1 октября 2017, 17:53

Mise en Abyme.

С че­го всё на­чалось?

Дан­ным воп­ро­сом очень умес­тно за­давать­ся в ка­чес­тве уни­вер­саль­ной ду­хов­ной прак­ти­ки, как и воп­ро­сом “кто я?” Впро­чем, вер­баль­ные де­фини­ции всё толь­ко за­путы­ва­ют, по­тому что при пе­рем­но­жении друг на дру­га да­ют бес­числен­ное мно­жес­тво от­ве­тов, уво­дящих от единс­твен­но нуж­но­го. Но поп­ро­бую ещё раз — в мо­ём слу­чае всё на­чалось од­ной зим­ней ночью, ког­да я прос­нулся и вспом­нил, как всё на­чалось. Пусть не­лов­кая ре­кур­сивность в по­вес­тво­вании не сму­ща­ет — она, нап­ро­тив, ука­зыва­ет на суть то­го, о чём я хо­чу со­об­щить.

Итак, од­ной зим­ней ночью я прос­нулся в хо­лод­ном по­ту с силь­ней­шим ощу­щени­ем, что толь­ко что, в сос­то­янии на гра­ни сна и яви, уви­дел то, что не дол­жен был уви­деть. Это ощу­щение не­умес­тнос­ти и ги­бель­нос­ти по­лучен­но­го опы­та, пос­ле­довав­шее за гип­на­гоги­чес­ким ви­дени­ем, зат­ми­ло со­бой всё — по­это­му я не сра­зу смог най­ти при­чину сво­его стра­ха. Ох­ва­тив­шая ме­ня па­ника зас­та­вила ме­ня сроч­но одеть­ся и по­кинуть дом — бо­лее-ме­нее соб­рать­ся и на­чать трез­во со­об­ра­жать я смог толь­ко в круг­ло­суточ­ном ка­фе у мет­ро. Там за чаш­кой ко­фе я пос­тфак­тум вос­ста­новил пос­ле­дова­тель­ность со­бытий. Вкрат­це: в ночь на 19 ян­ва­ря я по­лучил пря­мую пе­реда­чу, со­дер­жа­щую за­шиф­ро­ван­ное пе­режи­вание воз­никно­вения это­го ми­ра. Это пе­режи­вание слов­но не пред­назна­чалось для ме­ня, но бы­ло мной при­нято и ка­ким-то об­ра­зом ос­та­лось в па­мяти. Сле­дом за ним приш­ло па­рано­идаль­ное чувс­тво, что те­перь я стал объ­ек­том вни­мания тех, ко­му пред­назна­чалась эта тран­смис­сия, и те­перь они бу­дут ис­кать ме­ня. “На­вер­ное, я схо­жу с ума” — по­думал я, но тут Пе­режи­вание раз­верну­лось внут­ри ме­ня и пог­ло­тило всё.

Ве­ро­ят­но, мно­гие не раз об­ра­щали вни­мание на ви­зу­аль­ный эф­фект бес­ко­неч­но­го ко­ридо­ра, воз­ни­ка­ющий при про­тиво­пос­тавле­нии двух зер­кал. По­хожий и да­же бо­лее впе­чат­ля­ющий эф­фект мо­жет быть дос­тигнут, ес­ли вы­ход ви­де­ока­меры под­клю­чить к эк­ра­ну и нап­ра­вить ее на сам эк­ран. По­лучив­ший­ся эф­фект бес­ко­неч­но­го ко­ридо­ра от­ра­жений, соз­да­ва­емо­го зер­ка­лами, был из­вестен ещё древ­ним, а уже в но­вое вре­мя его (и раз­личные его раз­но­вид­ности) наз­ва­ли “Стран­ной Пет­лёй”, “Эф­фектом Дрос­те” и “Mise En Abyme” (что оз­на­ча­ет “Пог­ру­жен­ный в Без­дну”).

