24 октября 2017, 07:34

Сам

Здание, отделанное розовым туфом, который добывают исключительно в Ереване, было окружено небольшим сквером. «Это оно», — подумал я. Внутри было очень много людей. Я протиснулся к терминалу, прикоснулся к экрану и заветный талон был у меня в руках. Через пол часа я подошел к окошку, за стеклянной перегородкой сидела девушка, я протянул талон и паспорт. «Вам к кому?» — спросила девушка. «К Самому»,- ответил я. Девушка многозначительно кивнула. Получив новый заветный талон и поднявшись на четвертый этаж, я подошел к двери с номером 486. От вида большого количества людей, лёгкая паника ударила в голову, но я устоял. Весь коридор был забит людьми. У двери вдоль стены сидели женщины, а по проходу топтались мужчины. Дверь периодически открывалась, выходила девушка и забирала у посетителей талоны. Прошел час, но никого не вызывали. Народ стал роптать. Девушка сказала, что Сам на срочной операции, но после ее окончания всех примут. Прошел еще час, потом еще час. Наконец все увидели, как к нашему кабинету быстрыми шагами стал приближаться мужчина. «Сам … сам», — зашептали люди. Обычный мужчина средних лет, поджарый, с приятным лицом. Стали вызывать посетителей, но через час толпа нисколько не уменьшилась, а наоборот, люди продолжали подходить. Я нервничал. Все же очередь стала двигаться и довольно быстро. Сам щелкал просителей как семечки. «Молодой, энергичный», — зевнул я, слоняясь по коридору. Еще через час перед дверью сидели только две женщины и я. За такое время ожидания я уже почти решил все свои умственные вопросы и даже написал завещание.
Наконец вызвали меня. Предпоследним. Удивился ли я этому? Нет. Я уже мысленно ржал. В кабинете пахло ультрофиолетом. Сам что-то строчил на компьютере.

— Присаживайтесь, на что жалуетесь? — спросил Сам, не поворачивая головы.
— На все, — ответил я.
— А что болит? — позитивничал мой спаситель.
— Все болит.
— Снимок с собой? – наконец повернул ко мне голову Сам.

Я молча достал снимок, и список симптомов, которые заранее набрал на компьютере и распечатал на лист, чтобы ничего не забыть. Мужчина внимательно посмотрел на снимок и прочитал мою бумажку.
— Ну что ж, воспаление в стадии ремиссии. А почему вы пришли ко мне? – посмотрев мне в глаза, спросил хозяин кабинета.
— В Тернете прочитал о вас, — сказал я, уже плохо ворочая пересохшим языком. Шутка ли. Пять часов ожидания.
Сам встал и поднял меня. Он внимательно посмотрел мне в глаза и спросил:
— Смерти боишься?
Я смутился.
— Молодой, спортивный, что не так то? – продолжал Сам.

Я что-то промычал и замялся.
— Ладно, что-нибудь тебе пропишу,- улыбнулся Сам.
Он сел за компьютер, молниеносно набрал текст, распечатал его и сунул мне листок в руки. Я положил его в пакет и, сказав «спасибо», вышел из кабинета. На улице, уставший и опустошенный, я сел на лавочку и достал листок. Отодвинул его подальше от глаз и прочитал -«Просто живи». Хм. До конца рабочего дня оставался час.
«Ну что?» — спросили на работе коллеги. «Жить буду», — ответил я. На следующий день, утром, боль исчезла. А в обед позвонил друг и первое что он спросил, было: «Как сам ?»
  • нет
  • +23

12 комментариев

KOYOT
В моей жизни был такой случай, на самом деле, Я умирал, лежал в больнице и ни один консилиум не мог поставить мне диагноз, не было ПРИЧИНЫ! А я умирал. И вот рождественской ночью, я стоял у окна одноместной палаты, свет погасил и смотрел в окно. Было очень темно, а за окнами, как это бывает часто в больших госпиталях- был пустырь. И вот я вижу по пустырю идет фигурка, маааленькая, идет в ночи… идет… и тут у меня случился как бы инсайт, я как бы стал этой фигуркой, мужчиной, который пришел к себе в общежитие, сварил себе картошки, разрезал селедку, открыл бутылочку пивка и сел ужинать и смотреть какую- то лабуду по телевизору, И КРАСОТА ОБЫДЕННОСТИ ЭТОГО МОМЕНТА заполнила все мое существо. И я понял.
КАК ХОРОШО ПРОСТО ЖИТЬ!!! Без денег, без квартир и машин, без НИЧЕГО вообще, просто ЖИТЬ. Просто ходить на работу, просто брести домой вечером, просто есть… просто…
И я дал себе тогда СЛОВО- если я выживу, я НИКОГДА НЕ ПОЖАЛУЮСЬ НА ЖИЗНЬ! Я буду принимать Всё с преогромной радостью, всё- и хорошее, и плохое… но я буду ЖИТЬ!
И я выжил!
KOYOT
Ну вот хорошо))) уже двое знают- что надо просто ЖИТЬ))
Sharok
что надо просто ЖИТЬ))
если имеешь в виду человеческую жизнь, то присоединяюсь )
KOYOT
Да, человеческую))ведь для того, чтобы понимать КРАСОТУ жизни не надо иметь гуру. учения, философии, надо просто пользоваться своимиОРГАНАМИ ЧУВСТВ, которые тебе дадены для жизни в этой РЕАЛЬНОСТИ- и наслаждаться каждым мигом- правда… для обычного человека это трудно- слишком много драмы и страха, болезней и постоянно отсутствуют деньги ( ну согласитесь -основная масса нашего народа, Российского- не богаты, НЕ живут в изобилии) и прочее, прочее. прочее, список можно продолжать…
Только освободившись от земных привязанностей- можно просто ЖИТЬ!
А иначе то живешь, то не живешь))))
Sharok
абсолютно согласен!
Но только не понял, какое это отношение имеет к тебе? — ты же перестал быть человеком? Или и не был вовсе? )
KOYOT
Как тебя это зацепило))
Я живу в человеческой форме на планете Земля- этого достаточно?)) испытываю, так сказать, опыт ))
Sharok
Как тебя это зацепило))
— прикололо! ))
Я живу в человеческой форме на планете Земля- этого достаточно?))
а истинное личико покажешь? )
KOYOT
а какое из них???)) у меня было более тысячи )) и все истинные истинно говорю)))
Sharok
у меня было более тысячи
глядя в зеркало — не приходилось пугаться? )
Rezo
В человеческой форме ты живёшь.А форме планеты Земля кто живёт?:)))
Sharok
В человеческой форме ты живёшь
Я не в форме живу, я и есть сама форма.