11 сентября 2017, 22:24

Всё уже просветлено? Некому просветляться?

Наверно вы часто слышали на сатсангах трендовых «адвайтистов» подобные заявления: всё мол, уже просветлено, да и вообще просветляться -то некому и никакого просветления нет — это всё идея такая, мысли об этом.
Но если всё уже просветлено, какого хрена( извиняюсь) ты проводишь эти сатсанги? Кто нуждается в этом? Да и зачем все эти священные писания, для чего проповедовал Иисус, учил Будда, трудился Шанкара? Они что — идиоты? Может ты ответишь, — да — это всё просто так, само по себе происходит, Сознание так играет :))) жа-ха-ха!
— Приятель, ну тогда непонятно, почему сатсанг проводишь именно ты, а не дежурный сантехник твоего дома к примеру? Какое-то слишком предсказуемое и закономерное само по себе получается…
Можно подумать — как странно, что довольно широкий слой населения с удовольствием слушает подобный бред. Однако ничего странного в этом нету — это очень привлекательно для искателей духовных нештяков, вот такой простой концепцией — одним махом, снять необходимость в практике и ответственность за происходящее.
Истинная природа одинаковая: и у просветлённого и у непросветлённого, и для всего явленного. Но просветлённый знает эту природу — в этом его отличие. И конечно знание просветлённого не просто какие-то абстрактные идеи -оно прожито. Это проживание является трансформирующим. Это проживание глубоко трансформирует тело-ум (форму).


71 комментарий

Lucifer
Всё уже просветлено? Некому просветляться?
KOYOT
Человеческий аспект- иллюзорен, как можно просветлить голограмму? А твоя СУТЬ-Божественность в Просветлении не нуждаются тоже- так кого просветлять? На самом деле было мало тех, кто понял это-Но они и не УЧИЛИ, они за всю жизнь имели по паре Учеников, которых они выбрали сами, остальные просто сидели у их ног по своей воле, но учениками никогда не были. Когда Осознание входит- ты просто понимаешь- ЭТОМУ НАУЧИТЬ НЕЛЬЗЯ, Осознанности научить нельзя.
Все остальное- туфта.
Lucifer
На самом деле было мало тех, кто понял это
Кто понял это -отличаются от тех, кто не понял?
KOYOT
Привет. Они начинают «другую жизнь». Внешне- только спокойствием, невозмутимостью, некоей отрешенностью, они не полезут воевать с теми, кто посылает им эмоциональные пули, так как эго теперь приручено)))) ну вот как-то так…
Если ты имеешь ввиду( как многие любят думать) что они становятся ЛУЧШЕ других или получают бонус в виде большого торта с небес- то, в общем, нет. Хотя все идет более гладко, более грациозно, более безпроблемно, я бы сказал…
Lucifer
Если ты имеешь ввиду( как многие любят думать) что они становятся ЛУЧШЕ других
Нет, я специально задал такой вопрос, чтобы подчеркнуть основную вывод топика:
Истинная природа одинаковая: и у просветлённого и у непросветлённого, и для всего явленного. Но просветлённый знает эту природу — в этом его отличие. И конечно знание просветлённого не просто какие-то абстрактные идеи -оно прожито. Это проживание является трансформирующим. Это проживание глубоко трансформирует тело-ум (форму).
Lucifer
А когда говорят — всё уже просветлено — это просто пустые слова, можно также сказать — всё — это атомы, или всё -это энергия — и отличаться не будет.
KOYOT
Привет. Абсолютно согласен.
Blackmore
Да! Но высокая гора невежества скрывает этот очевидный факт :)
dergalev
как будто на полуслове оборвался текст. где продолжение?)
