9 октября 2017, 18:59

Из личного опыта

Пытаясь от чего — то освободиться, мы тем самым, неосознанно, делаем это реальным и в результате, то от чего мы пытаемся освободиться получает дополнительную энергию.

49 комментариев

Dragon
Именно так!:)
Arhat
Почему принятие окончательным не бывает? Или все таки бывает?
Dragon
Бывает!:) тотальное приятие!:)
Arhat
Это очень не просто и в тоже время это можно осуществить в один миг
Dragon
Можно, но… Не тебе… я — это источник неприятия!:)
Arhat
Это все уже есть в истинном я ( чистом сознании)… вопрос только в тотальном приятии?
Arhat
Заметил, то что когда пытаешься на тотальном уровне принять и не отождествляешься, то сразу появляются новые физические боли. Словно какая то защита или что это? Но постоянно при приятии это возникает.
Dragon
Тот кто пытается не отождествляться, это не истинное сознание, а попытка удержать первую ложь вне отождествлений
Arhat
Немного не понял…
Dragon
Пытаешься остаться в неотождествленном я… кто пытается?
Arhat
Тело по имени Виталик :)))))
Arhat
Какая то сила, которая сильнее меня, толкает меня туда, будто сама жизнь пытается пробудиться во мне. Поэтому и даны мне все мои болячки, это милость. Только сейчас начинаю это осознавать
Arhat
Выходит, все ложно? И первое и второе :)
Arhat
Некий третий угол, без всяких образов всплывает
Arhat
но ведь там ничего нет, а чувствуется внутреннее как бы ожидание чего -то что ли, но по-сути, ожидать чего- то из ничего, невозможно…
Dragon
До момента отождествления, или замещения, это чистая ахам-вритти, и она стремится спрятаться за один из противопоставляемых углов!:) потому что вне отождествления ахам-вритти крайне ненадежная конструкция и она начинает поглощаться ИСТОЧНИКОМ, или. АХАМ…
Arhat
теперь с Эго все ясно, спасибо
Arhat
и, почему ахам-вритти поглощается?
Dragon
Потому что без отождествления, не имеет смысла никакого, если только не назвать абсолютом эту чистую я-мысль… и тем самым продлить ей жизнь.
Arhat
Ок отлично :) спс
Arhat
Теперь понятно весь источник эго, во всяком случае исходя из самоисследования конкретно " моей личности ", причём видна граница личности и истоки эго в любых его проявлениях.
Bambuka
Вот, да, прячется, да за чем то без отождествления
Kolobok
Ты никогда не можешь освободиться, потому как ты и есть напряжение.
Nina
Когда напряжение — существование проживает этот миг как феномен, который ум описывает как напряг. Когда легко — существование проживает себя как феномен, который ум описывает как легкость и комфорт, радость, счастье.
Вот Существование кайфует и проживает Себя как явление, которое ум описывает напряжением. Природа в этот миг Себя проявила ТАК, но сама Она не знает Себя как напряжение. Что делает ум: он говорит, что так не должно быть и начинает искать лазейку (ложь!), где ему будет сладко, но тревога увеличивается — Правда дает о себе знать и сигналит через боль.
Kolobok
Да, когда говорят попытайся расслабиться, отпусти, то любые попытки это сделать по сути создают ещё больше напряжения. Любой контроль создаёт напряжение. Лучше тогда уже говорить — никаких усилий для того чтобы расслабиться не нужно:) уже ближе к сути отпускания. Или принять факт, что ты ничего не сможешь сделать, для того чтобы отпустить, тоже может помочь в медитации.
Nina
Сидеть?
Kolobok
Желательно конечно, для того чтобы освоить язык медитации, но когда ты становишься самой медитацией, необходимость в ней отпадает. Даже в активности происходит пассивное созерцание без деятеля.
Все внутреннее напряжение отпускается, но здесь нет никакой технологии, нет никакой техники и не может быть. Нет никакого как, потому что если есть какое-то «как», то она не может быть пассивной.
Sharok
делаем это реальным
если только оно изначально не было реальным. А в таком случае «реальности» пофиг твои «освобождения» )
Например: попытался освободиться от отцовства, но алименты крепко будут держать этот твой статус, даже если ты никакими отцовскими чувствами не обременен. )
Arhat
Мы говорим на разных языках
Arhat
Любая реальность иллюзия
Dragon
А любая иллюзия — реальность!:)
Sharok
времена года, природные явления, жизненные процессы тела — это иллюзии?
Sharok
или делается вид, что язык «оппонента» непонятен )
Arhat
Никакого вида, я такой какой есть, есть ошибка в прознающей природе моего ума. Это осозналось и устраняется ( исцеляется). Я это полностью и искренне осознаю. И вне зависимости от «я» это подвержено исцелению.
Sharok
Никакого вида
то есть, ты не понял сказанного мной?
Arhat
Понял я ещё тогда тебя, просто в некоторых моментах не согласен
Arhat
И мы не оппоненты :) покрасней мере я
Sharok
оппонент был в кавычках )
Sharok
несогласие, обычно, аргументируется. А аргумент «разные языки» — по сути уход от разговора.
Arhat
А ты выйди за рамки обычного. Смирись с тем что я не согласен. Чисто потому что ты шарок, так бы согласился. А вообще, забей и не парься. Меня устраивает любой ответ который ты бы дал себе от моего имени. Ибо все едино
Sharok
Смирись с тем что я не согласен.
нет причины мириться, по причине отсутствия самой причины )
Arhat
Заметил, что такого рода Сообщения вызывают активацию эгоистического ума. Поэтому отвечаю кратко либо вообще без ответа. ( интересно наблюдать этот процесс внутри)
Sharok
эгоистического ума
это что за зверь? )
niichavo
равно как и попытка «не освобождаться». :)