14 декабря 2017, 19:09

САНСАРА 2.0

Этот сайт есть точь-в-точь виртуальная симуляция того, что мы обычно называем словом «сознание». Сам по себе (как независимое «нечто») он представлен в виде бесчисленных программных кодов, подобных нейронным импульсам. Чтобы это пространство ожило и заиграло, необходимо отождествиться с его виртуальным субъектом, представленным как «аватар» (то есть, «я»). Тогда невидимое поле программных кодов внезапно превращается в МОЕ (субъекта-аватара) индивидуальное сознание, сформированное вокруг игрового субъекта (я-центра).

Сам субъект игры (ганеш как аватар, персонаж) предназначен лишь для того, чтобы игра могла состояться. Смысл же ее парадоксальным образом состоит в том, что персонаж начинает чувствовать себя неким автономным независимым существованием, субъектом-деятелем, и в этой функции способен не только сам обрастать «личностными качествами», но и вступать в «отношения» с иными субъектами-аватарами и их личностными качествами. Для успешного продолжения игры персонаж ганеш должен постоянно накачиваться реальностью, что достигается в процессе его коммуникации с другими аналогичными персонажами (теперь я понимаю, почему вести виртуальный дневник на своем собственном компьютере так скучно).

По ходу пьесы „ганеш“ многократно сравнивается с другими персонажами (притом исключительно через тексты и комменты — сиречь мысли) и противопоставляется им, в результате чего вокруг него образуется стойкая и многогранная отдельность (эго). В рамках этой новоприобретенной отдельности возникает тенденция ее еще больше упрочить и персонифицировать, вследствие чего персонаж охотно вступает в любой срач. Короче говоря, мы имеем то, что смело можно назвать САНСАРА 2.0.

На этой модели (а мы уже поняли, что навести здесь порядок невозможно в принципе) можно исследовать то, что является как бы «прототипом» нашего сайта. То есть, нашу с вами как назло редкостно богатую «внутреннюю жисть».

Итак: знаю ли я себя до того момента, как я зарегился на сайте АВ и вошел туда под ником «ганеш» (то есть, начал свое отдельное существование)? Конечно! Как ЧТО я себя знаю? Сказать никак не возможно, поскольку любая информация существует только о «ганеше». Был ли я до вступления в игру? А как же! А КАКОЙ я был? Хз, поскольку качествами обладает все тот же «ганеш». Какую манипуляцию нужно произвести с „ганешом“, чтобы тотчас прекратился весь балаган? Перевести взгляд с монитора на любой близлежащий предмет. Куда при этом денется «ганеш» и весь сайт АВ, наводненный такими же ганешами? Он прекратит свое не-существование как живое пространство. То есть, прекратится иллюзия, майя. Кто я по отношению к «ганешу»? Любящий Отец, желающий существовать в отдельности как Сын. Могу ли я, став «ганешом», апеллировать к Отцу, типо «батя, спаси и сохрани!» и верить, что Большой и Светлый это сделает из Любви Своей? Могу, конечно. Именно этим Батя и занимается, затем и висит на сайте. А может ли «ганеш» ПРОБУДИТЬСЯ от «сна»? Никак нет, поскольку он сам не спит, а снится, чудится. Это МНЕ следует «пробудиться» от «ганеша», вспомнив, что я — это все-таки не совсем он. Есть ли между нами обоими разница? Да откуда ж ей взяться!!!

А кто ж тогда кого любит? Ну как… Это Я люблю играть. Сразу за всех ганешей на этом сайте. А больше здесь вообще никого нет…

15 комментариев

ganesh
как по мне, так жутко интересная тема))
Amin
это я назвал сформированным виртуальным телом, сначала интернет сформировался как виртуальный план) а теперь уже и тело готово)
ganesh
да, но тут же интересно понять, как работает «сознание»! и почему бардак на нашем сайте никогда не прекратится…
Amin
да точно так же как и ментал, ты в посте уже все описал)
Amin
очему бардак на нашем сайте никогда не прекратится…
мы этого не знаем
bushen
Бардак может прекратиться при искренней вере в Мастера или в Бога,
вера в себя, в свою правду — источник корриды.
Amin
имел ввиду не известно прекратится или нет
bushen
Немного терпения, немного чувства юмора, и можно продолжать просветляться на сайте
koshka
и почему бардак на нашем сайте никогда не прекратится…
бардак прекратиться, когда прекратить прекращать бардак ) ты же сам написал — перевести взгляд… и где этот бардак? )
Это МНЕ следует «пробудиться» от «ганеша», вспомнив, что я — это все-таки не совсем он
персонаж ганеш вроде как не реальный (тот который ТЕБЕ снится), а бардак вроде как реальный и его нужно прекратить — вопрос незатейливый Кому надо?
ganesh
н-дааа… и особенно смешно, когда люди НАМЕРЕННО заходят сюда… чтобы заявлять о своей «просветленности». вот это действительно умора.
koshka
я смотрю на это чуть под другим углом — люди хотят засвидетельствовать свое существование, а просветление это лишь повод )))
adi-asti
офигенно, спасибо:)
A_Hu
Дорогой мой, воображаемый друг! :) Ну почему, почему ты в писанинах видишь все время подвох?! Сам факт нахождения на форуме и даже (обожемой) периодические срачи — это еще не признак эго! Так случилось, что мы вот так проводим время. Кто-то футбол смотрит, а мы смотрим сериал из слов АдвайтаТв в режиме реального времени. Ну нравится нам тыкать в кнопки! Такие уж мы!)) Как это влияет на нас — пока неизвестно, т.к. среда относительно молодая, мы, можно сказать, Адамы. Тем более пока неизвестно, как это влияет на эго. Нужно правильно это использовать. Как именно — узнаем в следующей серии… )))