23 октября 2017, 15:35

Внимание или лень писать большой пост

Попробую подойти к вопросу практики с точки зрения внимания. Этот текстик можно положить в копилочку где простраивается мостик между энергетическим подходом к пробуждению и подходом джняни.
Под энергетическим подходом к пробуждению я подразумеваю такой подход где рекомендуются различные энергетические практики, которые определённым образом необратимо меняют энергетическую структуру человека и это изменение меняет его сознание что и влечёт или является пробуждением.

Так вот о внимании.

Так или иначе любая практика работы с мыслями или телом или энергиями требует необходимого объёма свободного внимания или иногда ещё говорят о осознании (осознание в этом контексте это не то осознание, которое в адвайте, а просто синоним внимания)

Разные традиции по разному решают этот вопрос, кто с помощью определённых телесных практик, кто с помощью медитации, кто с помощью ещё чего

С моей точки зрения, в конечном итоге, основным поглотителем внимания обычного современника является мышления. И все эти практики освобождения внимания так или иначе
сходятся в том, что внимание они вынимают именно оттуда — из мышления.

Постоянный освободившийся объём внимания самопроизвольно, даже без специальных практик, направляется на те области восприятия, которые до этого были обделены ним и позволяет работать уже с ними — например осознаваемые эмоциональные реакции и мышечные зажимы имеют тенденцию к изменению

32 комментария

Bambuka
Постоянный освободившийся объём внимания самопроизвольно, даже без специальных практик, направляется на те области восприятия, которые до этого были обделены ним и позволяет работать уже с ними — например осознаваемые эмоциональные реакции и мышечные зажимы имеют тенденцию к изменению

Вот. :) Между прочим если бы делал, не было бы нужды лечить чужие психозы, так как свои бы не дергали! :)
Но то что ты сейчас написал это ровно то же что и Раф сказал. Ты ЭТО делал или просто решил эхом прорефренить?
На всякий случай респект за попытку и смелость :)
Rezo
Зачем страдать по поводу вынимания внимания? Просто спроси-Откуда возникает внимание? Внимание можно назвать интересом?
Gor
Я и не страдаю )
Внимание можно назвать интересом?
Можно. Но вообще это разные вещи
Rezo
В чём различие?
Gor
Давай сразу перейдём к той части где ты скажешь то что хотел )
Rezo
Чё ты испугался?:)я просто беседую с тобой.Я сам не знаю чео хочу, просто интересно.:)
Rezo
Вот я сейчас внимательно(с интересом)жду что ты скажешь.
absolutus
Внимание — это пища. Куда направляешь — то потребляешь.Большой пост — много мыслей или мышления. Мышление — это форма неведения, то есть ограничение. Направляя внимание на ограниченное, мы в ограниченном. Внимание на пустоте и мы теряем свои ограничения.
Rezo
Это получается что внимание это мы?
absolutus
Нет, все в Нас. Но фиксация нашего внимания на определенных идеях, верованиях — например — я есть тело и т.п. становиться нашим эго.
tnc
И все эти практики освобождения внимания так или иначе
сходятся в том, что внимание они вынимают именно оттуда — из мышления.
На самом деле — далеко не только из мышления. Способность расширять сферу осознания, включая в неё все больше параллельно осознаваемых процессов — нечто сродни наращиванию мышц. Мышцы в этом смысле наращиваются ведь не за счет чего-то ещё из организма, а за счет специальных упражнений и правильного питания. Но и высвобождение внимания от мышления об ограниченном конечно же — обязательный элемент практики.
Amitola
Ха! Внимание — двигатель прогресса! Им нарабатываются новые нейронные связи:)
mks-t
Молодец! того что огонь. Сам так делал. Главное вырваать его и спуститься куда нужно. И спс что напомнил.
Я кста тож не заморачивался. Просто вырывал
mks-t
мышечные зажимы имеют тенденцию к изменению
Можно поподробнее, уточнить всмысле. Только вырывал внимание, больше ничего?
Gor
Его нужно не вырывать а освобождать. В зачёт идёт только постоянный объём свободного внимания. Именно оно затем находит области куда утекает. Если вырывать, то это будет постоянная практика, а это не совсем то о чём я говорю
Если внимание свободно то оно например направляется на мышечные зажимы и патерны/шаблоны, которые раньше просто не осознавались и под воздействием этого внимания они могут измениться
Gor
Я не хочу конкретизировать потому что у каждого это своё и по разному
Dragon
Видно твое внимание сейчас просто не занято основной функцией — выживанием эго!:)) вот ты и расфантазировался о свободном внимании!:)
Isis
Понравилось. Хорошо написал. Вот именно из таких посылов видна очевидность того, что работа сознания имеет аналогичные механизмы чего-бы это не касалось. Если есть желание не спорить, а увидеть принцип работы, то его можно применять так же не только к мышлению, но и к другим проявлениям.
Sharok
Привет! )
Предложу дополнение: на что в обычной жизни человек обращает внимание? Обычно — на возникшее затруднение, проблему, отклонение от нормы. Выявляются объекты внимания ассоциативным мышлением по принципу сопоставления воспринимаемого с неким эталоном. Если отклонения нет, то и внимания нет. Но если вдруг уронил чашку на пол, то сразу же включается внимание: что не так? Почему? и какое-то время процесс перемещения посуды берется под контроль (внимание). Всё это осуществляется на автомате, под контролем подсознания. Но человека на то и называют разумным, что он способен найти проблему (в себе или в среде обитания) ментально, как говорят — умом. И направить своё внимание не рефлекторно, но осознанно. И если этот процесс приводит к результатам, то «догадливые» индивидуумы создают учения, включающие всевозможные практики концентрации внимания на чем либо. Последователи внимают этим учениям и достигают прогнозируемых результатов. Ну как? ))
Gor
Можно и так сказать ))
Sharok
оказывается об одном можно сказать по разному )
Gor
Именно )
Sharok
и при этом — понять друг друга )
Gor
Точно. Тут главное желание и общие одинаково понимаемые понятия
Bambuka
Все ритуалы как раз и направлены на переключение внимания или залипания внимания на конкретных видЕниях в ментале. Потому что именно видения делают будто бы реальным то что видишь. Если отвлечь внимание, просто сдвинуть с колеи то все меняется, то есть даже ничего не делая меняется вся жизнь. Самое сложное это сдвинуть с колеи и желания вызывать у себя привычные видения. :))) Вера в то что видения есть реальность, крепка.
Sharok
Привет! )
Удивителен твой язык, но, надеюсь, что я понял сказанное. Правда, пришлось перевести на свой язык. Получилось следующее:
Все практики как раз и направлены на переключение внимания или концентрацию внимания на конкретные образы в памяти. Потому, что именно образы делают будто бы реальным то что вспоминаешь. Если отвлечь внимание, просто сдвинуть с колеи то все меняется, то есть даже ничего не делая меняется вся жизнь. Самое сложное это сдвинуть с колеи и желания вызывать у себя привычные образы. :))) Вера в то что образы есть реальность, крепка.
Bambuka
Переключение внимания не на образы в памяти. А ищ образов в памяти и воображении на переживаемое сейчас органами чувств. Как раз беда если человек живет в памяти и вображении.
Sharok
беда если человек живет в памяти и вображении.
часто это уже не имеет значения, потому как не различается где память, а где «сейчас». Всё запечатленное изначально деформировано восприятием.
Bambuka
Точно. Искажение восприятия. Да просто слушать это уже для многих тяжело.