15 декабря 2017, 22:50

Чем больше веры в свою святость, тем больше ненависти к другим..

«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. Кто утверждает: „Я люблю Бога“, а брата своего ненавидит, тот лжец. Ибо кто не любит брата своего, которого видел, не может любить Бога, которого не видел» (1 Иоанна 4:8, 20).

22 комментария

GodFather
«Возлюбите ближнего своего как самого себя». То есть сначала себя возлюбить.
Sharok
То есть сначала себя возлюбить.
«Сначала» рождается одновременно с рождаемым. Это потом внушается первородный грех.
GodFather
ничего не понял, но звучит сильно :)
1234
То есть всё в описанном порядке.)От разделения к целостности.
Erofey
Любить Бога, которого не видел, очень легко! Если родилось утверждение «люблю Бога», вместе с ним родилась и некая идея Бога, Его образ. Любить образ просто.
А вот любить ближнего… Да если этот ближний еще и гадит тебе, пакостничает, угрожает… Для обычного среднестатистического человека это не решаемая задача. Состояние его ума не позволяет сохранить чувство любви :/
Sharok
А вот любить ближнего… Да если этот ближний еще и гадит тебе, пакостничает, угрожает
так это уже не «ближний». Это — чужой, «дальний». Таковыми становятся не столько «угрожающие» (с ними всё ясно, они — враги явные, хотя есть шанс стать друзьями), сколько иноверцы. Иная вера, иное отношение к жизни становится яблоком раздора.
Erofey
Ты не прав. Уж коль скоро ты цитируешь Евангелие, то процитируй все, что говорил Иисус.
«Поставь щеку..., отдай и рубашку… Молитесь за гонящих и проклинающих вас!...»
«Ближний» в евангельской трактовке — любой. Без разделения.
Дальних нет. Есть только ближние! — а вот такое отношение за пределами оценочных концепций человеческого ума :/
Sharok
Уж коль скоро ты цитируешь Евангелие
можно и библию поцитировать — там много чего «божественного».
Но я предложил не на догматы опираться, а подумать.
Erofey
Твоему уму знакомо состояние отсутствия «дальних»?
Sharok
Ум может оценивать «дистанцию» всяко-разно. Состояние отсутствия «дальних» знакомо моему «я» )
Erofey
Состояние отсутствия «дальних» знакомо моему «я»
Тогда почему ты заговорил о каких-то «дальних»?

я предложил не на догматы опираться, а подумать
Для тех, кому известно состояние «отсутствия дальних» все ясно, думать не о чем.
Для тех, кому оно не известно, тоже думать не о чем, поскольку нет предмета для размышления.
К кому призыв думать то?.. ;)
Sharok
Тогда почему ты заговорил о каких-то «дальних»?
ну потому, что от этого факта никуда не денешься. Бывают люди близки, и именно им свойственно стать «дальними». Что парадоксально, к людям «посторонним» зачастую отношения у людей могут быть гораздо ровней, чем к бывшим близким.
Этологи заметили, что в животном мире самыми непримиримыми видами становятся «бывшие родичи». Сначала у них меняется сигнальная система — они перестают понимать друг друга, потом повадки, обычаи, поведение. И вот это различие на фоне похожести и родства становится непримиримым барьером во взаимоотношении близких видов. Видимо, природе угодно многообразие, а потому приветствуется дифференциация. Так и с людьми. Все это многообразие народов, языков, культур — всё есть естественный процесс. Посмотри на сектантские течения — всё то же самое: создаются свои правила, свой язык, своя культура. И все «похожие», но не ставшие своими — переходят в ранг чужих. Казалось бы, на ровном месте, появляется нетерпимость, ненависть, страсть к оскорблениям, унижениям, к стиранию. Неугодные просто изгоняются. На подобных площадках всё это проявляется в реках изливаемого дерьма, провокациях, которые заканчиваются «банами». Всё как у зверей.
Erofey
Это все так.
Но ты говоришь о поведенческих схемах людей, не имевших опыта состояния «нет дальних». И размышлять им не над чем. И пока подобный опыт не возникнет, для них ближние и дальние будут постоянно меняться. Обычные мирские терки, ничего нового.

Следующая категория — имеющие опыт состояния «нет дальних», но не пребывающие в нем постоянно. Вот для них есть над чем поразмышлять, а именно — как сделать это состояние естественно-постоянным.
«Ещё подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошёл и продал всё, что имел, и купил её.» Вторая категория уже нашли жемчужину, но пока «продают все», но ту единственную еще не купили.

И третья категория — непрерывно прибывающие в состоянии «нет дальних». Но это уже святые… Они уже «купили жемчужину», она с ними всегда. Им тоже размышлять не над чем. Да их тут и нет! :)
Sharok
Саша, вообще-то этот пост — реагирование на проявление ненависти «святости» на этой площадке к «инакомыслящим». Странно что ты не понял этого. После того, как объявили охоту на ведьм, позабанили кучу народу, полив их грязью при этом публично, «окунувшись» на лотосе в фекалии, изливаемых «святыми» — я написал то, что почувствовал. А то, о чем говоришь ты… У меня нет желания муссировать тему библейских писаний.
Erofey
Во-первых, речь не о библейских писаниях, а состояниях человека, выраженных в том числе и в Евангелие.
Во-вторых, ты реагируешь на обычные житейские терки. Вряд ли они для тебя новы. Тебя что-то удивило? ;))))
Sharok
Вряд ли они для тебя новы. Тебя что-то удивило? ;))))
как-то отвозил дочь в роддом. Удивило увиденное: животастые будущие мамки стоящие в сквере с сигаретами в зубах. Ну не могу я спокойно смотреть на «неправильное». Объяснить умом всё могу, но изменить отношение… Так же меня коробит, когда слышу из уст пацанов-девчат-школьников мат и грязь. Казалось бы, какое тебе дело? — иди мимо и не реагируй. Но реагирую, делаю замечание, пытаюсь поговорить, объяснить… Всё никак не отпускает иллюзия, что если «правильно» объясню — человек поймет. Увы. Так и в «нашем» случае. Ну о каком учении любви, прощения, приятия и т.д. можно разглагольствовать, если спустя пару минут из уст льются помои на «своих ближних»? Меня постоянно сбивает с толку внешний вид человека: по форме — человек, а значит и ожидать от него следует человеческого, ан нет — облик не соответствует нутру. Один обман.
Erofey
Ну… Что поделать?
Пока «жемчужина не найдена»… Человеку остается обманывать самого себя, чтобы хоть как-то скрыть внутренние противоречия. А если он обманывается сам, то неизбежно обманывает и других, разрушая их ожидания.
Здесь из меня рвется призыв отбросить ожидания… Но если быть честным, то должен признать, что лично мне это не удается сделать :))))
«Будем жить так..» (М.Жванецкий)
Sharok
из меня рвется призыв отбросить ожидания… Но если быть честным, то должен признать
да, всё так.
Mahanat
автобиографичненько :)
Kap-Lin
Очень красивое послание. Передает суть Божественного плана.
Но прочтение через призму эго это послание будет использоваться для защиты. Кто же попрет против такой авторитетности этих слов. Ну это будут всего лишь просто слова, а не действие из опыта.
И тут нужда предельная искренность признать это.
Sharok
Но прочтение через призму эго это послание будет использоваться для защиты
или даже, для нападения.
Возлюби Бога, возлюби ближнего — здесь вся суть человечества, без оной останется только зверь. Есть такое чувство, что повторяющие слова эти, мало понимают из сказанного.