15 декабря 2017, 18:20

Очень мощный отрывок

… Отсутствие зеркала-собеседника уничтожает собственно телесность, рождая шизоидную беседу с самим собой, абсолютизацией самости уничтожая Творца, Автора. Так уничтожается индивидуальное и рождается коллективное-в-себе. Я -неЯ, Я — Другое, Я — Иное, Я — Прочее и прочее, и прочее… Я творю своим словом свой мир, и что в этом мире может быть для меня истинно, кроме себя сотворенного мною? Я увидел, я услышал, я отрефлексировал. Я — единственный объект познания. Я — единственный субъект познания. Я — единственное непознаваемое. Так, все, чего касается наша мысль, становится парадоксом, рано или поздно, как и само понятие телесность, по сути своей противостоящее телу. Тело в телесности дробится на феномены, теряет целостность, обретая He-Бытие в двойственности меры.

Бич мира — страх. Он гонит и оформляет, заставляет отрешиться, не помнить ни о чем, кроме себя. Бегство от ужаса.

Ужас одиночества, отсутствия отражения в зеркале, отсутствия тени, отсутствия двойника. Это ужас стойкого оловянного солдатика, который вдруг обнаружил, что* балерина, которую он полюбил за прекрасную одноногость, имеет две ноги… Это и страх самого себя, страх внутреннего зеркала, ужас раздвоения личности в сугубом одиночестве. Что увижу я, если осмелюсь вглядеться вглубь самого себя? Дьявол или облезлая мышь, что страшнее? Этот страх Моего Я порождает создание и воссоздание Я-Другого — вечно присутствующего и жаждущего своего Иного -отсутствующего двойника.

www.holos.spb.ru/texts/polilog.htm

13 комментариев

ganesh
читать всем сторонникам «естественных состояний», выхода из ментала, «тела-в-теле», «жизненности» и всего такого прочего, что мне уже столько лет интуитивно казалось бесполезной семечковой шелухой. читать и думать: так чего же я избегаю всеми этими потугами??

и, боже мой, как же могут быть прекрасны и глубоки человеческие мысли!.. и ъкак же мало людей способны думать…
ganesh
ну что, Лиса-Алиса, читаешь? ;))
A_Hu
Прочла! Это тот тип текстов, в которых все такое вроде умное, но ни черта не ясно, что происходит))) Как будто зашла в музей современного искусства: на полу разбросана тесьма, газеты, пролита краска — все ходят вокруг, даже кажется, что обсуждают сакральное значение происходящего, а я понимаю умозрительно, что вроде это все что-то должно значить по идее, да вот ничего не значит, поэтому, кроме немого остановившегося внимания без единой мысли, ничего не выдается на этот счет )))
Одно понятно наверняка, что с, как ты выразился, «любителями естественных состояний» это все никак не связано!)

п.с. Букв. один кусок привлек:
«Монады-индивидуальности *, множа собственные миры, тем не менее не могут существовать без Другого. В искусстве это зритель, чей диалог с автором, произведением, и их голосами в культуре становится диалогом глухих, которые множат собственные голоса, не слыша друг друга. Диалог двух индивидуальностей всегда проблематичен, поскольку произведение, как автор, как зритель, живет в собственном мире, рождает собственные смыслы, оно, как другое произведение, другой автор, другой зритель, любой текст, есть монада. Собственное: Монада всегда любая, неповторяемая уникальность, единица, она — любима, потому что единственна, она — незаменимая конкретность — полнота актуального бытия».

Только даже здесь это подано с достоевским драматизмом, мол, другие люди тебе нужны, чтобы было для кого плясать, но они тебя никогда не поймут. Реальность же вообще такова, что МОНАДА ЕДИНСТВЕННАЯ, похожая на ТЕЛО с множеством рук, на каждую из которых надето по тряпичной кукле с реалистично нарисованным лицом-монадой. Оно другое и не другое. Другое в смысле не срастется с моим лицами и будет всегда другим, как ваза — нечто другое по отношению к цветку, а лист к дереву, и не другое — в смысле, что все это взяло начало от Единственно Существующей Монады! А если так, то чем смущают другие? И зачем их понимание или непонимание? В лице-монадном смысле досадно непонимание других монад, но в самом глубоком смысле это не имеет никакого значения…
ganesh
очень поверхностно прочла)) там еще много чего. один из редчайших современных мистических текстов, это такой текст (как и положено), с которым НЕ ТЫ работаешь, а который С ТОБОЙ работает. у него именно такая специфическая структура. а вылавливать ПОНЯТНЫЕ куски — слишком мало. но так все поначалу делают, и я тоже…
ganesh
а вот про сансару 2.0:
Это пространство «виртуальных реалий» Интернета и человеческого воображения, где, в совпадении границ желания с совершенством техники, «приглашение» произведения преступить свои границы перестает быть метафорой, перестает адресоваться к «умному видению», но становится действительным преступлением, искушением моего Я несказанной легкостью фальсифискации собственных метаморфоз.
bodh45
Сань, может снизь планку… задавил уже интеллектом всех)
bodh45
Вот спасибо за минус, действительно пожедлание было голимым)
WTF
Снял)
чет мутный какой то текст, однако…

.
WTF
Радует одно, что не Ганеша…

.
bodh45
Можно сказать что его, раз на душу ему лёг
bodh45
Ну всё равно. Зря я…
WTF
Это была твоя попытка спасти его от матрицы)

.
bodh45
Вот спасибо тебе:))