21 декабря 2017, 13:53

Нерешенность

Нерешенность становится конфликтом (в сознании) в случае попытки ее решить…

1. Конфликт может найти решение. Это перекрытие. Надетый на конфликт слой
И пока не пойдешь на открытое прямое и честное противодействие, будет изображение святости (Бамбука)
Святость(знание, состояние и тп) — это пример найденного решения.

2. Конфликт может быть раз-решен. Конкретная нерешенность может быть пережита, проработана.
Но само качество нерешенности в этом случае найдет новую конкретную нерешенность… И снова, и снова…

Нерешенность в сознании может исчезнуть лишь если оставить нерешенность нерешенностью (сдача)…

100 комментариев

WTF
Ну да
агнозия, уровень чистого не знания, но братиш — на это способны ед-цы в прямом смысле.

.
WTF
Лин-чи сидел на берегу реки, когда к нему подошёл философ, поклонился и задал вопрос: «Какова суть вашего учения?» Лин-чи посмотрел на него и не произнёс ни единого слова. Философ подумал про себя: «Он очень стар, наверное, к тому же и глухой», — и крикнул:
— Похоже, вы не слышите меня! Я спрашиваю, какова суть вашего послания?
Лин-чи засмеялся. Философ подумал: «Что-то странное. Сначала он не ответил, теперь смеётся! Может быть, он притворяется, что услышал меня? Но поскольку он не ответил на мой вопрос, значит, он ничего не услышал». И тогда учёный закричал ещё громче:
— Я спрашиваю, какова суть вашего учения?
Лин-чи спокойно сказал:
— Сначала я ответил — безмолвие. Но вы не смогли этого понять, и мне пришлось спуститься немного ниже. Я сказал — смех, радость. Но вы не смогли понять даже этого. Поэтому мне приходится спуститься ещё ниже.
И он написал пальцем на песке: «Медитация», сказав: «Это моё учение».
Учёный попросил:
— Не могли бы вы уточнить свою мысль, сделать её более чёткой?
Тогда Лин-чи написал на песке более крупными буквами: «Медитация».
Философ становился всё более раздражённым и спросил:
— Вы что, шутите? Я прошу уточнить, детализировать свою мысль, а вы пишете то же самое, только более крупными буквами. Я профессор философии!
Лин-чи воскликнул:
— Почему же вы сразу об этом не сказали!
И он написал: «Не ум».

Профессор стукнул себя по голове и ушёл, даже не попрощавшись.

.
WTF
vtvmir.kz/cit/chmso6.htm

Реальность в том, что вы – не ум. Вы то, что за пределами ума. И, поэтому абсолютно необходимо, чтобы ум остановился и вы впервые смогли узнать, что вы – не ум, потому что вы ещё здесь. Ум ушёл, а вы до сих пор здесь. И с ещё большей радостью, с большим сознанием.

Отставить ум в сторону и просто молча смотреть – без единой мысли, без предубеждений по поводу реальности – это и есть здоровый способ познакомиться с реальностью. И вы обнаружите совершенно другую реальность.

Нахождение реального защитит вас от множества глупостей и суеверий. Оно очистит ваше сердце от всяческого хлама, который поколения сбрасывали на вас; вы унаследовали прошлое со всеми его глупыми идеями.

И пока вы не сможете отбросить в сторону весь свой ум и посмотреть на мир непосредственно, прямо, сознательно, вы никогда не сможете увидеть истину. Истина не может быть найдена через ум. Если вы хотите искать истину, ум придётся отбросить. К истине, реальности, жизни, существованию вы должны прийти совершенно лишёнными ума, совершенно голыми, совершенно не затронутыми никакими идеологиями, совершенно пустыми, тотально пустыми.

.
newarrow
Верно Раф ). Мало кто способен вообще воспринимать на таком уровне…
DASHKA
Есть некая проблема, и она не решается, и чувствуешь беспомощность ее разрешить. И остаешься с этой беспомощностью, с этой невозможностью. С таковостью того, что проблема не нравится, но не видишь способы ее как то разрешить. Смирение, сдача.
Это про это?
DASHKA
По сути опыт беспомощности, бессилия.
mks-t
Ну да. Сначала бессилие, иногда злость по этому поводу. Ну по разному у всех.
Понравилось тебя читать
newarrow
похоже да. Точно сказать сложно. Я же не знаю как именно у тебя это происходило
RA-MIR
Конфликт это противопоставление одного против другого, во имя третьего.Мой автомобиль сломан, я не знаю, что с эти делать.
А нерешенность это вопрос в сознании, который требует разрешения: неисправный автомобиль, На данный момент нет средств, информации нужной и сил его отремонтировать.Когда это все появится вопрос будет решен или не будет, если не появятся нужные условия.
WTF
Нравишься ты мне, Серый
спонтанная ваджрная песнь для тебя) только для тебя))

