3 сентября 2017, 17:01

Про Противопоставление и кому оно нужно....



Я тут что то задумалась в очередной раз про это Противопоставление двух явлений, двух мнений, двух идей, ценностей.

Вот есть одно явление, и оно Условно выделено за счет Своей дуальной пары. Как контраст для различения.
Белое видится за счет Черного, и наоборот.
НО эта отделенность относительна, границы условны. Где начинается одно и кончается другое? Вот на границе между ними? Там где черное уже пропитано белым и уже становится серым… Где не понятно чего больше — Черного или Белого… ну ладно, это разделение как то меня не затрагивает и я его могу вот так спокойно изучить.

А взять вот это явление как Я хочу делать то что Хочу, и не делать то, что Надо например, всячески отлынивая от этого.
А не бывало ли так, что ты начал делать то, что Надо и увлекся и это стало уже тем что хочется делать. Или наоборот… Начал делать то, что Хочешь, ну например шить. НО там для этого надо снять выкройку, а ты ведь хочешь только шить. И вот так в этом Хочу вдруг выросло Надо…

Или взять ту же боль… Не хочу чтобы было больно — это однозначно Плохо. Да, а как же мазохисты, что получают кайф от боли? Получается что для них это Хорошо?..
Что русскому хорошо, то немцу смерть!)

Т.е. все эти дележки на противоположности — это по сути одно разделение. На Хорошо и Плохо. Разделение на Плюс и Минус… И Плюс всегда хватается, а от минуса отталкивает. И это нормально, так и создается движение собственно…
Это по сути электричество течет, от плюса к минусу и наоборот… Или как там в физике? Что то физика вспомнилась…
А еще и закон сообщающихся сосудов, когда оттуда где много течет туда где мало…

Даже Амеба движется от своего Плохо к Хорошо…
От сухо, холодно и голодно к тепло, сыро и сытно.

Хотя и тут не все так однозначно, есть особо одаренные, что отталкивают Плюс, хватая Минус, ибо не достойны, и надо себя наказать и помучить как следует…
Но это Великая Жертва во имя все такого же Плюса, но покрупнее, рангом побольше! Ради Супер Приза!

А еще вот бывает вообще удивительная вещь — то что только что было Плохим, вдруг становится для меня Хорошим, что было Минусом вдруг стало Плюсом. Как вот такая метаморфоза? Получается что Плюс и Минус относительны. Есть конечно более сильные и стабильные предпочтения, а есть менее…

Вот я например люблю трендеть… и мне кажется что я могу это делать вечно! НО наступает таки момент, когда я натренделась уже, и мне хочется тишины и покоя.
И так и происходит перетекание одного в другое.

Но кому Выгодно поддерживать это противостояние Плюса и Минуса?
Мне, этому вымышленному Я, у которого есть иллюзия выбора, и захвата Плюса навечно! Надежда, что вот схватит и будет тебе СЧАстье. Без минуса. Вообще. Всегда. Один Плюс.

Нет, даже не так… А вот наделение просто Важностью большей одной из сторон, уже рождает противостояние.
Как например… жил ты и не тужил, а потом Вдруг открылись тебе энергетические феномены, и они стали как то Важнее и Существеннее что ли чем инфорамационные. И все, конфликт готов!
Не, все таки Важность уже это Плюс. Энергетические тоже важнее становятся так как мне переживание Плюса дают.

Вот ум чего творит, из любого Сравнения, уцепившись за одну из сторон создает Противостояние, Важность и Важного. (
Как вот это увидеть во всей красе бы…
Хотя увидела! Это противопоставление создается когда не видится второй угол.
Когда они видны оба, то они как бы теряют свою значимость! Видятся как два явления, одно из которых Может быть предпочтительнее на данный момент!