Radha
трансформация идет постоянно:) это не значит, что когда тебе засветило в голову, ты стал лампочкой-энерджайзером:))
Bambuka
Любой сатсанг в том числе и твой есть выражение сатгуру, для разворота мознания с содержания на самое сознание, дабы увиделось то что не омрачалось
Georgiys
Удивительно, как вырванную из контекста фразу можно разукрасить как новогоднюю ёлку и выставить как крутое наставление, Рамана Махарши говорил очень часто, судя по книгам — «Гуру не может дать вам чего-либо нового, которого вы уже не имеете. Отказ от представления, будто мы еще не реализовали Себя, — это все, что требуется. Мы всегда есть Атман, но только не осознаем этого.» Такие заявления и указания, на мой взгляд, просто указывают на суть вопроса, а мы уже цепляемся и прилагаем свои омраченные идеи и мысленные изыскания.
KOYOT
полностью согласен с Раманой)))))
Dragon
Понравилось!:)
KOYOT
Очень даже понятно зачем нужны сатсанги)))))))- деньги! Там зарабатываются неплохие деньги)))
И те, кто их проводит прекрасно знает, что нет я(Я), которое можно реализовать)))
Но аспекты… там ДОМОМ правит алчный аспект…
KOYOT
Кстати, Иисус потерпел поражение ( к тому же это просто аспект массового Сознания, А Йешуа приходил совсем с другой задачей), Буддизм производит буддистов, а не Будд- и т.д.- сейчас это просто манипуляция заблудшими душами ради контроля и власти- а это, опять же, деньги!!!
Bambuka
А деньги как выпадают из абсолютности всей реализации? Чем они плохи?
Gor
Привет. Ты ещё в бане или уже вышла?
:)
Bambuka
Ты заколебал со своей баней :))) Была я в ней, несколько часов.
Шайн сделал то что ты хотел, отправил в бан. Просто есть еще владелец сайта, он верховный жрец тут :)) Так что в будущем советую жаловаться ему, но постарайся быть более убедительным, потому как Омешвара не играет в треугольники.
Gor
Ясно. Ну хорошо. Буду даль плести свои интриги
Bambuka
Подписи собери всех мною оскорбленных. Петицию составь. Протестный митинг организуй. :)) Собери всю оппозицию недовольных и выступите одгим фронтом. А то вяло как то.
Gor
Может возьмёшься всё это по-людски организовать? вижу опыт у тебя соответствующий имеется.
Хочется чтобы всё на профессиональном уровне было. а человека такого найти сейчас сложно. тем более что бы в тебе был…
Gor
… более что бы в теме был…
Bambuka
Я работаю тол ко за деньги :)
Gor
Ясно. Придётся всё самому
Bambuka
Ага. Или собери денег :)) как извпстные оппощиционеры делают.
Bambuka
Кста, спасибо, вижу где я ведусь на манипуляции. И на какие.
KOYOT
а где я написал, что деньги плохи? Они очень даже хороши, для тех, кто их собирает с народа- у нас полмира любит это делать… Кстати, тут надо упомянуть, что отдают они их добровольно, по глупости, что -ли? Нет, скажем так- по наивности. Птичку жалко.
Bambuka
Все равно не понимаю, что особенного в том что деньги дают друг другу?
Мне вчера из-за криптовалют пришла мысль о том что со временем люди будут расплачиваться друг с другом своей энергией. И богатым будет тот у кого ее больше…
Rikirmurt
Мне вчера из-за криптовалют пришла мысль о том что со временем люди будут расплачиваться друг с другом своей энергией.
Мне тоже такая мысль пришла, вчера.
Мгновенный расчёт :)
Привет :)
Bambuka
Привет! :)) Да, именно мгновенный. И ценность уже другая. Вообще довольно четкая картинка была. Если описать все очень разумно.
