20 августа 2017, 11:16

О прозрении и пути

Одна из проблем, которую я долго испытывал на своём пути — это неумение отделить мудрость учителей, от метода достижения мудрости. Причём большинство учителей, которых я встречал, не видят в этом проблему и не помогают разобраться.

Речь вот о чём… Учитель прошёл какой-то путь, и получил какое-то прозрение. Теперь он описывает мне своё прозрение, и я пытаюсь разглядеть в своём опыте что-то похожее. Но при этом возникает привязанность к самой идее того, что я пытаюсь разглядеть. И эта привязанность приводит к тому, что я увлекаюсь игрой воображения вместо того, чтобы исследовать свой непосредственный опыт.

Путь самоисследования заключается в развитии эмпирического внимания, навыка воспринимать в мельчайших деталях все аспекты своего опыта момент за моментом. И к освобождению в итоге приводит именно эта способность, которую нам следует усердно тренировать на протяжении всего пути.

Допустим кто-то прошёл очень далеко по пути, и описывает нам как для него сейчас выглядит воспринимаемая реальность. В том случае, если эти описания приходят нам вовремя, это может подтолкнуть наше внимание глубже, и мы спонтанно прозреваем в ту же правду. Но чтобы так произошло, необходимо чтобы мы были уже готовы увидеть то, о чём нам рассказывают. Если учитель это понимает, и даёт каждый указатель ровно в тот момент, когда он может сработать — это нам помогает. Если же описания, которые нам дают — никак не коррелируют с тем что мы сейчас готовы увидеть, то лучшее что мы можем сделать — это проигнорировать их.

Что лично мне (как идущему по пути и как учителю) кажется самым важным в работе учителя, так это ясное и практичное описание метода, который генерирует прозрение. Главная работа учителя именно в том, чтобы передать нам метод. Метод — это всегда ответ на вопрос «что мы должны делать, чтобы увидеть всё самим».
  • нет
  • +32

3 комментария

WTF
Очень ясненько, спасибо)

* )))

.
Felix
Главная работа учителя именно в том, чтобы передать нам метод. Метод — это всегда ответ на вопрос «что мы должны делать, чтобы увидеть всё самим».
Метод важен но без постоянного контакта с учителем есть большой риск свернуть не туда. Иначе вполне хватало бы древних текстов написанных великими мастерами. Тот же направив посох, кратчайший метод.
alex_z77_null
Это правда, без учителя всегда можно напридумывать себе новых историй…