозрения является сострадание, возникающее из знания естественного состояния. Мы свободны в той же мере, в какой способны выслушав другого человека понять его, и испытать сострадание, не осуждая и не пытаясь его «лечить».

Если я действую из эго, меня может злить или раздражать то что говорят другие. Если мои мотивы ясны, этого не происходит, что бы они ни говорили. Потому что я вижу как свою так и их фундаментальную пустотность. Это вовсе не означает, что я всегда мил и ласков. Иногда из сострадания я делаю людям больно. И мне самому больно в равной степени, когда так происходит. Иногда так правда лучше.

Это можно использовать как маяк. Если я хочу кого-то «лечить», то лучше всего развернуть взгляд внутрь и всматриваться в свою боль. Там, за болью, будет правда, которая освободит. И себе хорошо, и людям.

Мне грустно видеть, что некоторые учителя (или будет правильно написать «учителя»?) не только ничего об этом не рассказывают, но и сами так не делают. То ли по неосторожности, то ли потому что сами ещё ничего толком не знают…
  • нет
  • +36

35 комментариев

bodh45
Да бог с нмим всеми… свой вопрос исследовать стоит. А чё там с ними… это их дело
Rezo
А что за боль? И какая за ней правда?
alex_z77_null
Обычно боль связана с тем, что есть привязанность к идее о том «как должно быть», и то что происходит по факту входит в конфликт с этой идеей. Боль появляется из этого несоответствия. Если увидеть всю эту конструкцию целиком, она теряет силу и боль отпускает.
Rezo
Что значить целиком? Из каких частей состоит?
alex_z77_null
Ощущения тела, мысли, состояния, процесс сопротивления, желания, ну и так далее — всё что можно увидеть в прямом опыте. Целиком — значит рассмотреть все части системы. Там их обычно несколько.
Rezo
Давай будем говорить о главных частях.-Это то что не принимается, то что желается и «я».Когда вся эта тройка принимается как то что есть, осознаётся Бытийность, любящее осознающее пространство.Если этого нет, то я ищет любви и внимания и без этой любви оно чувствует свою зыбкость, которую пытается защищать и одной из формы защиты часто выбирает атаку и нападение дабы утвердиться в свой значимости.Так?
alex_z77_null
В моём опыте «Я» далеко не всегда ищет любви. У него могут быть любые идеи относительно того что ему нужно. Можно сказать что оно в любом случае ищет удовлетворения. Но не находит. Потому что ищет его в опыте, а опыт обладает свойством неудовлетворительности (dukha — одна из 3х фундаментальных характеристик любого опыта). Оно действительно пытается защищать себя от «зыбкости» через агрессию.

То что не принимается и то что желается — это может быть содержанием воображения, а не аспектом опыта. Не вижу смысла рассматривать содержание воображения как часть этой механики.

В общем звучит как-то близко, но я предпочитаю более простые и практичные формулировки: напряжено, расслабленно, больно, горячо, колит, желание, процесс сопротивления, оценочная мысль, визуальный образ и т.д. Стараюсь описывать через понятные простым людям слова.
Rezo
Но больно же потому что воображаемое как некая реальность представляется достижимым мне как некой реальности, могущей? ТО есть реальность я могущего создаёт напряжение-боль.
alex_z77_null
Звучит корректно…
Rezo
Но если кто-то в общении умаляет моё значение как реального могущего субъекта, я встаю на защиту и атакую.То есть атака это защита самого факта моего существования. Я защищаю яестьность.Я боюсь потерять реальность самого себя.Страх.Но если я не буду судить этот страх в себе и в другом, что произойдёт?
alex_z77_null
В самом страхе проблемы никакой нет. Проблема есть в том, как люди себя ведут ;)
Rezo
Люди себя ведут из импульсов исходящих из подсознательного(страх смерти) и из импульсов исходящих из «сверхсознательного»интуитивного, где господствует единство, любовь.
alex_z77_null
Очередной правильный, но не практичный комментарий :)
Rezo
На не практичный вопрос не практичный ответ.Всё же ты пришёл на сайт с претензией под видом чему-то научиться, ну типа сначала втереться а пото тереть:)))
alex_z77_null
Я пришёл на сайт и сказал прямо, что мне нужно. И к счастью нашлось несколько человек, с которыми удалось содержательно поговорить об этом. Но большинство людей, которые откликнулись, почему-то стали меня лечить. Не знаешь, в чём дело?
Amitola
Когда человек испытывает счастье и благость, то просто делится и не «лечит».
А когда чувствует некую силу, то ее просто манифистирует здесь через мышление.Сам такой)), чуть силушка открывается, то сразу видится противопоставление. В Покое и благости есть тонкое чувство — оно сравнивает, но не навязывет)))
alex_z77_null
Что ты называешь силой?
Amitola
Когда есть некая энергетичность без Счастья и покоя.)
vitaly73
Если я действую из эго, меня может злить или раздражать то что говорят другие. Если мои мотивы ясны, этого не происходит, что бы они ни говорили. Потому что я вижу как свою так и их фундаментальную пустотность. Это вовсе не означает, что я всегда мил и ласков. Иногда из сострадания я делаю людям больно.
Везде Я Я Я! Что это за я? О чём речь? :)
alex_z77_null
Это способ говорить. Как ещё дать понять, что возникло в этом индивидуальном уме?
RudraMarut
Аааа!))) Никак не надо давать понять))) Все здесь в теме!
alex_z77_null
Если тут все в теме, тогда почему так мало практических вещей пишут? На первый взгляд выглядит так что тут все начитались умных книжек…
Rezo
Надо тебе дать ногой под зад и выпыхнуть отсюда что я непременно лделал бы будь это в моей власти.
alex_z77_null
Мой бложек мешает?..
RudraMarut
Я тебе как минимум дал 2!!! Целых две практики!

1. Практика «10000 поленьев»

2. Практика «Смерть»

Так что дело не в нас, а в тебе, брат ;)
RudraMarut
Ты ищешь то что то, что тебе будет приятно уху, глазу, носу)))

Ты не готов доверитьСЯ (доверить СЕБЯ), ну скажем мне))

Хотя мне не стоит, мои метоты жестоки ))) Так как терпения у меня нет, а смирения ещё меньше

ибо имя мне Рудра по прозвищу Марут ;)
Bambuka
Хи. Трезво очень :)
Bambuka
Интересно, а тебя что заставляет учить? Это сидха или не осознанная тяга?
alex_z77_null
ХЗ, всю жизнь учил чему-нибудь…
Bambuka
Аа. Сидха значит :) у меня с садика, с группой оставляли и так всю жизнь