KOYOT
Так это происходило и происходит миллионы лет. Кража энергий, подпитка- это обыденное дело, только обычный человек не знает ничего об этом. Энергия переливается постоянно, вьется, кружится, уходит в другие измерения и возвращается. Много энергий -это так же плохо, как и мало. Это дисбалланс, а дисбалланс- это болезнь. Так что этого не будет в будущем, это есть сейчас. Даже здесь полно вампиров, тех кто вас кушает- любой эмоциональный всплеск- это вы сбросили кому-то энергию. Поэтому, если вы в инете активно посидите… вечерком -то готовьтесь к упадку сил, плохому настроению, мысленным разговорам с оппонентами и т.д.А то и назавтра заболит что-нить, но никто и никогда (за исключением тех, кто в теме)- не свяжет это со вчерашней эмоциональной посиделкой на сайте, например…
Bambuka
Ну я донор, или проводник. Потому упадок сил скорее когда уже пропадает интерес. А так как восстановить энергию можно быстро, то усталость только физическая имеет место. Вампиры кушают отходы. Чистая энергия это как вода для чернил.
KOYOT
Чистая энергия не может войти, вы подменяете термины. Чистая энергия -это неразделенная, свободная энергия, она есть только в вашей эссенции, в Я ЕСМЬ. И для того, чтобы ее впустить, вы должны хорошенько потрудиться, то есть поднять ваши вибрации настолько, чтобы тело не выгорело. Видимо, вы имеете ввиду просто новую порцию энергии, которой вы подпитаетесь от кого-то тоже, так делают все и это НЕОСОЗНАННО происходит, здесь нет вины. Подпитаться можно от природы, от близких, от драмы, от споров, и еще миллион способов взять энергию.
KOYOT
Перестаньте быть донором. Это пробьет ваше тело в том месте, где вы меньше всего будете ожидать… Это не кровь сдавать… хотя и кровь сдают изредка… а потом три дня отдыха дают)))))
Bambuka
Я такой родилась. И когда был период что щакрывался поток, мне было плохо.
Проводник это проводящий энергию, ее просто не нужно удерживать, иногда да, нужно уединение и восстановление, если больша скорость потока, физическое тело просто не готово.
Перестань быть мальчиком :))
KOYOT
не удерживать- да!
Мальчик или девочка -это аспекты))) перестань быть девочкой)))
Bambuka
Я впустить… я трулиться… я подгимать вибрации…
Слышишь?
Нет. Я имею ввиду именно энергию надиндивидуальную. Это очень просто даже дети современные знают. Ну примерно как у Теслы.
KOYOT
нейтральную что-ли? так она не потечет без команды сознания, Это кто придумал такой термин-надиндивидуальная????? Это что ж полагается, что есть бассейн энергии и мы в нем бултыхаемся?
Bambuka
Я не знаю что такое нейтральная энергия. Что значит без команды? Кто командует энергиями?
Ты правда не в курсе что все есть энергия? А что человек это энерго-информационная структура?
KOYOT
Я в курсе и даже больше того, о чем ты можешь себе даже представить))) Энергиями командует Сознание, нейтральная энергия- это энергия в спящем состоянии, то есть в состоянии потенциалов, готовых двинуться в материальность и материализовать то, что выбирает Сознание. Ответил?
KOYOT
ой, привет, поздороваться забыл)
Bambuka
То что ты сейчас написал противоречит твоим утвеождениям в диалоге. И теперь получается что ты тогда говорил не то что знаешь или сейчас.
KOYOT
что противоречит, конкретно?
KOYOT
здесь я имеюю ввиду простого трехмерного человека, не кого-то конкретно, Не тебя Bambuka, постараюсь быть точнее.
А что Здесь есть еще-кроме Сознания и энергий, активированных им же…
Bambuka
Давай рассмотрим сам генератор сознания и энергий? Что это и из чего состоит?
KOYOT
генератор СОзнания???? Слушай, ну это большой вопрос. Если хочешь, я тебе могу рекомендовать две книги, ОНи правда, сейчас уже немножко наивны, но суть ты схватишь. Мужик- аутсайдер своего времени, друг Теслы, Может ты знаешь, о ком я говорю?
