11 сентября 2017, 16:47

Практика избавления от страданий

Почему человек страдает? Он видит текущую ситуацию однозначно плохой, неприятной и принимает своё видение, за то как есть на самом деле. То есть в уме человека существует такая иллюзия, что неприятность или приятность содержится в самой ситуации. Однако так ли это? Наблюдая повседневную жизнь, легко заметить что в одной и той же ситуации разные люди чувствуют себя по-разному. К примеру: вы очень любите путешествия и считает — что объездить весь мир -было бы большим счастьем для вас. Но допустим у вас денег на путешествия нет, и вы страдаете — потому что приходится сидеть дома. Но есть люди, которые обожают сидеть дома, и даже небольшое путешествие доставляет им дискомфорт. То есть та же самая ситуация, которая для вас кажется приятной, для другого человека неприятна или оставляет его равнодушным. Так если бы счастье, приятность — заключались в самой этой ситуации — тогда путешествия абсолютно всех делали бы счастливыми. А так получается, что ваше отношение к путешествиям всего лишь частная точка зрения, субъективное видение, а не то, как на самом деле. А какая же ситуация на самом деле, если разные люди видят её по -разному? И тут очевиден ответ, что объективно ситуация никакая, она нейтральная, а вы её видите какой-то только потому, что ваш ум скован жетским убеждением относительно этого.
Любая ситуация, сама по себе, нейтральна, но каждый человек, видит её по-своему, согласно своим убеждениям.. Практика избавления от страданий состоит в проживании этого принципа. Рассматривая в таком ключе любую свою реакцию на ситуации, вы постепенно начнёте относиться спокойно к происходящему, понимая что текущее положение вещей на самом деле не несёт в себе несчастье или счастье, что таким или иным делает ситуацию ваш собственный ум. Уверенность в том, что любая ситуация нейтральна будет крепнуть, и вместе с этим страдания будут сходить на нет, исчезнет то, что их запускало. И тогда та же самая действительность предстанет вам совершенно в другом свете.

Бонусом прилагаю замечательное видео Вишнудева — посвящённое той же теме

48 комментариев

Lucifer
Любая ситуация, сама по себе, нейтральна, но каждый человек, видит её по-своему, согласно своим убеждениям…
Gor
Плюсую за заголовок
Lucifer
а содержание поста не понравилось?
Gor
Не уверен что эта практика будет работать.
Она не указывает на причину возникновения страданий, а просто предлагает обращать внимание на факт что сама по себе ситуация нейтральна.
А толку? У меня есть желание. Я не могу его реализовать. Я расстраиваюсь. И что мне толку что сама по себе ситуация, для человека у которого нет такого желания, нейтральна?
Lucifer
но каждый человек, видит её по-своему, согласно своим убеждениям…
Lucifer
И тут очевиден ответ, что объективно ситуация никакая, она нейтральная, а вы её видите какой-то только потому, что ваш ум скован жетским убеждением относительно этого.
Lucifer
Она не указывает на причину возникновения страданий, а просто предлагает обращать внимание на факт что сама по себе ситуация нейтральна.
Гор, этот факт -результат практического проживания, а не просто какая-то концепция или знание, и конечно просто знание об этом тебе не поможет, и вообще всё о чём я пишу — это не прочитанное и услышанное где-то — а а выводы -полученные на основании увиденного в результате исследования — соответственно и причины выясняются — с помощью Метода
Lucifer
У меня есть желание. Я не могу его реализовать
Вот и выясняешь — откуда у тебя это желание? Если бы то, что ты желаешь заключало в себе счастье, тогда абсолютно все желали того же что и ты, но ведь это не так. Получается ты видишь желанным то, что само по себе желанным не является. Ничего не напоминает? Похоже на человека, находящего под воздействием внушения, состояние когда человек видит не то что есть, а то что ему внушили. А внушение это ты же не сам себе делал, а значит какое же это твоё желание. Например хочешь ты новый смартфон, а денег нету — и расстраиваешься. А почему ты вообще захотел новый смартфон. Если бы ты жил где-нибудь на необитаемом острове -у тебя и мысли бы не возникло ни о каком смартфоне вообще. То есть это желание -вовсе не твоё, а обыкновенное социальное внушение. Ну и разве ты будешь париться из-за чужого желания, к тому же ещё и осознавая, что кажущееся желанным вовсе таковым не является? Если на практике увидишь всё это — конечно не будешь!
Gor
То есть это желание -вовсе не твоё, а обыкновенное социальное внушение. Ну и разве ты будешь париться из-за чужого желания, к тому же ещё и осознавая, что кажущееся желанным вовсе таковым не является?
Это ещё надо увидеть. А без этого виденья, то что ты написал выше не работает.
Gor
Хотелось бы всё упростить но оно не упрощается :)
Jamm
Это ещё надо увидеть. А без этого виденья, то что ты написал выше не работает.