Позволь себе не знать
Разреши себе быть неосведомленным ни о чем Не парь себе голову в попытках сложить а плюс б, и связать очередные дерьмоконцы с концами Разреши себе тупить, по настоящему тупить в конце то концов А не приделывать очередное седло концепций на свой тощий зад, и гарцевать им как пони по кругу Не загоняй себя в этот круг поиском разрешения того, что неразрешаемо в принципе, оставь, забей, пошли на все четыре стороны Опусти кнут, он в твоих собственных руках — бич которым ты порешь сам себя Эмахо, какой удивительный абсурд в этом, игра иллюзии… порящий и запоротый — это ты сам. Скинь весь груз, встань в полный рост — и дыши, просто дыши непозноваемым воздухом жизни Гаруда всех достижений спокойно парит лишь в небе не-знания, пространство не-размышления и не-медитации — вот ее извечный трон Осознай это… и просто будь.

Просто будь собой… и все.

Сказанного достаточно.

.
newarrow
:) классно написал…
WTF
*))

Написалось братишка,
я тут ни при чем)

.
RA-MIR
Как будто что то может этому помешать, БЫТЬ СОБОЙ:))))
newarrow
Я общался с женщиной которая страдает от неизвестности…
Она перестает страдать когда делает неизвестность известностью. Это решение.
Есть те кто говорят — смирись с неизвестностью, ну или там со тьмой, с тупостью и тд, прими ее, переживи. И подразумевают проработку. Неизвестность(тьма и тд) станет доброй, красивой, родной ))) Она видоизменится. Но это уже не та неизвестность! Это не оставление
Нерешение это оставить неизвестность той самой неизвестностью какая она есть!
Мне говорят — но в чем смысл? Они предлагают какие-то практики, и уже воспринимают что на той стороне, после любой практики (хоть принятие или еще что-то), в итоге окажется по другому, проблема магическим образом уйдет.
А зачем оставлять страдание, — говорят? Глупо же? Но это не суть! Дело не в том чтобы оставлять страдание как результат. Дело не в том чтобы страдать вообще! Но в том КАК РАБОТАЕТ СОЗНАНИЕ! Тонко! Очень очень тонко смотри…
Оставить это означает именно Оставить… Оставлять. И это самый что не наесть прямой смысл. Прямее некуда. Оставлять-НЕ-ДЛЯ-ЧЕГО. Оставлять как оставлять… И никак невозможно к этому прийти, ни через намерение, ни через цель, ни через процесс… Сознание=Сознание.
newarrow
Есть некая проблема, и она не решается, и чувствуешь беспомощность ее разрешить
И вот здесь, проблему оставлять именно проблемой. А боль болью. Не оставлять боль ДЛЯ того чтобы принять боль и она там исчезнет или чем то там потом наполнится другим. Да не нравится тебе боль пусть остается не нравящейся-болью. Какая есть! Проблема пусть остается проблемой. Не растворится в не-проблему после принятия. Никакого результата.
Алхимагия сознания :)
RA-MIR
Если какой то феномен или его отсутствие назван проблемой, то уже есть какой то механизм который это сделал. И теперь ты предлагаешь этому механизму оставить эту проблему(придуманную) проблемой. У Сознания то нет проблем с содержанием.Нужно просто рассмотреть механизм возникновения проблемы и перейти от создания проблем к сравнению и интеграции.
WTF
Проблема одна — это ты
вы как то чудаковато интеграцию поняли) сравнение и оценка как раз даны для того, чтобы понять условность притязаний на решению проблем. И впитав это понимание, что все условно друг друга, все относительно между собой… подобраться к самому решателю проблем…

.
WTF
А у вас (не у дракона замечу),
все превращается в какую то психотерапию. Гоняетесь за вторичным иллюзором и мусором, никто вглубь не идет… здесь натянули, там отпустили, тут приспустили, вообщем — делом заняты, пхаха)

.
RA-MIR
Проблема решается там где она придумывается.А Глубже-это фигня. Все ЗДЕСЬ.
WTF
Не все так просто, старик
для меня ваш (не только твой лично) — а все-общий уклон в психиатрию просто очевиден, давно уже задолбался местных девочек-припевочек читать))

Рили!

