22 августа 2017, 14:27

Учение от Sharok

Когда человек страдает, то плохо. Плохо не всем вокруг страдающего, но самому страдальцу. Люди страдают, когда им чего-то не хватает, и, зачастую, страдания происходит не из-за нехватки чего-то жизненно необходимого, но от неимения того, чего хочется. В общем то, гипотетически, удовлетворить можно все желания, касаемые сферы потребления, но как быть со страданием «быть хорошим»? Ведь самое, что ни на есть разрушительное, это осознание себя плохим. Отсюда все комплексы, маски, напряжения, страдания по несовершенству. Откуда начались прорастать ростки «плохости» в самом себе — вспомнить сложно. Но родив своё дитя, можно проследить, как собственными усилиями мы из своего чада творим плохиша.
— что ж ты описался, малыш?! — мама недовольна, ты плохо сделал, хорошие дети писают в горшок… А там — пошло поехало: не хочешь убирать игрушки — плохой, плохо сидишь за столом, плохой потому что чавкаешь, или локти на столе, уроки не выучил — конечно плохой, маму-папу не слушаешь — плохой… Ну, и само-собой, все, что наоборот — оценка «молодец», «хороший». И далеко не всегда наказывают за «плохость». Поставили диагноз негодяю, и никому ты на фиг не нужен. Но было и бывает иначе: украл — отрубили руку. И никто не назвал плохим. Если что-то в обществе делать запрещено, то за это наказывали, но не унижали. И человек знал: нарушил правила общества — будешь наказан. И ему в голову не приходило заниматься самобичеванием за страсть к соседке или чужому имуществу.
Всё изменило христианство, сделав всех плохими от самого рождения. Ты негодяй уже за то, что родился, а вот покаешься…
Силой ума можно, но сложно избавиться от чувства вины, от «плохости». А вот детей своих от этих страданий избавить вполне реально. Трудно, конечно, удержаться от замечания: " а вот твоя сестренка хорошая, она не жадная, не то что ты. жадина-говядина"! Но попробовать стоит. И ремень в этом процессе гораздо гуманнее, чем толерантные нравоучения.
Вот такое учение )
(1):  bodh45

24 комментария

bodh45
Не писайся!:))
Sharok
Это угроза или критерий? )
bodh45
Совет… дружеский:))
Sharok
вот-вот, как раз «по дружески» и напутствовали: будешь писаться — не буду с тобой дружить, вонючкой )
bodh45
Нее… это угроза/торг. По дружески это — не писайся, а то будет холодно и вонюче!:)
Sharok
А попробуй представь, если бы люди освободились от самобичевания, а поведение своё обуславливали бы страхом наказания или осознанием нерациональности?
bodh45
Страх наказания по твоему чем то особо отличается от самобичевания? То же самое, толькг сам себя наказываешь
Sharok
Страх, по-моему, вполне рациональное чувство. Чувство, обращенное в будущее, где есть возможность что-то потерять. Со страхом (здоровым) справиться не сложно: либо приготовься защитить своё, либо уноси ноги, либо не суйся (пальцами в розетку). А вот от плохости не избавиться. Даже если не будешь воровать, но вот за тягу к воровству" будешь себя осуждать. Или попробуй не хотеть соседку, если та с ума сводит. Одно дело избежать наказания не дав себя поймать и не осуждать себя за «порок», другое — хотеть и мучиться не от невозможности вкусить запретного, а от осознания, что плохой, потому что желаешь.
Georgiys
Это суровая тема, Идешь по парку видишь как родители кричат на совсем еще не смышленых детей вкладывая такой смысл будто они четко понимают и научились как действовать, а недавно видел как мама с подростком дочкой шли и дочка запнулась случайно, дык мать на нее «ты че делаешь елозишь по асфальту босоножками» мол испортишь.
Sharok
сначала унижение исходит от воспитателей, а потом — от самих себя…
sergiy
в общем трезвый неоконформизм)
тебе Сталин, или Ади больше нра)
Sharok
ты имел в виду «нонконформизм»?
Правила в обществе могут быть установлены вопреки нравственности. Так, например, схлопотать срок ныне за самооборону очень даже обычно, хотя общество не порицает «преступника». Но пройдет время и природная нравственность будет затираться, и возмущающихся подобным правосудием будет всё меньше. Так и с установкой «плохой». Очень удачной находкой оказался подобный метод воспитания виноватых.
sergiy
ты имел в виду «нонконформизм»?
какой же нонконформист будет выбирать себе более эффективные наказания)
Sharok
будет выбирать себе
себе — конечно нет! ))- а вот подрастающему поколению — почему бы нет?
sergiy
тогда да, тиран — нонконформист)
вообще, физическое влияние, типа подзатыльник,
эффективно чтоб остановить, и далее,
без беседы типа «по душам»,
будет воспринято как чисто насилие
Sharok
типа подзатыльник,
подзатыльник — не столько страшно, сколько обидно.
sergiy
тут зависит от того что ты в это вложил,
а обидно, --это если типа брат или друг
кто претендент на равного
Sharok
ни брат, ни друг не имеет право на наказание.
sergiy
согласен, о том и речь,
а от отца обидно, если это для самоутверждения, понты
Sharok
понты, они напрочь убивают учителя, и неважно кто пытается эту роль исполнить: родитель, школьный учитель или гуру-мастер.
Margosha
И ремень в этом процессе гораздо гуманнее, чем толерантные нравоучения.
Можно и без ремня обойтись. Есть 2 метода воспитания: отрицательное закрепление наказания (метод кнута) и положительное закрепление наказания — это лишение ребенка того, что ему очень нравится (пример: ты наказан и сегодня не будешь смотреть мультики или играть в комп). Так что, кому-то кнут, а кому-то — лишение пряника помогает переобусловиться.
Sharok
Можно и без ремня обойтись
наверное можно. Главное, это формирование поведенческой программы, где составляющей алгоритма является страх наказания. Позже, когда индивидуум проявит потенциал разумности, вполне вероятно переобусловливание поведения — из программы в осознанность.
Margosha
Меня не били, вроде нормальной выросла. В моем воспитании родители других косяков понаделали, правда. Воспитали дух соревнования, дух соперничества и супер-гипер ответственности. Много времени понадобилось для того, чтобы освободиться от такой обусловленности… Позже уже осозналось, что можно в соратничестве, союзничестве идти в одном направлении и «иметь» общие цели.
Sharok
можно в соратничестве, союзничестве идти в одном направлении и «иметь» общие цели.
всё верно. Дух соперничества — это почва для доминанты, а если проиграл — уже плохой по определению.