28 сентября 2017, 12:21

Любовь

Древние говорят: Много путей ведет к вершине горы Фудзи, но вершина одна — любовь.

Когда Будда начал свои проповеди, самыми верными его слушателями были женщины. Они ходили за ним и просили принять их в сандху, но он постоянно отказывал им. Однажды, побритые наголо, в монашеских одеяниях, они пришли к Ананде и попросили как-то повлиять на Учителя. Ананда тогда спросил Будду «Ты не позволяешь женщинам становиться монахинями потому что женщины не способны достичь просветления?» Будда ответил, что женщины способны достичь просветления, и ему пришлось согласиться, хотя, он добавил, что из-за этого буддизм просуществует на определенное время меньше.

О, глупая Любовь! Воплотясь в женском теле, ты настолько наивна, что не видишь саму себя. О, незамутненная вершина, ты сияешь в каждой приготовленной ложке супа, в каждом поцелуе, в младенце на твоих руках. И вот, увидя себя в Зеркале, ты следуешь за Зеркалом, боясь упустить)))) Ты даришь цветы, ты окропляешь ноги Учителя своими слезами от вида Совершенства. Но очнись! Совершенство — в тебе.

Нужна ли практика, если она уводит от сути? ВАЖНА ли практика, если она множит лишь тернии на пути? И разве не на вершине восседает та, которая робка и не ищет войны, когда у ее ног гибнут сотни солдат?

Как это просто — вернуться к своей любящей женкой сути, и как тяжело отбросить Зеркало и войну вместе с ним! Как тяжело отбросить искушенность и не просить боле ядовитой пищи. Пусть мудрецы готовят свои элексиры и шепчут заклинания, ты остановишь Зверя одним взглядом, если узнаешь свое Имя.

Я разбиваю все зеркала и покоряюсь Богине внутри себя. Больше не приму и не приготовлю отравленной пищи. И жестоко накажу себя за предательство Любви.

0 комментариев