69 комментариев

bodh45
Граница отделённости/выделенности проходит чётко по тебе
DASHKA
Нет, граница когда нет противопоставления условна.
bodh45
Что мешает тебе это видеть?
DASHKA
Не видится второе явление, что противопоставлено.
bodh45
Потому что на нём ты сидишь. И ищешь его где то. На себя смотри!
DASHKA
да понятно. Но это кстати не нефига, а прям ровно второе явление что противопоставлено.
bodh45
Если по Дракону. Произошло вытеснение. То есть явление полностью скрыто в подсознании и на его место усажено Я.
DASHKA
дада! Именно что!
bodh45
Вот. А потому ты не увидишь второе явление нигде, кроме как посмотрев на Я. Которое в результате взгляда рассеивается и на поверхность всплывает то самое явление. Но уже без противопоставления
DASHKA
Ага. Да. КАк сравнение просто да?
bodh45
Даже сравнение потом. Видишь что всё просто одно
DASHKA
ПРо одно не поняла( Их же два явления то....(
DASHKA
Вот прям хорошо щас пишешь, ясно в кои то веки!)
bodh45
Это ты слышать начала)
DASHKA
неть, это ты хорошо пишешь. Я очень объективна!)))))
bodh45
Отдельным постом счас завалю:))
DASHKA
Дафай!)
Вот, Ясность поперла, а то что то несвязное блеял!)
bodh45
Да она и была… просто я скромняга парень. Не афиширую)
DASHKA
не, у тя была идея что не надо ничего думать, что мол это ценно только.
А теперь расколдовался)
COL-888
Только почему-то интегрировать… Пытаешься сначала плохо… А хорошо вроде и так сойдет… Такая разборчивость.
A_Hu
проблема, сделанная из ничего!
Оставьте ум в покое! Сравнение и противопоставление — это одно и тоже, слова-синонимы. Только вы умудрились навесить на слово «противопоставление» негативный окрас, и теперь шарахаетесь от него, как будто оно вас хватает за одно место)).
И сравнивает, и противопоставляет одно и тоже я! вы просто меняете одну нереальную модель на другую.
схема у вас такая:
сначала убедиться себя в том, что противопоставлять плохо, потом начать суетиться по этому поводу, потом начать переубеждать себя в том, что ты именно сравниваешь, а не противопоставляешь… Офигеть, проблема!)) А когда решишь, и новое учение подоспеет))
Не было напасти, что называется)))
bodh45
Ты как то бросилась на защиту идеи. Что не так?)
A_Hu
То, что это проблема, мало того, что сделанная на пустом месте! Так она еще и не выводит из иллюзий, а создает новые) Честно сказать, я даже психотерапевтической ценности в этом во всем не вижу, не то, что указателя на Высшее))
svarupa
Ты просто зомби… кроме нисаргадатта ниче не видишь…
A_Hu
че, как ты смеешь? преклони колено..))
bodh45
А я мсходя из опыта вижу что всё так. Просто можно с разных сторон к этому подойти. И тогда будет немного отличаться описание. Но говорить что это не так… не могу согласиться
A_Hu
А я мсходя из опыта вижу что всё так.