Так именно увидеть, и прожить это на собственном опыте, и предлагается в этом топике.
Цитирую:

Практика избавления от страданий состоит в проживании этого принципа. Рассматривая в таком ключе любую свою реакцию на ситуации, вы постепенно начнёте относиться спокойно к происходящему, понимая что текущее положение вещей на самом деле не несёт в себе несчастье или счастье, что таким или иным делает ситуацию ваш собственный ум. Уверенность в том, что любая ситуация нейтральна будет крепнуть, и вместе с этим страдания будут сходить на нет, исчезнет то, что их запускало. И тогда та же самая действительность предстанет вам совершенно в другом свете.
ganesh
Еще никто не избавился от страдания подобным образом. если и есть «метод», то он ясно изложен в «Дхармачакра-правартана-сутре». Вполне доступно через Гугл.
Lucifer
Тысячу триста лет назад, в древней провинции Кореи жил великий Дзен Мастер по имени Вон Хио. Молодым человеком он участвовал в кровавой гражданской войне, видел гибель многих друзей и разрушение домов. Его угнетала бессмысленность этой жизни, поэтому он побрил голову и ушёл в горы, дабы вести жизнь монаха. Будучи монахом, он прочёл много Сутр и хорошо соблюдал обеты, но не постиг истинной сущности буддизма. Случилось так, что он проведал, будто в Китае можно найти Дзен Мастера, способного помочь ему достичь просветления и потому он закинул за спину суму и отправился в великие засушливые северные земли.

Путешествовал он пешком. Целый день шёл, а ночью отдыхал. Однажды вечером, пересекая пустыню, он остановился отдохнуть в небольшом оазисе — всего несколько деревьев и небольшой источник — и заснул. Около полуночи он проснулся от жажды.

Вокруг темным-темно. Он пополз на четвереньках в поисках воды. Вдруг, рука его коснулась чаши наполненной водой, он поднял её и напился. О, как приятна оказалась вода! Вон Хио низко поклонился Будде за дар воды.

Наутро Вон Хио обнаружил около себя не чашу, а отсеченную верхнюю часть черепа. Запёкшаяся кровь и остатки плоти присохли к височным костям. Какие-то насекомые ползали и плавали в мутной дождевой воде на донышке черепа. При виде этого отвратительного черепа Вон Хио затошнило и крепко вырвало. В этот миг его ум открылся и он понял. Прошлой ночью, когда он ничего не видел и не думал, вода показалась прекрасной. Утром же, увидев череп и подумав, он почувствовал дурноту. «А!, — сказал он, — так вот в чем дело: это мысль создаёт добро и зло, жизнь и смерть. Она творит всю Вселенную, она — универсальный мастер. А без думанья нет ни вселенной, ни Будды, ни Дхармы. Всё едино, и это единое — пустота».
Посыпание Будды пеплом
bushen
Что касается физической боли и страданий связанных
с этим, то такой метод не работает. Я не думаю, что
монаху дзен после того как его вывернуло
наизнанку стало легче и в следующий раз он,
окажись в сходной ситуации, сначала вырвет и
только потом будет философствовать.
Lucifer
Что касается физической боли и страданий связанных
с этим
Если Вы знаете, что такое психосоматика — то должны догадываться что причиной физических страданий в основном являются психологические факторы, устранение которых приводит к выздоровлению.
только потом будет философствовать.
Если бы Вы внимательно прочитали притчу -то заметили бы, что как раз монах философствовал, изучал сутры и т.п. — до того — как с ним случилось проживание — то есть то, что он изучал — стало для него не отвлечённой концепцией а его видением -и это конечно всё меняет
bushen
Если человек получил травму, его сбила машина заехавшая на тротуар или он отравился недоброкачественной продукцией это психосоматическое заболевание?
Кроме того, что касается монаха дзен, в таких случаях его вырвало не от мысли, а от реакции тела от
увиденного, от уровня эмоций, потом он только начинает размышлять и это ментальный уровень.
Jamm
Если человек получил травму, его сбила машина заехавшая на тротуар

