14 декабря 2017, 21:34

Отрывки из последней книги Ренарда

Некоторые здесь уже наверно знают, что сейчас идёт перевод последних двух книг Гэри Ренарда. Мне достался перевод начала книги «Жизни, в которых Иисус и Будда знали друг друга».
Хочу поделиться некоторыми отрывками из неё:

ПУРСА: Не забывай наблюдать за собой и применять эти шаги [истинного прощения], когда происходит что-то всё ещё задевающее тебя:
(1) Заметь, что ты заводишься в негативном ключе. Это эго. ПРЕКРАТИ думать или чувствовать вместе с эгом. Перестань делать это реальным.
(2) НАЧНИ думать со Святым Духом. Это и есть Святое Мгновение (Holy Instant). Святой Дух напомнит тебе, что это нереально, что это всё сон, который не сможет никак повлиять на тебя без твоей веры в него. Ты не жертва. Это твой сон, никак неспособный ранить тебя.
(3) Переключись на духовное видение. Этот человек не есть тело. Они есть совершенный Дух (Spirit). Больше того, они не часть Духа, они есть весь Дух, абсолютно невинный и полностью идентичный самому Богу. Помнишь цитату из Курса про освободи моего сына?

ГЭРИ: Конечно, она почти в самом конце Текста:
T-31.7.15 Сумеешь ли ты искушению поддаться и Бога просьбу «Освободи Моего Сына!» слушать отказаться, когда поведано тебе — лишь о твоей свободе молит Он? Чему же кроме этого сей Курс пытается учить? И что же кроме этого тебе осталось изучить?

Что касается вашего опыта, вы можете достичь того, что мир не сможет навредить вам. Поскольку Курс говорит о форме прощения Святого Духа так: «Оно отрицает способность всего, кроме Бога, влиять на вас. Это правильное использование отрицания». (20) Будучи причиной, а не следствием, вы переворачиваете мышление мира. Теперь прощение оправдано. Если всё это реально, то прощение не оправдано. Но если это ваша проекция, прощение полностью оправдано. Чем больше вы привыкаете смотреть на мир не как на происходящий с вами, но как на исходящий из вас, тем более невозможным становится реагировать на него так, как вы привыкли, и тем больше вы осознаёте, что спите.

В 2003 году, вскоре после выхода моей первой книги «Исчезновение Вселенной», я организовал группу студентов онлайн в Yahoo по моей книге и «Курсу чудес». Она стала крупнейшей группой по изучению Курса в мире. В группе мы придумали фразу «возможности для прощения». Мы стали называть друг друга JAFO, эта аббревиатура означает «просто еще одна возможность для прощения». Фраза рождена из осознания того факта, что всегда будут возможности для прощения, пока вы похоже здесь. Тем не менее, можно достичь того, что эти возможности для прощения не смогут повлиять на вас. Когда это время наконец настанет на вашем духовном пути, эти JAFOs будут менее сложными, а ваше прощение будет все более автоматическим, что приведет к серьёзному изменению опыта

Ваш подсознательный разум знает всё. Это должно быть так, потому что именно здесь происходит проецирование вселенной времени и пространства. И если он всё знает, то он знает, что на самом деле есть только один из нас. И если он знает, что есть действительно лишь один из нас, он будет интерпретировать всё, что вы думаете о мире или о другом человеке, как то что вы думаете о себе. Это довольно отрезвляющая мысль. Люди удивляются, почему они в депрессии, но посмотрите какую гору мусора они надумали о других людях за всю свою жизнь, не понимая, что это всё относится к ним, и эти мысли определяют, как они себя чувствуют и, в конечном счете, даже их собственную идентичность, которую они будут соответствующе воспринимать, и будут верить, что они такие и есть! Итак, еще одним важным аспектом второго шага прощения является осознание того, что вы прощаете других людей не потому, что они действительно что-то сделали, а потому, что они на самом деле ничего не сделали, ведь вы тот, кто их создал. Поэтому вы прощаете этих людей, поскольку они ничего не сделали. Вот почему они невиновны. Такое прощение приводит к переосмыслению себя. Если они виновны, то вы виновны. Но если они невиновны, то вы невиновны. Нет другого пути. Это так из-за очень важного закона разума, который сформулирован в Курсе чудес: «Каким вы видите его, таким вы видите себя». (24)

Тем не менее, также важно, чтобы вы не останавливались на достигнутом, как это делают многие ученики. Есть еще одна очень важная часть всего этого, которую большинство никогда не рассматривают. Если это правда, и то как вы видите других и мир так вы видите себя, то если вы идёте по жизни, думая, что мир и люди — просто иллюзии, тогда ваш разум будет интерпретировать так что вы иллюзия. Это заставит вас чувствовать себя пустым и бессмысленным, что является довольно хорошим описанием депрессии. Вот почему Курс намного более действенный, чем большинство людей считают. Он не просто описывает систему мышления эго, которая является системой мышления большей части мира; он полностью заменяет систему мышления эго системой мышления Святого Духа. Поэтому настоятельно необходимо добавить третий шаг прощения к первым двум.

Самая большая ошибка студентов Курса, а также других духовных учеников, когда дело доходит до прощения, заключается в том, что они не идут в нём до конца. Их прощение слишком ограничено. Это поднимает тему третьего шага в прощении, который основан на Единстве Духа, а не на хаосе нестабильного и, казалось бы, отдельного мира. Речь о духовном видении. Вы учитесь видеть так, как видит Святой Дух, и таким образом общаетесь с тем, кем вы на самом деле являетесь. Святой Дух повсюду видит любовь и невинность Духа. Фактически, Курс говорит: «Куда бы Он ни смотрел, Он видит Себя» (25).

Таким образом, третий шаг — это то, что мои учителя называют духовным видением, и то, что Курс описывает не только как Видение, но как истинное восприятие. Вы меняете свой собственный опыт, и, в конечном счете, то, во что вы верите — ваши мысли и идентификация других людей — является вашей верой в то кто вы есть. Поскольку Курс говорит нам в заключительном разделе Текста: «Снова реши, чем ты ему желаешь быть, помня, что каждый выбор установит твое собственное тождество, каким ты его увидишь и в истинность которого поверишь». (26) Вот почему жизненно важно помнить, что Святой Дух не мыслит в терминах разделения. Святой Дух думает с точки зрения целостности и Единства Духа. Духовное видение включает в себя то, как вы думаете. С духовным видением вы упускаете из виду тело, а также идею индивидуальности, и мыслите вне стандартной логики. Вы воспринимаете человека не просто частью целого, но всем целым.

4 комментария

WTF
Привет курсовым!

Ну че, как жиза
вы там еще в своих резервациях не вознеслись, а!?

.
WTF
Помнишь цитату из Курса про освободи моего сына?

Да
прям как сча помню, так прям открыло
спасибо, мне бы мне бы мне бы в небо, здесь я был, а там я не был ©

Поююю...)

* ))

.