.
RA-MIR
Все еще проще, чем просто.
WTF
Уга
расскажи это лене стукозе, джайе сашке, ире дашке, и прочим… а то у них проблемы с этим… будь ласка. Донеси))

.
Amitola
Девочкам низя расказывать, а то они неадекватно ведут себя в кретические дни:)
DASHKA
Мы можем неадекватно и ни в критические!
DASHKA
ну ка ну ка, как по простому. Как только заявялется что то по простому, то жди вообще непонятного ни разу. (
WTF
Дерьмо вечно, сестра,
проще некуда, прими или умри…

Все, тчк

.
DASHKA
Про дерьмо я уже догадалась. Одно заканчивается, не успеешь вздохнуть как новое дерьмо грядет.
Жизнь Жопа.
WTF
Ну дыг, ты из догадливых)
с принятием проблемы ток) извини, что тебя в эту кучку улучшательниц жизни свалил, просто как переклинило — не мог никого вспомнить… склероз седни в особо прогрессивном состоянии)

.
DASHKA
Из меня улучшатель жизни как то не вышел( Скорее ухудшатель)
DASHKA
Не, я не такая. Укатали сивку крутые горки. Я унылое гавно(
WTF
Самокритичненько)

.
newarrow
Сознанием ты не менее красива ))
DASHKA
Сознанием то да)
newarrow
)))))))))
спряталася )))
Lemon
Что ж всё про какахи да про какахи.
RA-MIR
Я унылое гавно(
Это не поможет.Я на месте, а вокруг него и закручивается карусель.Но даже эта точка Я-Абсолют.ОСОЗНАЙ и пусть крутится КАК ЕСТЬ.
Biryza
Вечно непостоянство. А непостоянство -не обязательно дерьмо:)
WTF
Читаем, раз, два, три,
на сто раз, если понадобиться) проникаемся, наполняемся) это лучшая книга самого великого мастера всех времен и народов)
advaitaworld.com/blog/karl-renz/51066.html