Ум так устроен! Он все принимает на веру, затем вера становится реальностью. Поэтому убедить себя можно, в чем угодно, в любой идее! Некоторых людей не смущает даже, что их Бог встретит после смерти. Или в приметы верят, в гороскопы). Все можно доказать, а потом сделать это для себя фактом, и реально видеть это. Так ум работает, поэтому я вполне верю в то, что у тебя опыты могу соотноситься с тем, что ты узнал или прочел. Но
Исследующий ум должен видеть эту обманку), что это все нереально, не погружаться в это, отбрасывать преходящее, подчерпнутое из вне, перенаправляя внимание только на то, что не нуждается ни в каких доказательствах, то, что неоспоримо. А это только то, что ты есть. Все остальное пришло откуда-то. И оно только утягивает в проекцию, прокачивая личность, но ничего не делая с невежеством, от которого у человека все проблемы и страдания. Вывод — прекратить хватать и погружаться в идеи, смотреть на то, что неоспоримо.
Все. :))
svarupa
Купец… это реализззз
A_Hu
испей нектара, что лопочет сама жизнь))
svarupa
Анка… Че видишь… опиши
DASHKA
Видимо не поняла… Ну и ладно мне лень чо та кого то убеждать.
.Практику я твою поняла, я сама нечто подобное делаю и тоже вышла на СЧА.
А на эти противопоставления я вышла еще до сатсанга, и до нового разворота сама через практику Прощения, когда под минусом смотрела плюс. И даже пост про это писала.Так что мне это никто не внушал)
A_Hu
А про минус плюс, про прощение — это не подчерпнутая извне информация?) противопоставление — это уже новый сезон сериала))
ты копаешь кучу маленьких ямок в разных местах, вместо одной глубокой, поэтому не выходишь из схемы:
новая информация — новое понимание — информационных голод — новая информация — новое понимание — информационный голод т.д. по кругу. довольствуешься вспышкой понимания новой схемы и чувством причастности к неким людям и к их одобрению. в этом твоя крошка счастья…
отбрось все, что узнала от кого-то, останься с тем, что ты есть! это твой главный капитал, ты с этим свободна от этих крох)
DASHKA
Анют, я выше написала, куда я все время возвращаюсь. В СЧА. Видимо это и есть твое ЯЕсть. )
А у тебя есть информация какая то не почерпнутая из вне?
Что ты делаешь когда у тебя поднимается недостаточность. или конфликт возникает?
Вот этот минус плюс, прощение, противопоставление это как раз для таких случаев.
A_Hu
А у тебя есть информация какая то не почерпнутая из вне?

не подчерпнутое извне — это только знание того, что я есть! знание моего бытия. мне не нужно, чтобы это кто-то подтверждал, это также нельзя опровергнуть, все остальное нуждается в доказательствах, поэтому хлипко, зависимо от веры, понимания, тех или иных данных и обстоятельств!
никто не может представить то, что «меня нет», потому что даже у «меня нет» есть тот, кто это переживает! т.е. Я есть, я существую не опровергается, не подбирается откуда-то, это неопровержимое чувство твоего бытия, которое ты никак, никогда, ни при каких условиях не устранишь.
«Я есть такой-то», «я знаю то-то и то-то», «я обладаю такой-то информацией», «я возвращаюсь в сча»)) — это уже относительные проявы, которые и вовлекают в неведение, и только отсеканием этого до голого Я есть и стоит заниматься.

У меня нет никакой недостаточности и конфликта!)) А когда были, то я делала только одно — вопрошала «кто испытывает это чувство?» — я, кто я? этот вопрос возвращает внимание куда надо.
и это нужно делать постоянно. т.е. не одни раз спросить, потом бросить от скуки, а делать, пока не захватит это на столько, что ум развернется от объектов и не будет постоянно сознавать только свое бытие. Это только и есть подлинная радость, не зависимая и не нуждающая ни в ком и ни в чем!!))
DASHKA
.
Это только и есть подлинная радость, не зависимая и не нуждающая ни в ком и ни в чем!!))
Это и есть то что я называю СЧА.)
Я это тоже делаю постоянно, НО меня еще выбрасывает, и я применяю для этого эти практики, которые кстати так же туда же и возвращают.
Svami-sita-shayrmen
Отличный текст.

Есть понимание темы:))
Svami-sita-shayrmen
Все ради — супер приза, все.