Как-то я ехал в мет­ро, и в ва­гон заш­ла из­вес­тная го­род­ская су­мас­шедшая — по­этес­са Ал­ла, ко­торая пос­ле смер­ти му­жа пов­ре­дилась рас­судком, на­писа­ла кни­гу сти­хов о люб­ви к не­му и ста­ла по ве­черам в мет­ро про­давать свои книж­ки, об­ла­чив­шись в на­ряд по фа­сону XIX ве­ка. В этот раз что-то зас­та­вило ме­ня ку­пить у неё бро­шюр­ку со сти­хами, а ког­да я ма­шиналь­но от­крыл ее, мои гла­за ут­кну­лись в сле­ду­ющие строч­ки:

Ах, это чу­до сдво­ен­ных зер­кал —

Двух по­лови­нок яб­ло­ка зем­но­го.

И сдво­ен смысл то­го, что из­рекла

И мысль двой­на, и ска­зан­ное сло­во
А мо­жет не доб­ра она, не зла,

Та без­дна, из ко­торой пь­ем заб­венье.

И ра­зум наш — при­шелец во все­лен­ной

В се­бе Все­лен­ский Об­раз не уз­нал.

…и вне­зап­но в этот мо­мент я пе­рес­тал су­щес­тво­вать. Вер­нее, моё “я” ста­ло сег­ментом бес­ко­неч­но­го ко­ридо­ра, про­бив­ше­го ме­ня нас­квозь и с зап­ре­дель­ной ско­ростью не­суще­гося впе­рёд. Это про­дол­жа­лось бес­ко­неч­но дол­го, од­на­ко бы­ло всё же прер­ва­но — я оч­нулся от то­го, что ме­ня тор­мо­шила ра­бот­ни­ца стан­ции: ока­залось, что я уже до­ехал до ко­неч­ной.

И те­перь у ме­ня есть вер­сия — бла­года­ря не­кото­рым кни­гам Биб­ли­оте­ки, ко­торые со­дер­жат от­рывки, опи­сыва­ющие кон­текст мо­их пе­режи­ваний. Я на­шёл их в опи­сани­ях ре­лиги­оз­ных от­кро­вений и фи­лософ­ских проз­ре­ний, в ар­гу­мен­тах ма­нифес­та­ци­ониз­ма в спо­ре с кре­аци­ониз­мом, в по­пуляр­ных раз­бо­рах ло­гичес­ких па­радок­сов и в би­оло­гичес­кой те­ории а­уто­по­эзи­са. Те­перь я ду­маю, что моё прок­ля­тие сос­то­ит в том, что ка­кая-то си­ла от­бра­сыва­ет ме­ня раз за ра­зом в кри­тичес­кий эпи­зод Кос­ми­чес­кой Дра­мы, Пер­во­го Жер­твоп­ри­ноше­ния (или в са­мое на­чало Со­вер­шенной Иг­ры — это ко­му как) — на мо­мент по­яв­ле­ния это­го ми­ра.

Моё па­дение в Без­дну, ко­торое я пе­режи­ваю раз за ра­зом — это все­го лишь вос­по­мина­ние о том мо­мен­те, ког­да на­чали су­щес­тво­вать вре­мя и прос­транс­тво. То Еди­ное и без­мя­теж­ное, что бы­ло до все­го, не мог­ло най­ти се­бя — и, что­бы об­на­ружить се­бя, оно на миг пе­рес­та­ло су­щес­тво­вать. Пред­вечное, об­ра­зовав би­нер с по­тен­ци­алом сво­его от­сутс­твия, по­роди­ло Отож­дест­вле­ние — Аль­фа встре­тилось с Оме­гой и по­роди­ло “Я”, а вмес­те с ним — вре­мя и прос­транс­тво. Ра-Атум прог­ло­тил своё се­мя, Урос­бо­рос вце­пил­ся в свой хвост, Пред­вечное упа­ло в свою Без­дну Тво­рения во всех нап­равле­ни­ях воз­никше­го вре­мени-прос­транс­тва и на­чало свою эк­спан­сию, соз­да­вая бес­ко­неч­ные ко­ридо­ры ми­ров. Для ко­го-то на­чало этой ма­нифес­та­ции — тра­гедия кос­ми­чес­ких мас­шта­бов, для ко­го-то — чу­дес­ная иг­ра са­моп­ро­яв­ле­ний Пред­вечно­го. Со­юз от­сутс­твия и при­сутс­твия Пред­вечно­го по­рож­да­ет са­мо­осоз­на­ние, за­воро­жен­но смот­ря­щее на са­мое се­бя.

katab.asia/2017/03/08/mise-en-abyme/

.

