11 декабря 2017, 06:58

Просите.

Учитесь просить.
Просить, а Не выпрашивать, требовать, вымаливать, манипулировать, торговаться…
Простая просьба от Сердца никогда не остается без ответа. Делайте это так, как обращаетесь к самому себе.
Однажды такая простая просьбы и станет вашей последней Молитвой.

Как будет звучать ваша просьба, если на месте другого будите стоять вы сами?
Просите.

24 комментария

Kap-Lin
Однажды, когда я совсем запутался в исследовании и уже не знал куда ломиться и стучаться. Я обратился с такой просьбой к чему-то Высшему, сам не ведая куда и что и как. Да, для меня это было очень чудно и не понятно и с точки зрения ума выглядело это полнейшим бредом, но вот мое обращение:

Не вижу, покажи.
Покажи, как выглядит, что есть «я».
Покажи, когда я буду к этому готов.

И только потом я понял, что это и была моя самая настоящая Молитва.
Kap-Lin
Лет за 10-12 до активного поиска ко мне пришли вот такие строчки. И я их сначала произносил перед сном, когда жизнь наматывала и не знал как с ней разобраться, переживал, нервничал, башка пухла и взрывалась.

Пусть все происходит так как происходит.
Пусть все происходит так как мне надо.
И все происходит самым совершенным образом.

Потом я заметил, как происходили чудеса. Конечно я придумывал им тогда свои объяснения. Но стал чаще произносить эти строчки и не только перед сном. Иногда они у меня просто звучали. Постоянно немного трансформировался сам внутренний посыл.

Оборачиваясь назад могу сказать — это звучала моя настоящая Молитва.
Эээх, сейчас я понимаю о чем и что это было.
bodh45
Дада, тоже прошу иногда помощи. Именно в пробуждении)
WTF
Привет!
ты интуитивно праетикуешь т.н. *разрешение*
это оч и оч эффективная праетика, чисто по жизни…

.
WTF
См. здесь подробнее…
advaitaworld.com/blog/50066.html#comment1566371

.
Kap-Lin
спасибо, да именно эта тема
WTF
Да-да
поверь, ты уже не первый
неск-ко персов уже также писало, так же их курсовал — и также, а да, это эта тема

