28 ноября 2017, 23:38

Спасибо личке!

Только теперь начинаю понимать, как важна «личка»… Она — превосходная лакмусовая бумажка, не дающая зарваться и всегда точно сообщающая о моих «духовных координатах». Слава Богу, что есть этот ясный камертон, всегда указующий на то, с чем действительно можно и нужно прямо сейчас практически работать. Даже как-то радостно… потому что четко видно, узнаваемо, и методы «лечения» вполне применимы и эффективны. И снова сбывается моя давняя интуиция: если нет ясного и точного понимания, зачем, для какой конкретной цели нужна та или иная духовная практика, работа будет в никуда. Ну зачем нужно зависание в «я-есть» — чисто практически, прагматически? Увы, пока не знаю. А вот работа с финтифлюшками эго — совсем другое дело. И результат — осязаем. Вот страх непринятый — а вот он принятый. Вот вылезла вина — прояснение — вина исчезла. Конечно, можно сутками ломать себе голову над вопросом, кто там чувствует себя виновным или кто пугается. А толку-то? Я не вижу этого толку, его нет в практической сфере моего банального, обычного опыта. И, честное слово, решить актуальную проблему одного конкретного страха для меня гораздо важнее, чем разбираться, где там Атман, Брахман или, скажем, Рабинович.

53 комментария

ganesh
Рамана однажды сказал кому-то: Я вижу Атман еще лучше, чем вас. Так вот, я убежден, что эти слова следует понимать буквально. И эта моя интуиция также когда-нибудь подтвердится.
tnc
Рамана однажды сказал кому-то: Я вижу Атман еще лучше, чем вас. Так вот, я убежден, что эти слова следует понимать буквально. И эта моя интуиция также когда-нибудь подтвердится.

Ну это же классика жанра, Бхагават Гита:

