8 октября 2017, 11:22

Медитация и анатомия мозга

(1):  Bambuka

23 комментария

Sharok
а простое чтение книги не меняет анатомию мозга? Или обычное фантазирование? Если вся суть достижений медитации сводится к формированию новых образов на уровне образования новых медиаторов межнейронных связей, то в чем феномен?
Erofey
Ты меня спрашиваешь? Вообще-то вопрос не по адресу, у меня томографа нет и я мозг не исследую аппаратными методами.

Рискну предположить!!, что медитация создает такие нейронные связи, которые от иной деятельности, подобной прочтению книги, не формируются. Более того, специфическая комбинация активных и пассивных зон мозга, характерная для состояния медитации, может стать постоянной, что сказывается на состоянии человека и его оценочно-эмоциональных реакциях. А вот это уже «кое что и весьма существенное», как говаривал В.И.Ленин ;)
Sharok
медитация создает такие нейронные связи
что любопытно, так это то, что межнейронные связи образуются не в результате, а спонтанно. А вот медиаторы (закодированные образы) уже создаются на концах этих связей в результате либо запечатления образа органами восприятия, либо в процессе мышления, продуктом которого становится мыслеобраз. Таким образом, морфология мозга меняется непрерывно: одни нейронные связи гибнут сами по себе, другие вместе с нейронами, одновременно формируются новые связи Само-собой, запечатленные медиаторами образы точно также создаются, разрушаются, изменяются. И получается, что любая деятельность человека, физическая, умственная, (в том числе и медитации) так или иначе отражается на морфологии мозга.
Erofey
Чудесно!
А это ты к чему?
Sharok
перечитай статью по выложенной тобой ссылке — может быть догадаешься)
Erofey
Когда мне предлагают догадываться, я это воспринимаю как отсутствие у собеседника понятных самому ему объяснений и собственного понимания.
Sharok
я это воспринимаю как отсутствие у собеседника понятных самому ему объяснений и собственного понимания.
ты утратил, видимо, нить разговора, а потому несешь чушь с умным видом. Совсем беда.
Rikirmurt
Рискну предположить!!, что медитация создает такие нейронные связи, которые от иной деятельности, подобной прочтению книги, не формируются.
Я рискнул предположить, что образующиеся нейронные связи создают, то что называется медитацией.
Если рассмотреть в контексте причинно-следственных связей, то возникновение нейронных сетей делает возможным какую либо деятельность. Сначала «сеть», потом «рыбка». Сначала сперматозоид встретился с яйцеклеткой, потом начал развиваться плод, потом образовался мозг и первая нейросеть, которая в последствии стала развиваться благодаря ДНК ( считаю, что это программа по которой развивается организм).
Само желание сеть и медитировать возникает по причине возникновения определённых импульсов в мозге и так далее…
Sharok
эволюционисты говорят: у птицы выросли крылья, потому что та стала летать. Креационисты — для того, чтобы летать )
Erofey
Вообще то я не встречал людей, которые спонтанно сели и начали медитировать… Сначала человеку кто-то говорит, что именно следует сделать, в ряде случаев нацеливая на результат. Понимание чужой речи и выполнение предлагаемых действий — результат работы нейронной сети, вне всяких сомнений.
А вот то, что формируется в процессе медитации, то как практика меняет работу нейронной сети — уже другая тема. И легкий ветерок, и трактор с плугом меняют поверхность почвы. Но… по-разному.
Лично в этом я и вижу суть и отличие работы мозга в практике от обычного повседневного функционирования мозга.
Rikirmurt
Могу сказать про себя.
О медитации я узнал, когда был школьником. Но первый раз попробовал медитировать, ещё не зная, как это делается намного позже, лет может через 20, а то и 30.
Информация связанная с различными учениями, философией и религией ни в коем образе не интересовала меня, хотя папа был профессор философии, доктор наук, изучающий мышление.
У него была любимая фраза — Это всё иллюзия, сынок :))) пробовал йогу, аутотренинг. Но это всё как то прошло мимо меня.
Это я к тому, что среда был благоприятная, но вся эта тема ни как не затрагивала.
И вот однажды затронула совершенно неожиданно и после этого появилось понимание всех этих текстов, интерес, желание научиться медитировать и сама медитация вошла, так сказать в мою жизнь. :)
Erofey
У каждого индивидуальный путь, это нормально поскольку все мы достаточно сильно отличаемся и физиологически, и психо-эмоционально, вероятно поэтому существует множество методов и приемов самого процесса медитации. Ведь и он не есть нечто незыблемое и одинаковое для всех!
И разные методы, как показывает приведенное исследование, дают разные психо-эмоциональные феномены, которые в обычном функционировании человека встречаются редко или не встречаются совсем. А это уже плод! Результат.
На мой взгляд очень интересное и полезное исследование, позволяющее выявить процессы, происходящие на уровне биологического тела.
Sharok
происходящие на уровне биологического тела.
а есть какое другое?
Erofey
для тебя нет.
Sharok
тело — по определению материальный объект, биологическое тело — материальный объект биологического происхождения. Твоё, как следует полагать, — какого-то иного?
Erofey
Много раз отвечал тебе на сходные вопросы, думаю, не стоит повторяться.
Sharok
Много раз отвечал тебе
много раз говорил, что много раз отвечал, но вот самого ответа так и не видел. Если лениво печатать — дай ссылку.
Erofey
Вот только не надо!.. Ответ ты увидел.
Если он тебя не удовлетворяет — это несколько иная тема.
Поскольку ответ находится на границе познанного и описанного современной наукой, то тебя он удовлетворить не может в принципе.
Sharok
Ответ ты увидел.
был бы хоть один — был бы шанс увидеть. Но увы, кроме сайта с практиками больше ничего от тебя не было. Ну разве что упоминания о том, что что-то когда-то говорил, и что всё равно ничего я не приму.
Саша, тебе кажется, что ты мне что-то когда-то говорил. Если б было хоть что-то, то я бы к этому «что-то» и апеллировал, а так — вечно вопрошающий.
Erofey
Очень избирательная память. Сражаться с этим феноменом выше моих сил.
На роль Дон Кихота я не подписывался.
Sharok
удобная позиция
Erofey
Не только ты любишь удобства ;)
Sharok
Не только ты
ты ничего не говорил про то, что в послужном списке твоем была запись «стрелочник» )