.
Kap-Lin
неси зачетку ))
да не только тут полно персов, читают умные книжки, бубнят в бубны, а сами ни разу не в теме… а опыта НОЛЬ и потом такая вонь поднимается.
Sharok
Учитесь просить
а это и есть: выпрашивать, требовать, вымаливать, манипулировать, торговаться…
Уж если и обращаешься к кому-то за чем-то, то следует научиться договариваться.
Kap-Lin
Sharok: сначала прочитай еще раз до самого конца, покури, подумай и потом еще раз прочитай уже внимательно и самого ДО КОНЦА!
И может тебе в этот раз повезет и дойдет, что договаривать = торговаться. На базаре будешь договариваться.
А этот топик не об этом.
Sharok
Дочитал, не курю (и не советую), и спрашиваю тебя: просьба — это что значит для тебя? Разве не обращение за желаемым к кому-либо «за красивые глазки»? Разве это не манипуляция другим? (посмотри на меня несчастного!)
Договариваться — это значит быть человеком (ни одному животному это не дано), договариваться — это значит умение быть понятым и понять другого, договариваться — это значит быть честным по отношению к себе и другим, договариваться — это просто не быть паразитом-попрошайкой. А смысл топика ясен — «я весь в твой власти» — (пока меня это устраивает).
Kap-Lin
посмотри повнимательнее, и здесь тебе понадобиться смелость, что на самом деле ты хочешь получить? Ну так, честно, получил?
Sharok
что ж у вас, «адвайтинов» такая манера — переходить на личности, съезжая с темы вопроса? — собственно, понятно — с кем поведешься, от того и наберёшься. Смешные вы ребята.
Kap-Lin
У меня к тебе очень простая просьба, брат! Не хами.
Если ты сюда пришел за помощью, то наберись терпения, искренности и смелости — этого достатончно и ты все услышишь.
Kap-Lin
тебя никто не винит
Sharok
к тебе очень простая просьба, брат! Не хами.
так и не было ни хамства, ни намерений…
Но научиться прежде «давать», а потом «просить» — всё же это облик человека.
tnc
Но научиться прежде «давать», а потом «просить» — всё же это облик человека.
Это этика, и это очень болезненные вопросы. Но в этом и суть этики, разбираться в том что такое «просить», и чем оно отличается от «требовать», а «договариваться» отличается от «торговаться» и т.д. А вопросы болезненные как раз потому, что касаются каждого лично. :) Вот это и есть пример, когда никакая наука тут не поможет — кто будет тут авторитетом? Можно конечно же собрать некий «совет мудрецов» (партию коммунистов), они примут «кодекс строителя коммунизма», далее введут Конституцию и свод законов. И на их основании будут рулить страной, пропесочивать «несознательных» на пионерских и комсомольских собраниях, воспитывать людей в «этике хорошего человека» и т.д. Мы это всё проходили уже. :)
А можно обратиться к тем, кто действительно разбирается в этих вопросах. И действительно различает чем «просить» отличается от «вымогать» или «торговаться». Но тот, кто разбирается в этих вопросах, не будет «впаривать» своё знание. :) И чем больше он разбирается, тем меньше мотива у него «впаривать». Почему так? Ну, должно же быть разнообразие в этом мире. :) Модель с «нашей родной партией» и так уже работает — «не можешь научим, не умеешь заставим». Если она удовлетворяет не всех, то возможно тем кто не удовлетворён таким насилием — стоит поискать и другую модель? Где никто никого насильно не учит и не заставляет? :) Где люди просят без мысли обязательно расплатиться, и где люди дают без мысли получить что-то взамен? :) И поэтому не призывают закон в свидетели того, что «обмен был равноценен», не торгуются и т.д.? :)
Sharok
Это этика, и это очень болезненные вопросы.
или нравственность… Как-то подумалось, что в момент принятия «нравственного» решения, каждый человек (я так думаю), знает — хорошо это или плохо. Это уже потом, после того «как», психика ищет для себя объяснения-оправдание.
Просить — это всегда подразумевается, что тебе должны принести жертву. А потому, просьба — это всегда манипуляция (посмотри, какой я слабый, у тебя много, а у меня нет ничего и т. д..)
Где люди просят без мысли обязательно расплатиться, и где люди дают без мысли получить что-то взамен? :)
на паперти точно )
Когда человек способен давать, ему не надо просить, он просто «объявляет», что ему нужна помощь, а когда слышит подобное «объявление» — без слов реагирует на него.
tnc
Просить — это всегда подразумевается, что тебе должны принести жертву.
Я ещё раз хочу подчеркнуть, что мы не можем положиться на «мнение партии» по этому вопросу. :) По сути, что-то может быть нам «вдолблено» в голову силой, а что-то — мы должны усваивать сами и сами быть судьёй в вопросе «что такое хорошо и что такое плохо». :)

просьба — это всегда манипуляция (посмотри, какой я слабый, у тебя много, а у меня нет ничего и т. д..)
Манипуляция — это скрытое воздействие, предполагающее неосознанную реакцию со стороны манипулируемого. Если воздействие открытое, предполагающее что тот на кого оно направлено ясно понимает все последствия этого воздействия для каждой из сторон, это трудно назвать манипуляцией. Я прихожу и говорю — «руки вверх, гони монету, кошелёк или жизнь», вряд ли это называется «манипуляция». :) Вымогательство — да, насилие — да.
А если убрать из этого насилие и вымогательство и сделать так, чтобы просьба звучала ясно? "- Дай мне пожалуйста вот это". Всё ясно и открыто. «Дай», это ведь не «продай». «пожалуйста» — значит «за просто так», «из милости», «безвозмездно», «без каких-то обязательств с моей стороны». Даже без обязательств «радоваться на камеру», «делать вид» что тебе приятно получить это. То есть — без всякого лицемерия.
Что тут от «манипуляции»? На мой взгляд, если есть желание не манипулировать во время просьбы, то от манипуляции можно удержаться. :)