:))
DASHKA
Ура! Люблю когда хвалят!)
Konoply
Вот!!! Это и не достаёт от мужчин!!! А я то как люблю!!! А как то самой извернуться то? Да? Это не то… :)))
Svami-sita-shayrmen
Какие то не те мужчины вам встречались, дамы:))
Konoply
ну вот я в себя смотрю. Значит сама себя мало хвалю. :)))
Svami-sita-shayrmen
Красивый у вас ник, наверняка вы блондинка?
Konoply
а вы?:) у меня с нюхом всё в порядке ..., если что хотел спросить..:)))
Svami-sita-shayrmen
А я такой каким вы меня предпочтете видеть, милая леди:)))
DASHKA
А мне ВСЕ МАЛО!)
Konoply
И мне всегда мало...:)
DASHKA
Достается! И сама себя УЖЕ хвалю! Не… тема у меня в другом… Что я получаю когда Вместе, чего как будто НЕТ Сейчас?
Konoply
Присутствие себя в образе и одновременно отсуствие недостаточности присуствия. Хочется БЫТЬ. А для того что бы быть нужен рядом мужчина. Это я всё про себя если что....:))) А там если сойдётся…
Konoply
Лично я хочу видеть напротив глаза смотрящие на меня такие любящие любящие, страстные страстные, обожающие до умопомрачения… :)))) Это вообще просто оболдеть нет слов...:))) Ну конечно мужчина должен быть в образе тоже достойном. Иначе не прокатит один взгляд...:)
Rezo
А вместо этого что сейчас?
DASHKA
Ну и это тоже…
Но вот Скучно, Неинтересно, Уныло, Серо, Одиноко, не с кем Болтать чтобы слушали на темы Мне Интересные, опять таки Секс и именно тот что Мне нужен… нет Движухи.
Вот чо!(
А когда Вместе, то Все расцветает!
Konoply
А вот я не хочу движуху. Движухи мне и так хватает. Даже слишком. Я без мужчины могу такой феерверх устроить головосшибательный. Мне он для этого не нужен. Я очень люблю одиночество. И вот я хочу мужчину что бы вместе это именно ОДИНОЧЕСТВО разделить. Что бы он и я посмотрели друг на друга и исчезли в друг друге… Я когда ЛЮБЛЮ мужчину. Я хочу с ним на необитаемый остров. Что бы там никого не было. Что бы никто не мешал нам быть вдвоём.
Konoply
И вообще когда я люблю для меня весь мир исчезает…
Konoply
Я тогда никого не знаю… Мне очень хорошо только здесь и сейчас и я никуда не хочу.
DASHKA
Вот видишь какие мы разные с разными желаниями. Кто чего ищет…
А мне как раз движухи не хватает( А одиночества дофига, хоть попой ешь его.
Konoply
Да. Только заметила противоречие в том что пишу… Писала писала и сама себе сняла недостаточность в мужчине и пришла опять к тому месту где его нет. :))))
DASHKA
Вот это опять внитриличностный раскол, часть какая то не видится типа этого нет у меня — надо там типа получить, от другова…
Вот смотрю чего это у меня типа нет, что с его приходом появляется.
Konoply
Да. Часть какая то не видится что типо этого нет у меня…
DASHKA
Агаага… вот выковыриваю чо там нет типа, что он мне должен обеспечить ска… а если не дает, то прям убить готова. Вот те и любофь маркофь!))))))
Konoply
да любви нет… чего там искать… Зажимается любовь…
DASHKA
не, не про любовь у меня тема. Я РАдость искала всегда. Понимаешь? Вот он мне эту Ра и дает как бе! А точнее я ее вынимаю, это те условия что Можно уже. Достать Ра и Радоваться уже в конце концов!
Konoply
Блин… Люди гадость сделают и РАдуются, аж рвёт на части… Как мало надо для РАдости… Совсем ничего… Просто сделай глупость какую то и всё… это так РАдует… :)))) Делать глупости… вообще прёт!!! Рядом никакой мужчина не стоял. Бывает придёт и всю радость испортит. тьфу…
DASHKA
Вот, изначально это Ра прикрыта была, ее и искала. Вот сейчас хоть вынула)
Делать глупости точно прет) А еще кого нить стебать и подкусывать)))