14 октября 2017, 19:46

Что является целью духовного поиска?

Каждый ищущий человек в процессе поиска обнаруживает новые стремления с течением времени, если конечно не зациклиться на какой-то абстрактной цели. Ведь ни кто не знает чем является пробуждениие пока оно не реализовано. И если реализовано это какой-то этап, т.к. наступает следущий момент после прозрения, можно сказать меняется качественно восприятие, но мир еще тут, даже если обнаружилось нераздельное сознание…
В разных школах уровни продвижения не соответствует по глубине и что в одной традиции определяется как «финиш», в другой продолжение следует. Например
Тхеравада одна из старейших буддистких школ — Архат считается завершившим путь. Тогда как в Махаяне это не конечное просветление.Обе школы акцентируют ограничения тела(путь отречения)
А Ваджраяна (работа с энергией), среди людей появилась уже после того, как Будда Шакьямуни(при жизни проповедовал Знание на уровне Самбогакаи) покинул этот мир, и такая-же история с Дзогченом (работа с умом, сознанием), то есть Учения передавлись через Термы и в «нашу» эпоху первый учитель Дзогчен Гараб Дордже.
И здесь финишом является Великий Перенос, это уже после Радужного Тела (Джалу тиб.) К чему это все… не принципиально на какой ступени человек обнаруживает себя в текущийй момент нет конца этой игре как и начала)))

0 комментариев