5 декабря 2017, 20:26

Вопрос о неведении

Интересненький вопрос созрел у меня по поводу неведения:

НЕВЕДЕНИЕ КОГО О ЧЕМ?

Насчет «о чем» — ну, сюда, допустим, можно подставить самую смелую фантазию. А вот так если сформулировать:

КТО ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТОМ НЕВЕДЕНИЯ?

Ведь обычная формулировка в голове такая: «Я отделен от <...> пеленой неведения. Когда она спадет, я пойму (или: станет ясно), что <...>.» И уже как бы понятно, что духовная работа должна идти не в сторону достижения <...>, а как раз наоборот — к нарастающей редукции неведения. Но ведь Учения говорят нам о том, что сама потребность преодоления неведения, опирающаяся на идею о его субъекте, — она как раз неведение и есть! Ха, а что же тогда, интересно, не-ведает? Получается (если опустить промежуточный логический многочлен):

У НЕВЕДЕНИЯ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СУБЪЕКТА.

А можно ведь, опустив еще один логический многочлен, сказать еще хуже:

У ПРЕДПОЛАГАЕМОГО «ВЕДЕНИЯ» НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИКАКОГО ОБЪЕКТА.

В таком случае сама концепция «неведения» как такового трещит и рушится по швам! И как быть? Как жить дальше?..

29 комментариев

ganesh
и давайте уж, наконец, прекратим называть бедную авидью «невежеством». это, в конце концов, действительно просто невежественно!
Dragon
Природа знания и незнания одна, это верно.
Dragon
Субъекта нет ни у того ни у другого, его вообще не завезли, объектно-субъектное разделение есть лишь в ментале при описании в линейном нелинейного.
ganesh
а что позволяет нам (или кому?) вынести суждение о наличии этого разделения?
Dragon
А что нам позволяет верить что солнце это шар а не диск?
ganesh
Природа знания и незнания одна, это верно.
два архата, которые проплюсовали, — объявитесь! прокомментируйте, что там за природа такая))) интересно же…
Floyd
Природа знания и незнания одна, это верно.
А посредине сортировщик, вне всякой природы, который уж точно знает где добро, а где зло. Где проявление эго, а где божественное. Они и есть мерило всех мерил, иерарх всего сущего. И ответы он знает на все без исключения вопросы. Для него нет никакой тайны, потому как всё упростил до невозможного. Рыба-скользкая, светофор-зелёный брахман-проявленный мир и тд и тп до бесконечности.
ganesh
строго говоря, я прихожу к выводу, что само сознание или «вот это все» и есть единственно возможная авидья.
мир = ум = майя.
ну делааа…
Dragon
То, что реализует себя как сознание и как все содержание сознания, как все левять тел реализации, никогда не вместится в реализацию, поэтому Ренц говорит это все ЛОЖЬ о СЕБЕ.
ganesh
вот примерно так мне и кажется… реализация и есть авидья. не-два. савсэм не два…
tnc
В таком случае сама концепция «неведения» как такового трещит и рушится по швам! И как быть? Как жить дальше?..
Взять, и наконец-то устранить это неведомое «неведение» практически хотя бы в одном жизненном вопросе осознанным образом. :) Вполне возможно, что под конец этого фундаментального труда, субъект, скрытый этим самым неведением, и откроется. :) Кстати, это неведение называют ещё и «безначальным»… :)
bushen
Неведение безначально во времени, беспричинно, безличностно. Оно подобно ошибочному принятию веревки за змею: скрывает истинную природу объекта (веревка) и переносит воображаемое на реальность. Мир, воспринимаемый (познаваемый) посредством неведения (т.е. посредством органов чувств и обычного интеллекта) представляется множественным, находящимся в сфере пространства, времени и причинности. Неведение устраняется истинным знанием (видья, праджня), которое ведет к постижению мира таким, каков он есть сам по себе, к переживанию подлинной реальности. И в индуизме, и в буддизме, в конечном счете признается, что именно разделение на неведение и истинное постижение, и соответственно на низшую и высшую реальность, иллюзорно, оно само является результатом неведения. В действительности («с точки зрения подлинной реальности») нет различия между миром явлений и абсолютом, между сансарой и нирваной. Иногда неведение трактуется не как ложное знание, а как отсутствие неиллюзорного знания. Термины неведение (авидья), аджняна, моха, майя, пракрити и т. д. могут употребляться как синонимы. — корень всех несчастливых состояний.
Из-за неведения возникают все прочие омрачения — жесткие концепции и мешающие эмоции (санск. клеша), ограничивающие и обедняющие жизнь. Будда Шакьямуни разъяснил это во Второй Благородной Истине («У страдания есть причина»)
ganesh
умница! копипаст умеем делать. сдержусь, не нагрублю… улучшу карму)))
bushen
ganesh:
Что делать, если открывая тему, ты
в порыве неведения не набрал
это слово. Я это сделал, а ты
не одобрямс!
ganesh
Кстати, это неведение называют ещё и «безначальным»… :)
и вот тут у Шанкары были большие проблемы… он его поместил в каузальное тело, оно же тело блаженства, и потом знать не знал, как с этим быть. поскольку шайва-тантра, из которой он родом, как раз-таки идею «безначального неведения» не приемлет, а говорит о ступенях реализации Шакти. поди знай…
iglav
Я думаю, безначальной может быть только реальность, а неведение следствие иллюзорности, или иллюзорность следствие неведения, то есть неведение возникает в определённый момент, с развитием мозга( у детей нет неведения, а поговорить мы можем только о человеках, т.е. себеподобных особях)неведение, ослеплённость, запутанность прорастает из разделения, укоренения я центра и переезда в сформировавшийся ментал( любимое слово многих здесь), или внутренний мир индивида, в котором он начинает жить сам с собой в горе и радости…
iglav
Реальность не знает реальности, а неведение не становится от этого не реализацией, иначе всё было бы ещё более запущено...)
Dragon
Вот жто реальность не знает реальности понимается обычно слишком прямолинейно, а указатель этот именно на невозможность концептуально знать, как и глаз не видит глаз это указатель что реальность не объект который можно увидеть воспринять.
iglav
Это так. Тот же глаз, не видя сам себя, не перестаёт им быть… отсюда ты не можешь не быть тем что ты есть при любых омрачениях, поскольку в этой игре в отделённость: то что играет и игра в игре)! Нет задачи пробудиться к реальности, практичнее не жить из омрачений)
Dragon
Да именно так, Рамана не раз говорил что не надо обретать Истину, следует развеяиь ложные идеи о СЕБЕ
iglav
Цитату не буду требовать, нотариально заверенную!))ха-ха-ха, для протокола, т.ск. Ибо итак всё так!) Рамана или не Рамана)))
tnc
и потом знать не знал,
Приписывать учёным такую субъективность, фууу ))) Шанкара всего-то и делал, что разворачивал и до него известный смысл Упанишад. К тому же, та точка, куда он указывал «безначальное», бесконечно далека от той, из которой вы задаёте этот вопрос:

КТО ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТОМ НЕВЕДЕНИЯ?

Ведь обычная формулировка в голове такая: «Я отделен от <...> пеленой неведения. Когда она спадет, я пойму (или: станет ясно), что <...>.» И уже как бы понятно, что духовная работа должна идти не в сторону достижения <...>, а как раз наоборот — к нарастающей редукции неведения. Но ведь Учения говорят нам о том, что сама потребность преодоления неведения, опирающаяся на идею о его субъекте, — она как раз неведение и есть! Ха, а что же тогда, интересно, не-ведает? Получается (если опустить промежуточный логический многочлен):

У НЕВЕДЕНИЯ НЕТ И НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СУБЪЕКТА.
Неведение — это то, с чем несомненно можно работать практически из любого состояния. В том числе и из представления «я отделён пеленой неведения от ...» Вопрос «кто я» и вопрос «от чего отделён» — оба эти вопроса неясны в силу именно того, что неведение скрывает два этих объекта (я и не-я). А это два объекта, так как любое определение, которое можно дать для «я» будет проходить через определение того, что «не я». Я — это не то, или не то, или не то. Даже отождествляясь с телом, говорят «я — это не другие тела».
Соответственно даже из отождествления с телом, можно исследовать, а что такое это вот тело (я) и что такое другие тела.
Разве при исследовании совершенно практически не понятно, что такое неведение, скрывающее под собой более верные ответы на оба эти вопроса (что есть субъект «я» и что есть объект, «не я»)?
Разве Шанкара писал комментировал Веды не для того, чтобы их понимали? Разве само по себе понимание того, что пишет Шанкара (вы же претендуете на такое понимание, верно?) не подразумевает некой такой вот работы по преодолению неведения относительно всего этого? Разве не преодоление неведения относительно неведения — и есть смысл вашего вопроса о том, что такое «неведение», и что с этим делать? :)

Дело в том, что вообще никакой духовный труд не может быть начат без того, чтобы понимать истинно ли то что я делаю, или ложно. Различение истины от лжи и возможность преодолеть кажущуюся правдой ложь — это и есть то, что называют «преодоление невежества к истине». Это и Альфа, и Омега всей духовной работы — так как и Истину тоже постигают ровно тем же самым усилием! :) А вы говорите, тантра, тантра ))) Тантра — для дурачков! :)
tulukut
знание и неведенье должны схлопнуться как дуальная пара,
оставив исследование сознание на истинность и ложность — позади.
Это и имел в виду Шанкара
klb
Неведение это Абсолют, абсолют ВСЕВОЗМОЖНОСТИ. Он же является и субъектом неведения.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ «ВЕДЕНИЯ» это то разумное, что самовыделилось из неведения, как то что есть и знает. Это Знания. Они знают то, что знают, ограничивая (создавая) <...> в безграничном неведении.
ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ «ВЕДЕНИЯ» сами являются и субъектом и объектом того что знают (ведают)
AjnaYoga
НЕВЕДЕНИЕ КОГО О ЧЕМ?
если есть «кого» и «о чём» — это и есть неведение :)
AjnaYoga
КТО ЯВЛЯЕТСЯ СУБЪЕКТОМ НЕВЕДЕНИЯ?
если есть субъект и объект — это и есть неведение :)
Diamir
Есть два вида неведения, разывают не только авидьей, ещё слышал маригпа: базовое и обусловленное. Базовое(врождённое) неведение- это неспособность неразвитого ума осознавать самого себя. Вот эта неспособность рождает второй вид неведения-культурное неведение( обусловленное культурой). Оно выражается в склонностях и запретах, которые укоренились в обществе и вошли в систему ценностей. Первое неведение, базовое это вообще основа сансары, там рождаются противоположности, влечение и реприязнь, типа хочу это а не это, верю в это а не в это. И это отличительная «способность» неразвитого ума. А культурное неведение-это уже привязанность к одной марке шампуня и швейному ателье, религия, политика и прочая муть