Неужели не понятно о чем топик?
Страдания от физической боли лечат медикаментозно.
Sharok
Почему человек страдает?
Вариантов несколько. но суть одна — в нечто «СВОЁм».
Мы страдаем, когда нечто своё утратили: имущество, любовь, статус, комфорт. Если же не просто потеряли, но у нас это отняли — прибавляется приправа к страданию — ненависть. Мы страдаем, когда велика вероятность утратить СВОЁ (читай выше), когда нет сил удержать, защитить, сохранить. Но если возникает потенциальный грабитель нашего СВОЕго — добавляется соус страха. Мы страдаем, когда нет возможности обрести желаемое СВОЁ. Но когда видим желаемое у других — чувство страдания сдабривается завистью. И вот объедаясь такими сдобренными блюдами, страдание обретают колоссальную разрушительную силу. Какова практика избавления от такого состояния? — самое простое, это перестать иметь и желать. Только вот захочется ли жить подобным образом?
xdim
Только вот захочется ли жить подобным образом?
а это по факту так, и жизнь постоянно это доказывает — то что ты считал своим на самом деле таковым не является.
Lucifer
то что ты считал своим на самом деле таковым не является.
вот-вот
Sharok
а это ничего не меняет. Главное, это как чувствовать. А отсюда и отношение.
Lucifer
самое простое, это перестать иметь и желать. Только вот захочется ли жить подобным образом?
Да вовсе не обязательно переставать иметь и желать, можешь вполне и пожелать чего -нибудь и приобрести, просто привязанности к этому нету, важности в этом нету, ведь понятно уже — что счастье не заключено ни в вещах, ни в ситуациях — и так вот желаешь и приобретаешь — легко, играючи и беззаботно :)))
Sharok
Лёгкое отношение к тому, что легко пришло. А вот добытое кровью и потом…
Platonio
Да, такое хорошо))
konstruktor
я уже сомневаюсь, что страдания как то связаны с вариантами. Меня тупо тошнит просто так, от самого факта своего существования. Просыпаюсь утром и думаю — опять бы заснуть… вечным сном.
Gor
а можешь не думать?
konstruktor
шутишь.
Gor
тогда это не ты думаешь. ты свидетельствуешь мысли
Идея о том что это ты думаешь это ошибка
Gor
и ты даже противопоставить этому ничего не можешь
konstruktor
мало того. события складываются так что, любое решение, событие и вариант расщепляются дальше в геометрической прогресси, и мои любимые руководители решили меня испытать — когда он наконец то лопнет.
konstruktor
хотя, они врять ли так думаю. они все уже познали дзен. Дирик спокойный как удав, на заводе жопа а ему пох. Завидую.
konstruktor
хочется кому-нибудь нахамить или наультиматить
Gor
подушке предъяви или богу вседержителю — какого х.я напартачил
konstruktor
Господи, Иисусе Христе, прости мя грешного.
konstruktor
не, бог не виноват, он не в курсах
Gor
та ладно. он же вседержитель. ты не себе у него прощения проси, а по взрослому сначала предъяву выкати, потом разборки клей, а потом уже если чьо, порешаете по пацански. А так ты всё время будешь побираться — милости просить и прощения
konstruktor
ничего другого еще не изобрели. А решать с ним я ничего не могу, так как его не видел. А если бы и увидел то наверняка в штаны бы наложил не смог бы ничего сказать
Gor
а что ж ты прощения просишь если не видел? это же тебе не мешает?
konstruktor
у меня постоянный диалог. надеюсь что во время вспоминания бога напряжение чуть стихает, как передышка.
svarupa
Никакого бога, просто обращай внимание о чем думаешь, и не надо ниче с этим делать
konstruktor
только и делаю, что обращаю внимание.
svarupa
Результат должен быть по любому
konstruktor
без разницы. это тоже мечется в голове.
konstruktor
хотя, возможно, что вариантов такое количество и они так быстро мечутся в голове, что размазываются в нечто, что можно охарактеризовать как — тошнота.
niichavo
действительно. хватит мучится в попытках проснуться, воспарить. не лучше ль ввергнуть себя в ничто?
konstruktor
начало не плохое, а дальше много слишком.