22 ноября 2017, 11:01

Причина следствие.

С чего начинается поиск? А с того что есть убеждённость что есть некая причина страдания, которую нужно найти, осознать.Эту причину называют корнем или ошибкой в познающей природе.ТО есть в сознании есть противопоставление некой правильной безошибочной работе познающей природе неправильная ошибочная, больная работа познающей природы.То есть когда мы видим страдание, мы хотим найти её причину, то есть в сознании есть убеждённость «причинности» и «следственности».И начинается йога, психология, философия, мораль, самоисследование.А что если нет причины и следствия? Почему мы считаем что причиной страдания является реальность меня отдельного, а не наоборот, реальность меня отдельного является следствием страдания? А если допустить, осознать что в Природе нет ошибки, нет причины, нет следствия.То есть всё обладает естественной природой.И что если осознав страдание не вдаваться в поиски причины.Увидели и никуда вниманием.Если увидели естественность природы страдания, как это идиотически не может выглядеть, что произойдёт? Вы перестанете искать причину.

24 комментария

DASHKA
Очень понравилось. Похоже все и упирается все таки в страдание и поиски причины, чтобы его не было. Короче привычный бег от него продолжается, теперь с помощью Учения.
Я не поняла про никуда вниманием.
Осознала страдание, и… это то что называется остаться в нем вниманием? Так? Но оттуда же подрывает бежать? Видимо все таки ищется причина, объяснялка. Что мол вот эту причину уберу и будет мне хорошо. И там как раз и накручивается этот клубок из мыслей и эмоций. Остановиться. Хотя бы на том что ты не можешь принять страдание.
Rezo
В данном случае любой совет будет поводом уйти от данности.
DASHKA
Я не поняла про некуда вниманием. Хотя наверное поняла, в Ничто типа да?
Rezo
Никуда вниманием тоже получается совет и потому он(этот совет)создал напряжение непонимания.Я думаю эту фразу можно убрать с текста.
DASHKA
да, наверное. Ум прочитал как очередную задачу.
Rezo
В природе ума есть активное и пассивное начало, и кода они не осознаются как «одно»ты получается или на одной стороне или на друой и в этом случае разворачивается поток мыслей и желаний в пространстве причин и следствий.
DASHKA
Да, именно так. Или в потоке мыслей, или типа в тишине ума. Или или. Когда в тишине ума, то все хорошо. А потом в потоке мыслей и уже все плохо. Два состояния и мотает. Туда сюда.
Иногда удается уловить и тишину ума и мысли одновременно. Но это редко.
Rezo
В Сознании есть аспект Потенциональности.Само слово потенциональность означает что есть как энергия, готовая проявится.И эта потенцианальность постоянно присутствует как и осознание.В ощущении это жизненность поток жизни, всё вседа меняется возникает и изчезает.Вот просто посмотреть вокру, хоть во внутрь всё вседа меняется движется активно. И он этот аспект вседа здесь.и он безличностен, то есть и личности включает.Его хорошо видеть как безформенное чистое.Если мы безсознательно что-то хотим конкретное, какую-то форму из него выловить мы этим ораничиваем и теряем из виду сам этот аспект.А кода его нет нет и радости жизни.Вообще это Будущее с больой буквой, безличностное будущее содержащее и личностное, но в основе безличностное.Оно звучит как Зов, оно как Солнце на свет котороо ты идёшь.Ничео не надо делать, оно прямо сейчас звучит, несмотря на депресии.Ты же жива и всё живёт и всё вседа движется, изменяется.Энерия жизни вседа здесь.Будущего нет прошлого нет это говорят начинающие адвайтины, Пусть эго проявляется, зачем блокировать его.Эта жизнь прямо в самой депрессии.Так жизнь живёт само себя.Главное видеть эту жизнь, она в любой форме и в депрессии, но нам кажется что она только в каких то иных формах.
DASHKA
Спасибо, вот тут у меня как раз и затык, с этой Силой, Жизненностью, Безжизненностью.
Что то описано крайне негативно. КАк Отсутствие Силы, Жизни, Воли.
А потом это уже звучит личностно. Как я такая то.
DASHKA
Вот про активное и пассивное начало, только в аспекте Силы Воли, Силы Жизни.
Rezo
. КАк Отсутствие Силы, Жизни, Воли.
Допустим что что-то описалось так.Но это же есть, это же осознаётся.Свалим всё на Бога, Он же так проявился.Ведь у Бога(у природы)нет плохой погоды.В депрессии своя особая Красота.
DASHKA
Я не про это сейчас. Я про двойственность Силы.
Rezo
Лучше не надо.:)
DASHKA
Чо? Почему не надо?
Rezo
Практически какой смысл?
DASHKA
Ты вот описал Силу как жизненность, как поток только? или еще и как не отсутствие жизненности, а как потенциальность ее. Так?
Rezo
Я кажется понимаю к чему ты клонишь.Сила она как-бы из Духа-сила любви и приятия.
DASHKA
Нет, не про это. А про два аспекта Силы. В потенции (как отсутстсвие силы трактуется)и в динамике.
Rezo
Если я осознаю присутствующую потенциальность(енергию жизни)то я как бы силён и активен.Но в то же время эта сила как-бы ущербна если нет осознания пустотности ялений.Во взаимопроникновении достигается армония и неувлечённость любой из сторон.Сейчас ухожу, извини.
Rezo
А слабость из привязанности к ораниченным формам, например к мысли Я, моё.
DASHKA
Нет, я так не смотрю как то.
Rezo
Можно разбить силу на такие полярности--одна идёт от наполненности-потенциональности, от которой идёт активность, и вторая пустотность, от которой идёт пассивность.Можно добавить и третью составляющую силы-это осознанность, дающая силу различения.Скажем так, что на духовном плане понятие Силы довольно ёмкое.
Rezo
Я тебя понимаю.Я ведь тоже не с луны свалился.:)А вдруг получится, если представить что Бог любит тебя вот такую.Ведь это правда.