28 ноября 2017, 13:32

ВИДИШЬ ТОГО ОСЛА?

Есть такая старинная адвайтическая шутка (индийский источник щас не припомню):

ВИДИШЬ ТОГО ОСЛА НА ТОЙ СТОРОНЕ УЛИЦЫ? ЭТО ТЫ!

Видишь доброго Дракона-гуру? Это ТВОИ собственные добрые качества. Видишь Дракона-злодея-обмащика? Это ТВОЙ собственный милый монстрик. Видишь инвалида в коляске — это ТЫ безногий. Видишь нелюдя-айронмэна — это ТЫ бежишь марафон. Невозможно — даже чисто технически — увидеть и пережить то, что ТОБОЙ не является! Сам с собой посрался вдрызг, сам себе сложил мантру… Однако ослика на той стороне улицы замечать все-таки полезно. И почаще бы…

16 комментариев

Revati
ага, всё так!)))
nufnuf
Это так. Пережить нельзя. Но ведь можно послушать описание на словах что переживает другой человек. Другое дело, что любые суждения будут субъективны и про переживания известные мне, не про переживания другого человека. Т.е. «как бы я чувствовал, если вместо него был я».
iam
красивый осел.
Georgiys
ага только фокус в чем, что чтобы увидеть осла нужно его воспринять и интерпретировать. Т.Е чтобы создать ответ нужно его задвинуть в контексте принятом в данной ситуации, иначе это будет выглядеть как бла бла бла или как разговор на разных языках. Проблема в том, что это не кончиться пока будут порождаться контексты на которых можно строить взаимодействие результатом которого является согласие(стремимся к согласию оно приятно и не вызывает чувства ущербности или доминироования) или не согласие, а без контекстов зачем взаимодействие и его результаты
Georgiys
нет контекстов нет взаимодействия, дайте мне что то чтоя могу оспорить или одобрить, или применить опять же в контексте нужности или не нужности.
Georgiys
я к чему, мы все приходим к мастеру на готовый контекст — просветление, проблемы, достижение, Я сам и как мне быть, или хотя бы язык иначе разговор бы не состоялся или бы состоялся на уровне жестов, но контекст есть нет контекста нет разговора, ты не разговариваешь с насекомыми контекстов почти нет…
ganesh
Джордж, про осла надо понимать буквально. все, что ты видишь, — это ТЫ. я открыл это, кстати, за бесстыдным и некошерным разглядыванием женских задниц (в джинсах). попробуй и ты — вместо чтоб концептуализировать. разве кайф — в чужой жопе? кайф в тебе. а насколько «чужая жопа» отделена от кайфа? вот и подумай)))))
Konoply
ха ха… да… есть такое… Много проясняется…
Georgiys
знаешь, это тоже не имеет ценности, я ходил и видел деревья это тоже что и я, все что вижу это тоже, что и я, или было такое, что вперед выступало видение… видение и все… вот видится, слышится, а я как бы на второй план ушел… и это ушло… Адавайта стала кусками отваливаться(то во, что вникал), а я остался, но куда мать вашу, я пропадаю каждую ночь? вот и умствуй не умствуй…
ganesh
но куда мать вашу, я пропадаю каждую ночь?
разве тебе это жизненно важно?
Georgiys
Мне нравиться, что сказал Юджи Кришнамурти(или так понялось) мол пришел момент, что стало ясно- инструмент которым, я якобы, обладаю не пригоден для достижения этой цели, но другого инструмента просто нет, а он не пригоден. И тогда я просто перестал переживать по этому поводу. Мне кажется в этих словах огромная сила…
Georgiys
это как оказаться на необитаемом острове с миллионом долларов, только здесь все хуже…
Konoply
может просто цель исчезла? Такого не бывает что инструмент непригоден а другого нет. Значит пригоден и ты не можешь его применить. Если бы был непригоден то появился бы другой. Или вариант исчезла цель… Тогда зачем говорить об инмтрументах??? Круг замкнулся… где то привераешь сам себе…
Konoply
у жизни не бывает незаполненных мест… Другое дело что наполняемость пустоты всегда к месту и в своих санях. Не сомневайся в этом никогда…
Konoply
Туда где ты и всегда был днём:))))