Bambuka
Не знаю. Вижу толькко что ты не заметил что вопрос в продолжение диалога. И ты себя назвал генератором энергии и сознания
KOYOT
Ты Бог тоже)))))))
KOYOT
Слушай, подруга, диалог в стиле-сам дурак-мне не интересен, или мы просто болтаем, высказывая свою позицию — либо чао. Я не буду никому ничего доказывать и никого поучать. Ты спрашиваешь- я отвечаю так как я это вижу. Ты такой, ты сякой-не нравится- не ешь)))) Я давно не выстраиваю СЕБЯ под трехмерный мир, поэтому твое или чье-то признание меня не волнует… ну а так то… всегда рад))я очень дружелюбен))
KOYOT
Кстати, кто твой Учитель, Бамбука, в области энерго-информационных технологий? Самый продвинутый( больше 25 лет в миру)- это ГВВ. Я не знаю можно ли здесь упоминать людей, фамилии, книги?
И наперед- вряд ли ты найдешь тему- которую я не изучал… так что перестань быть девочкой)))))))
Bambuka
Я не могу перестать быть девочкой ровно так же как ты перестать быть мальчиком.
Разновор бы с тобой. Нет ответов так и скади, что не можешь ответить. Это пооще простого.
Bambuka
Диалога в стиле сам дурак нет. Тебе показалось.
Про дружелюбность не поняла.
Про отвечаю, не вижу, может мне не дано и ты развернуто и в контексте отвечаешь, но я не вижу ответа на вопрос.
KOYOT
я тебе уже сказал, я никогда не буду выкладывать здесь теории ))) есть специальные люди, которые специально пишут на эти темы книги, статьи- я могу лишь дать свой комментарий к твоему вопросу, но не ответить на него. Или ответить на дискуссионный вопрос, ну блин, Бамбука, я тебе уже об этом писал…
Bambuka
Нет так нет. :) Говоритт закончили
Sharok
сначала неплохо бы разобраться, что есть энергия, что есть сознание, а потом уже и к генератору подойти )
KOYOT
Ну Джед Маккенна… вряд ли кто-то лучше объяснит это в современных терминах. Только у него все книги связаны ниточкой, ну основные. Хочешь понять начни с первой
Sharok
при чем здесь объяснения Маккена? — речь о понятиях, а не о том как кто их интерпретирует. Игра смыслов никогда еще не открывала истину.
Ты сам понимаешь что такое энергия?
KOYOT
Не срезонировало- значит проехали)))
Понимаю.
Sharok
Не срезонировало-
«резонирование» — это на уровне чувственного. А как быть с интеллектуальным?
KOYOT
а тут тогда вопрос- Ты ВОВНЕ или ВНУТРЬ? Если внутрь — то это чувствование, а если вовне- то это интеллект, но это ложная реальность, но она реальна))
Sharok
Ты ВОВНЕ или ВНУТРЬ?
разве мы меня обсуждаем? — знакомая ситуация, когда нет понимания темы, то льются пустые слова. )
Platonio
Как-то получил отличный ответ на вопрос «Почему именно я, а не кто-нибудь другой?» Ответили «А ты что, не кто-нибудь другой?»
Kolobok
Это как один монах спросил своего учителя: вот говорится, что для просветленного весь мир видится как сон одного Будды.тогда почему просветлённых может быть несколько?.. И в этот момент сильный порыв ветра вырвал из его рук стопку газет и они разлетелись в разные стороны. Вот видишь, сказал учитель, газет много,.а текст в них один.
Platonio
Да, глупым вопросам конца нету. А глупой жизни есть))
KOYOT
Пока ты выбираешь, что твоя жизнь глупая- так и будет. Ты вообще представляешь себе как формируется ТВОЯ реальность? И знаешь ли ты. что не существует одной общей Реальности? мы только видим, воспринимаем это так?