То, что ночь для всех, для мудрого есть время бдения; когда все остальные бодрствуют, тогда наступает ночь для ясновидящего Муни. *Муни — мудрец
Amitola
Правильно! Спасибо личке за наше счастливое детство:)
Diamir
Не знаю, я вот, например практикую пребывание в «я есть». Это для меня возврат внимания из воображения в физическое тело. может я не сильно продвинутый, но это работает. Я вновь чувствую тело, дышу им всем, твердо и уверенно стою на ногах, иду по улице словно железной поступью, чувствую связь с Землей. А когда долго пребываю в ментале, тело начинает требовать компенсации, или употребления всяких нехороших вещей или болеть начинает всякой простудой заразной.
Diamir
как бы практикую функционирование без ухода внимания в воображение
Amitola
Когда внимание больше в физическом теле — это не Я Есть, а можно сказать — Я Живой. У меня схожие ощущения.)
Diamir
Когда внимание больше в физическом теле — это не Я Есть
точно?
Amitola
Просто я знаю, что практика Я есть суховатая. Даже в Дзогчене она дается много раз в течении дня по несколько секунд, чтобы любопытство было к этому, и чтобы разделенное я быстро не сжевало.
Я делаю несколько раз в день другое — смотрю в себя и думаю вот что за Жизнь присутствует во мне не зависимо не от чего. Бывают некие сполохи энергетические. Тогда я Благодарю Жизнь, что я Живой! Вот тогда Жизнь как-бы охватывает всю гамму восприятий безусильно. Сейчас уже делаю без первой части — сразу Благодарность Жизни, что я Живой. Чувствую как тело заполняет легкой вибрацией, когда больше, когда чуть. Может какие тела дальше раскрываются )
Diamir
ну ты офигел, даже в Дзогчене))))А вообще да, просто тут собачку поглажу, тут поговорю, тут музыку послушаю, вот сегодня, кстати ты про дзогчен сказал, как раз дедушку Чогъям смотрел он рассказывал про усиление переживания ну там еще про свойство горного хрусталя и свет, ща найду
Amitola
Но в Дзогчене практика называется вроде Любопытного внимания ко всему, похожая на Я есть.)
Amitola
В Буддизме еще особо уделяют внимание заднице, когда сидят и ступням при стоянии, так сказать чуствовать связь с землей. Есть такая поговорка — «Стоять глубоко в земле, а мыслить только от Сердца»)
Diamir
мне казалось я эту поговорку пару минут назад придумал, даже картинка была такая))))
Amitola
Эманации летают)
Diamir
а ты подрос так… красавчик
Dragon
Ну и отлично, можно добавить еще аспект вертикальный чтобы осознанию было место для люфта. Например тело присутствует
Diamir
спасибо, люфт очень доходчиво для меня, здорово!
Biryza
Отличная практика!
очень простая и эффективно внимание из воображариума на регистрацию-восприятие переводит. И совершенно никаких спецусловий не нужно:)
_/\_
Dragon
Да, очень просто и более эффективно чем «я есть» в ментале.
Biryza
Вот -это один из моментов, который я хотела уточнить по видео. Про две «засечки» внимания.
Например, смотрение-осознается, слушание(звучание)-осознается.
Бывает такая практика включается, но если добавлять «осознается»- сферичнее получается:)
Так?
Dragon
Да, просто осознание это мерцание, то есть такое движение, поэтому если мы хотим устойчивости нужно два опыта по вертикали. Например присутствие и сам предмет, тогда можно долго практиковать или осознание и сам предмет.
Biryza
Вот! Я сразу отметила -устойчивость!
Dragon
Во. Я практиковал двунаправленное внимание, внимание на объект и на само внимание, это кстойчиво.
Amitola
Получается восприятие то на теле, через ощущения, чувства, то на я в ментале. Если как практика, то оно как-бы прыгает между переживанием в вертикали с захватом нпряженностей тела и между я в ментале. (Это не про Я есть, а про восприятия тела)
Dragon
Поэтому если хочешь вывести из ментала в пирамиду реализации, нужен объект физического плана и еще что—то.
Amitola
Если это что-то перед физическим планом будет пустота, то это больше похоже на Я Есть.
У меня иногда происходит перед ощущением объекта в теле, как нечто легкое, но не пустое и оно считывается на задворках, а в переживании тела уже присутствуют некие вибрации, или волны и уже наполнены чувством)
Dragon
Просто поймите одну штуку я — это концепция, она существует только в ментале, она прямиком вас туда отправляет, это ловушка ума, вы никак не можете расстаться с ней и все к ней прикручиваете, так она дорога, это ж я… самое святое. И это то что и надо исследовать. Самую сладкую концепцию Я.
Amitola
Тогда я и исследователь этого я. Если было бы по другому, все всё давно уже поняли и противопоставлений не было. Получается исследования нужно только для того, чтобы наложение одних мыслей на другую мысль (я), открылся некий зазор для осознания и тогда происходит некое переживание. Но может у меня это иногда и происходит, как отпускание, но как то мало заметно. То есть открылась вертикаль. Но из вертикали (из Души) когда противопоставление видится оно растворяется в переживании более естественно и без привлечения мышления, но восприятие все равно присутствует.
Dragon
Здесь все верно.
Dragon
Ментал кстати прекрасно справляется с этим и предоставляет осознанию такой лювт между мыслью и ментальным фоном.
A_Hu
Личка в порядке —
Спасибо зарядке!))
nufnuf
Согласен. Как в Вашем примере с ослом, все — личка. Зависание в «Я есть» — тоже личка. Разве есть другой опыт, чем личный?
Другой вопрос, одни личные переживания можно мнить личными, другие — какими то другими. И не осознавать этого. Так что варианты по моему — осознавать или нет. С остальным нет вариантов.
spart
Ну зачем нужно зависание в «я-есть» — чисто практически, прагматически?
опираясь на я есть, ты можешь попасть в состояние до сознания, хотя ты там не зедердишься, если личка не проработана
Махарадж был человеком простым, думаю и личка у него была простая, поэтому он о ней мало говорил :)
tnc
Я не вижу этого толку, его нет в практической сфере моего банального, обычного опыта. И, честное слово, решить актуальную проблему одного конкретного страха для меня гораздо важнее, чем разбираться, где там Атман, Брахман или, скажем, Рабинович.
Ха! Да это работает ТОЛЬКО ТАК, и никак иначе! :) Всё практическое содержание духовного труда — не Цель (плод), а Путь! Если у нас на глазах лежат пудовые гири и мы не можем одним взмахом ресниц открыть их — и сказать, ба, привет Брахман Атманович Рабинович, то только идиот будет советовать «а ты поднатужжься и открой». :)
Писания писали не идиоты! Вся эта яма-нияма, карма-йога, потом даже дняна-йога, все эти «сдачи бытию и Богу» рассчитаны только и исключительно на "прочищение лички"! И расчет простой и незамысловатый — если груза на глазу останется с перышко, то уж с ним-то глаз справится и сам. :)
Личка, личка, ещё раз личка — и до самого конца только личка! Невежество — лежит на личном глазу. :) Но закрывает весь мир, полностью. :)

И снова сбывается моя давняя интуиция: если нет ясного и точного понимания, зачем, для какой конкретной цели нужна та или иная духовная практика, работа будет в никуда. Ну зачем нужно зависание в «я-есть» — чисто практически, прагматически? Увы, пока не знаю
Это не просто бессмысленно, это вредно. Это как пытаться, не накачав мыщцу, взять чемпионский вес. Или, что более правильно — поднять гриф, к которому какая-то падла привесила столько блинов, что ты живот надорвёшь. :) Только личка — только сбрасывание с этого грифа «кто я» кучи блинов личного невежества. Почему я такой или сякой? Почему я в отношениях с тем или с этим боюсь того или иного? Почему я не доверяю этому, тому или даже Тому, чтобы мне было жить легче?

