1 сентября 2017, 17:21

Что такое Осознание?

Вопрос: Постоянно говориться о том, что нужно пребывать в осознанности, осознавать, поддерживать осознание в себе. Но что это такое? Например, если я гуляю и наблюдаю за своим состоянием, является ли это осознанием или это является контролем, вниманием или чем – то другим? Каким образом я могу практиковать осознанность?
Ответ: Это очень интересный вопрос, потому что он говорит о том, что вы уже достаточно глубоко установлены в самонаблюдении и у вас есть внутренняя сила поддерживать различение в области тонкой деятельности сознания. И это так же показывает видение внутренней рефлексии на познающий акт.
Не зависимо от того, каким образом происходит самонаблюдение – опирается ли оно на область чувств, переживаний, т.е. на деятельность органов восприятия или же в первую очередь выступает интеллектуальная деятельность, в таком исследовании всегда будет использоваться определенный набор инструментов. Это, в первую очередь, внимание, различение(опознавание), суждение в отношении воспринимаемого (т.е. собственной формы объекта восприятия). Все эти инструменты не являются осознанием как таковым, но являясь инструментами осознания содержат в себе его внутреннюю природу. Поэтому в каждый момент видения, понимания, восприятия не зависимо ни от чего происходит осознание. Прямо сейчас, что бы ты ни делал у тебя происходит осознание. Однако эти инструменты, предназначенные для постижения, одновременно являются и фильтрами ума, который находясь в отождествлении с объектами внешнего мира, в том числе и с личностью, ложно принимает неистинное за истинное и продолжает находится в неведении.
Что же такое Осознание и о чем идет речь как о практике осознанности?
Осознание имеет отношение к Абсолюту, не имеет источников или каких-либо опор, есть всегда, неизменно, и само являясь носителем сознания в его истинной форме, уже прямо сейчас, в каждый момент и вечно присутствует в любом относительном проявлении, является внутренней природой каждой вещи в мире. И именно постижение этой внутренней природы себя и является пробуждением.
Таким образом, Осознание не является переживанием или пониманием, оно находится за пределами опыта относительности и включает в себя все опыты. Поэтому по сути не вы практикуете осознание, а осознание практикует вас. С другой стороны, в своей истинной природе вы прямо сейчас являетесь чистой осознанностью и поэтому практикой осознанности по сути является любое действие в каждый момент времени.
Так в чем же состоит эта практика? Она проста – это раскрытие силы однонаправленного внимания. В любом акте восприятия присутствует внимание. Именно глубина внимания дает глубину постижения. Принцип постижения, осознания собственной природы абсолютно идентичен принципу постижение внешнего мира. Вы просто смотрите, смотрите внимательно в этот же миг присутствует осознание. Атмавичара – самоисследование, это перевод внимания с внешнего мира, на внутренний, когда объектами вашего внимания становятся сначала какие-то психические опыты, переживания, затем опыты понимания, интеллектуальные прозрения, затем сам акт постижения чего-либо, а затем происходит исчезновение любого грубого внешнего или внутреннего тонкого объекта и остается только само внимание. Теряя объект, внимание, однако продолжается и продолжаясь оно направляется на само себя. Становится самообращенным. И таким образом видится собственная сущность. Самообращенное осознание осознает себя.
Это кажется сложным в описание, но в жизни все просто. По сути вам не нужно думать обо всех этих уровнях восприятия. Потому что в самом простом внимательном наблюдении за цветком содержится то же самое, что и в наблюдении за собственной познающей природой. Абсолютно одно и тоже осознание. Поэтому и говорится о том, что практикой осознания может являться сама жизнь, самое простое действие, переживание.
Вопрос: Нужно ли мне прилагать усилия в такой практике?
Ответ: Если вы наблюдаете за усилием – это практика безусильна. Усилие — это такой же объект восприятия. Когда случается, переживается усилие – вы продолжаете быть внимательным к этому. Усилие не может наблюдать за усилием. Поэтому все практики безусильны. И все действия безусильны. Однако сила – это естественное переживание энергии, динамики этого мира, его воплощенной формы. Поэтому сильное внимание это высшая форма реализации внимания. Любой человек естественным образом стремится к высшей реализации, это природное притяжение, оно нас привлекает само по себе и не имеет отношения к напряжению и страданию.

12 комментариев

Gor
В пределе практика осознанности является практикой присутствия
vitaly73
Это ты с учеником беседовала?
Isis
просто с собеседником. Не считаю что у меня есть прямо таки ученики. Просто возникает взаимный поток заинтересованности и рождается общение.
Skater
Вот это понравилось.

Усилие не может наблюдать за усилием.
Amitola
Все хорошо. Очень похоже на Спайру). Но это очень долгий процесс и мышление очень быстро приберет все к рукам по умолчанию — что все есть Осознание. Дракон сейчас дает намного проще и главное мышление не успевает… растянуться в непонятках, а сразу переживается на опыте)
niichavo
и мышление очень быстро приберет все к рукам по умолчанию — что все есть Осознание
мышление по этому поводу безусильно присутствует, т.е. осознаётся. волнение по этому поводу осознаётся. и тем самым любое прибрание к рукам самоосвобождается…
Дракон сейчас дает намного проще
осознанность — это безусильное присутствие любого опыта. т.е. абсолютно неконцептуально и прозрачно-невесомо и невыразимо удивительно (с учётом, что это осознаётся в опыте, а не думается, что это так). поэтому любое шевеление ума — это сама осознанность в виде этого шевеления. у дракона же нужно выслеживать противопоставление и «превращать» в сравнение. это уже ВАЖНАЯ не простая (по сравнению с первым) работа. это работа на уровне значений, описаний этого опыта, а не самодостаточное присутствие опыта. осознанность же это УЖЕ присутствующая интеграция любого опыта.

далее фанатично, ПРОТИВОПОСТОВЛЯЯ, пою: сла-вся-а-а-а осоз-нан-ность. на-ше-е-е свобод-ное… :)
Platonio
Это Осознание.
tulukut
Осознание(осознанность) — это чистое восприятие, не замутнённое эмоциями и мышление.
точка(.)
Всё остальное — лишь современные толкования и рассуждения об Этом.
Lemon
Сразу всё так непонятно стало… :)))
Skater
По-моему чень хорошо расписали про осознание, спасибо…
Isis
Рада! С одним человеком был интересный опыт проживания, когда у него возникали вопросы об этом, но каждый раз они не могли быть полностью выражены как вопросы, т.к. даже сам вопрос зажат обусловленностью ума или конкретным блоком который поднимается в конкретный момент. Можно замечать что когда ты дома один то у тебя одно состояние для исследования, а когда например приходишь на сатсанг, где уровень энергии повышен, то даже сложно выразить то что беспокоит, как бы безмолвный вопрос, который даже наполовину ответ, но выразить словами сложно. За несколько дней вечерних прогулок и бесед было видно как кристаллизуется, концентрируется область непонимания. Из размазанного чего-то там — становиться понятно что конкретно не понятно. В чем то даже начинается казаться что такая уплотненность будто усиливает неведение. Но это, если ты чувствительный человек, подобно ощущению, что у давно и глубоко ищущих людей кажется что эго гораздо сильнее чем у простых не замороченных. Однако такая позиция приводит к прорыву.