29 комментариев

WTF
Моё па­дение в Без­дну, ко­торое я пе­режи­ваю раз за ра­зом — это все­го лишь вос­по­мина­ние о том мо­мен­те, ког­да на­чали су­щес­тво­вать вре­мя и прос­транс­тво. То Еди­ное и без­мя­теж­ное, что бы­ло до все­го, не мог­ло най­ти се­бя — и, что­бы об­на­ружить се­бя, оно на миг пе­рес­та­ло су­щес­тво­вать. Пред­вечное, об­ра­зовав би­нер с по­тен­ци­алом сво­его от­сутс­твия, по­роди­ло Отож­дест­вле­ние — Аль­фа встре­тилось с Оме­гой и по­роди­ло “Я”, а вмес­те с ним — вре­мя и прос­транс­тво. Ра-Атум прог­ло­тил своё се­мя, Урос­бо­рос вце­пил­ся в свой хвост, Пред­вечное упа­ло в свою Без­дну Тво­рения во всех нап­равле­ни­ях воз­никше­го вре­мени-прос­транс­тва и на­чало свою эк­спан­сию, соз­да­вая бес­ко­неч­ные ко­ридо­ры ми­ров.

.
WTF
Мы это дверь открывающаяся в бесконечность,
и обратно, уже в мир активностей… Туда-обратно))

Dragon
Хороший стиль!:)
Diamir
Хорошая Редакция. Читаю их.
sergiy
WTF
Как все закончиться?

WTF
Рекомендую на свой страх и риск,
включайте мозги при просмотре…

.
WTF
Инфа очень важная…

.
Konoply
нуууу…
WTF
В двух словах:
Смерти нет, если тебЯ НЕТ.

Звучит может быть жестко,
но об этом этот топик… об этом выше муджи, и ровно об этом же тимотти лири. Это надо просто как то изловчиться и уловить… хз, от тебя ничего не требую)

.
Konoply
Так об этом и кошка знает что смерти нет когда ее нет. Но я есть. И я умираю по многу раз в сутки.
WTF
С каким результатом?

Кто ведет!?

.
Konoply
Не знаю. У меня колебания такие. То вверх то вниз. Вот сейчас опять умираю. :) состояние… Ну все.нафиг. А потом… Да сейчас как стрельну! И вот так мотает.
WTF
И это норм,
это качели такие… крылатые) Ты же в этом не циклишься, почему то уверен в этом почти стопрацентно) Вопрос весь в том, что их запускает, прийдет время и ты его себе задашь, сама, без принуждений…

.
Konoply
Кто то не заметит. Кто то пальцем у виска покрутит. А жизнь продолжается.
WTF
Просто поток…

.
Radha
это гормоны:)
Konoply
Только когда на них валят, то говорящий и сам не понимает о чем речь. Так смахнуть пыль… Типо это гормоны. Ум любит искать причины и находить. Ну к гормонам точно притензий нет. Так что хорошая отмазка. :)
veter
чем-то на стиль лешего похоже) был такой персонаж у нас)
Diamir
Дорогая Редакция говорит, что данный текст был опубликован в каком-то специализированном издании
WTF
Нет,
это другой человек, и человек ли…

.
Dragon
Было бы круто если бы это был он!:) не хочу никогоо обидеть, но это почти ЕДИНСТВЕННЫЙ персонаж, не мой ученик, который обладал ясностью приличной.
WTF
Не он, 100%

.
WTF
Леший проще, он эстет,
а это провизер…

.