Только личка — наше всё!!!
Dragon
Я почему то удивлен тому что ты написал, обычно ты о высоком в полном отрыве от насущных личностных проблем.
tnc
в полном отрыве от насущных личностных проблем.
У меня складывается ровно такое же впечатление от вашей деятельности. :)
Biryza
Как тебя зовут не на сайте? Какое имя?
tnc
Меня не зовут. :) Когда нужно — я прихожу сам.
1234
Это получается что вы здесь кому то нужны? Пойду подумаю вдруг это-я))
tnc
Пойду подумаю вдруг это-я))
Я не расист, не сексист, и т.д., то есть не отделяю нужды одних людей от нужд других людей по надуманным поводам. Когда нужно что-то мне, я прихожу ровно точно также. :) Подумав, взвесив нужды, стоит ли идти по этой нужде и т.д.
1234
Можно же просто сходить по нужде не обдумывание и не взвешивая, зачем всё усложнять а?
tnc
Можно же просто сходить по нужде не обдумывание и не взвешивая, зачем всё усложнять а?
Можно. А можно жить и не как животное — например различать нужду, исходящую из естества, или когда тебя «на слабо берут». :)
Biryza
Простите, ваше великолепие, вы несомненно выше вопросов обращения по имени:))))

Тут персонаж один на сайте фотку долго не хотел ставить, мистер икс некий, объяснял это туманно и эзотерически:)
А потом с личностной темой поработал, оказалось дело в детских впечатлениях неприятных было:) Родители заставляли на фото, а ему не хотелось:)
tnc
Ничего, и это пройдёт. :) Проработает личку дальше — и вообще освободиться от всякой зависимости от фото. Она ведь всё равно с каким знаком — насильно ставить своё фото на сайт, или насильно убирать своё фото с сайта. Независимость от фото, или от имени — это и вообще вспоминать что у тебя есть возможность сделать что-то с фото или с именем вот в такие вот моменты. Когда кто-то что-то там хочет сделать с этим именем или фото. :) Во всех остальных случаях лучше помнить о зависимости от Бога. :)
Biryza
А может независимость от имени- не придавать значения особого. Ну есть имя и есть:) как родители назвали и ок:)
Ты вроде позиционируешь отстранённостью в этом вопросе, а сам вместо имени некие буковки задам наперёд пишешь. Это вычурно.
Памятование о Боге не равно «зависимости»:))
tnc
Ну есть имя и есть:) как родители назвали и ок:)
Именно так — как назвали, так и назвали, ну и пусть себе. Пусть себе заберут то, что дали, дело их. :)

Ты вроде позиционируешь отстранённостью в этом вопросе, а сам вместо имени некие буковки задам наперёд пишешь. Это вычурно.
Отказ от имени — это вполне осознанная практика аскетизма, часть отказа от мира. К чему вступать в обременяющие отношения, не проще ли отказаться от них? Ну и понятно, что некоторые ритуалы тут тоже будут полезны. :) Ну и понятно же, что отказаться можно только от глупости — не нужно доводить этот ритуал до отказа от одежды, тела и т.д. :) Можно же уметь различат — где и что уместно, а где нет? Отказ от глупости — это утончение такого различения. Там, где обсуждают космогонию — какое значение имеют имена или фото обсуждающих это? Это и есть «работа с личкой» — убирание оттуда лишнего невежества, важности имен и фото. :)
Biryza
Так при общении удобнее пользоваться именем.
Если ритуал, например, монашество, имя новое даётся.
Не вижу это лишним невежеством. Как и небольшой рассказ о себе:)
С фото- тут по-разному бывает, может инкогнито для работы необходимо, а то уволят:)
Я спрасила, ты ответил-нет, твоё право:)
tnc
Не вижу это лишним невежеством. Как и небольшой рассказ о себе:)
У нас разные уровни различения того, что уместно а что нет в той или иной ситуации. И, да — это и дар, и искусство, умение различать такие вещи.

Я спрасила, ты ответил-нет, твоё право:)
Надеюсь, что в ходе этой дискуссии мы с вами стали чуть-чуть лучше в этом искусстве. :)