Когда человек способен давать, ему не надо просить, он просто «объявляет», что ему нужна помощь, а когда слышит подобное «объявление» — без слов реагирует на него.
Чтобы не говорить длинно «объявляю что мне это нужно, дайте мне пожалуйста это безвозмездно» и т.д. и называется «прошу». :) Не приказываю, не покупаю, не манипулирую и т.д. А «прошу». :)
Sharok
мы не можем положиться на «мнение партии» по этому вопросу. :)
это не мнение партии ) — этологи подметили нетерпимость живых существ к паразитам, человек — не исключение, к паразитам у него отношение отрицательное без подсказки партии )
Чтобы не говорить длинно «объявляю что мне это нужно, дайте мне пожалуйста это безвозмездно» и т.д. и называется «прошу». :)
это «объявление» предполагает аналогичную реакцию на аналогичное объявление ) — даже не обязательно для тех же «имён». Подобное «объявление-просьба» при «безадресном» обращении уместны в случаях: «пропустите выйти» в общественном транспорте.
Когда же на паперти тебя «просят» облаченные в нищенскую одежду, вооруженные плакатами о «подайте на операцию» — это и есть та самая манипуляция.
tnc
это не мнение партии ) — этологи подметили нетерпимость живых существ к паразитам, человек — не исключение, к паразитам у него отношение отрицательное без подсказки партии )
Извините, но никакой этолог не решит за вас в полной мере, паразитически ли вы просите, или нет. :) Процесс получения и отдавания не определяется исключительно отношениями «донор-паразит». Это может быть и симбиоз, и просто параллельно идущие процессы. Кто-то в лесу навалял кучку дерьма, подтёрся лопухом и дальше пошёл. Не полагая, что он удовлетворил чью-то просьбу. А для мух это — радостный подарок. :)

Когда же на паперти тебя «просят» облаченные в нищенскую одежду, вооруженные плакатами о «подайте на операцию» — это и есть та самая манипуляция.
Просьбу, как видите, можно обрядить во множество одежд. Можно просить униженно, можно оскорбительно, можно просить с намерением поторговаться и так далее. Но что из этих одежд «приличны» просьбе, а что манипуляции, вымогательству и так далее:

Просить, а Не выпрашивать, требовать, вымаливать, манипулировать, торговаться…

Что такое «просить» в чистом виде? Различение чистой просьбы от всего остального, это и есть предмет исследования:

Учитесь просить.

И тут хорошо уже то, что такое предложение озвучено. Это и означает, что человек различает «брать» от чистого сердца и торговлю. То же и в отношении «давать» от чистого сердца, или подразумевая корысть. От этого недалеко уже и до нравственности — что есть грех (нечистое сердце, обременённое естество), и что есть праведность (благодать перед Богом), и так далее.

Различение морали от этики, а этики от нравственности — это азы духовного труда. Что такое просить, давать, брать. Что такое манипуляция, искренность, ложь.
Все эти вопросы, оставленные без внимания с детства, обычно имеют в умах очень ограниченное значение. И картина мира, сляпанная из таких лоскутков, в итоге весьма и весьма неприглядна и неработоспособна в той мере, в которой могла бы быть. Такая картина — залог множества внутренних противоречий и нечистой совести. Человек с такой картиной мира всегда вынужден выбирать между плохим и очень плохим. За получение какой-то одной ценности ему приходится расплачиваться другими ценностями — так, что он постоянно чувствует себя предателем. Если не одни интересов, то других. Отсюда — постоянный негативный контекст, и постоянные, хронические негативные реакции. Телесные зажимы, не прекращающиеся негативные реакции (чувства, эмоции), слипшиеся в неразличимое, тягостное переживание с утра и до вечера и так далее.
Такая картина мира, по большому счету — это ментальная болезнь, сходная с хронической физической грязью, вызванной отсутствием гигиенических процедур. Да, можно жить грязным телесно и духовно. Но зачем это делать, если можно приложить соответствующие усилия и разобраться со всем этим?

«Учитесь просить» — это не единственное этическое умение, которое надлежит освоить человеку разумному. :) Много чему можно научиться, или переучить то что неверно освоено в детстве.
Kap-Lin
с собой все торгуешься
Sharok
а ты сам себя просишь?
Dragon
Очень понравилось, непростая тема для личности!