.
RA-MIR
Если бы хоть ОДНА точка не была бы АБСОЛЮТОМ, то был бы АБСОЛЮТ + эта точка.А это уже не АБСОЛЮТ.ПОЭТОМУ, где бы не возникала ВОЗНЯ, именно эта ВОЗНЯ и создает претендента на АБСОЛЮТ, который якобы не знает, что он АБСОЛЮТ. А АБСОЛЮТ ВСЕГДА В КУРСЕ.
DASHKA
ЧО? Как прозревают, так капслок включают тут же.
Может если начать капслоком писать, то прозрение и наступит?
RA-MIR
Это я что бы подчеркнуть.Ты никогда не прозреешь, потому что я -это то что создает движняк мешающий прозрению.Поэтому и работает ОТПУСКАНИЕ всего что создает и поддерживает движняк.
RA-MIR
Миллиарды рыбок в ОКЕАН не делают ОКЕАН меньше ОКЕАНОМ, чем ОН ЕСТЬ, так что пусть резвятся.:)))
DASHKA
Вова видать прозрел…
Amitola
Аквариум попутал с океаном)
RA-MIR
ВОВА это рыбка в ОКЕАНЕ.:))) Или в аквариуме, разницы нету.:)))
Amitola
Вова! Мы все корм для рыбок)))
RA-MIR
То что съедают само будет съедено, только всегда остается то что съесть нельзя.
newarrow
дык разницы то нету во что верить — в сложное или простое )))
Можно верить что глубины нету, и что глубже есть. и это тоже одно и то же )))
ну ты понимаешь о чем я думаю…
RA-MIR
Верь во что хочешь, делай что хочешь, это не помешает ТЕБЕ быть ТЕМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ.Как никакие облака не отменяют НЕБО.:)))
newarrow
да конечно, ноу проблем )) Просто вера, знания это еще не осознание
RA-MIR
Это содержание СОЗНАНИЯ, которое осознается.Это волны в океане, мысль(вера) маленькая волна, Сознание, осознание волны побольше, которые включают маленькие волны, но все это ВОДА, и никогда ВОДОЙ быть не переставали, какие бы формы не принимали.
newarrow
да я прекрасно все это понимаю. вообще ни в чем нет несогласия…
newarrow
речь о том что для того чтобы человек что-то осознал, верить и знать это бесполезно…
RA-MIR
С точки зрения полезности:
Кому то нужно сначала узнать, многие не знают.
Потом поверить, что это возможно, многие знают но не верят.
А потом пережить это на практике, многие знают но никогда не переживали.
newarrow
о, неужели ты с абсолютности до относительности снизошел )
newarrow
Иногда в общении (и это особенно на эзотерических так сильно!) возникает такая интересная хрень — я про ивана а мне про балвана. Или даже не так. Как бы выразить то…
Вот я говорю — хочу домой елку. А мне говорят — выйди на улицу, деревьев полно, смотри и любуйся…
И как говорить дальше хз )))
DASHKA
Вот, вот именно. Сколько не говори Халва, во рту слаще не станет.
Поэтому и бесят меня прозревшие с капслоком.
RA-MIR
Это классно Дашка, что бесят, можно сразу же увиднть всбесившегося. Внем то вся и проблема, а не в тех, кто бесит.:)))
RA-MIR
Ты же защищаешь этого БЕСА внутри, за счет других, которые не такие.:)))
DASHKA
Бешенство обусловленная реакция же на ситуацию, когда кое кто кое что поняв начинает важничать!
RA-MIR
Пусть себе важничает, а ты бесись на здоровье, если нравится.Мне нравится быть важным, на кресле раскинуться, беседы вести и что бы слушающие уши были… и чаек.:)))
DASHKA
Воот куда ты метишь то))))))
RA-MIR
Да, МАстером хочу стать!:)))
Amitola
Ты хоть потом скидки сделай старожилам адвайтоте:)))
RA-MIR
Донбасс поднимать буду.:)))
DASHKA
Дай Бог тебе, Володя!)
RA-MIR
Спасибо! Что даст, то и будет.:)))
RA-MIR
На относительный запрос и ответ относительный.
речь о том что для того чтобы человек что-то осознал, верить и знать это бесполезно…
DASHKA
Именно чтобы осознал верить и знать — бесполезно.
RA-MIR
Ты знаешь об осознании?
DASHKA
ну знаю, и переживаю.
RA-MIR
И всегда так была, или сначала узнала, поверила, а потом пережила?
DASHKA
Узнала и посмотрела.
RA-MIR
Узнала, поверила, долго пыталась понять что это( если бы не поверила, то и не пыталась бы), а потом пережила и поняла о чем это.Вот тебе и польза.Теперь можно трещать что вера и знание бесполезны.:))))Все на своем уровне полезно.Только к АБСОЛЮТУ ничто не приводит, потому как никто его никогда не покидал.:)))
mks-t
Что плохого в психотерапии если она помогает. Тот же Дэвид Хокинс говорит, что выговориться уже помогает освободить энергию, сокрытую в эмоциях.
К тому же разговораривать иногда нужно, проясняет.
Я вообще честно хотел бы избежать всех этих копаний, но ясно, что это влияет и на меня и на мою жизнь. Это не обойдёшь
WTF
Давняя избитая истина — знание само по себе не способно изменить человека. В том числе и знания по психологии и, если брать шире, любая информация, так или иначе связанная с саморазвитием (религия, философия, эзотерика). Часто бывает даже хуже — человек, посещающий психотерапевта или даже выучившийся на психолога (неважно где — в академическом институте, программе обучения психотерапевтов), наращивает вокруг себя новый слой брони. Потому что человек в этом случае обогащается не новыми способами контакта с жизнью, а новыми подпорками для старых.
Так, есть люди, которые могут долго ходить по психотерапевтам и читать массу серьезной литературы по психологии и психотерапии. И получается так, что те, чьим привычным способом контакта являлось инфантильное «вы должны заботиться обо мне», начинают что-то «понимать», и их послание другим становится несколько иным по звучанию, но не по сути. «У меня травма детства, и учитывайте эту мою травму».
Люди, отчаянно боящиеся собственной уязвимости, вооружаются знанием о психологических защитах и уже значительно лучше находят уязвимости в других людях — от этого им становится лучше и фраза «я много занимался саморазвитием и мне стало хорошо» для них не пустой звук… Такие люди, кстати, как стервятники слетаются на посты, в которых люди признаются в своих слабостях, и начинают ковыряться в душевных ранах под видом «доброжелательных советчиков» — они могут так приложить психологией, что жертва точно уже не поднимется. Зато себе кажешься сильным и помогающим… Причем часто это делается совершенно искренне, в соответствии с намертво усвоенным принципом, что критика помогает делать людей лучше — главное критику сделать поточнее и поаргументированнее… Советчики в интернете очень любят идею, что «раз вы выложили свой пост, то будьте готовы и к негативным комментариям и о вашей личности, ваших мотивах, и о том, как вам стать лучше»…
Тот, кто ищет опору в инструкциях, потому что неопределенность и инаковость другого человека повергает в ужас, превращает знание о том, как говорить о своих чувствах, в знание о том, как правильно должен говорить о своих чувствах другой. Да и вообще для людей с внешним локусом контроля (привыкших видеть проблемы в других) многочисленные (пусть и зачастую вполне адекватные) правила — это новый инструмент для контроля и изменения других. А для склонных к мазохизму людей новые знания по психологии — новые орудия пыток, при помощи которых они еще изощреннее терзают себя, находя все новые признаки своей убогости. Зависимые находят нового гуру от психологии (йоги, философии правильного питания, эзотерики...) — и несут его имя и учение в массы…
Так что психология действительно «не работает». Она и не будет работать, пока в сознании не произошел сдвиг, обусловленный исчерпанием старых способов взаимоотношения с жизнью. «Беда» вся в том, что даже если психолог увидит и распишет во всех подробностях эти способы контакта, то это опять-таки останется просто знанием о том, «как там у меня все устроено».
Путь к «сдвигу» лежит часто через отвращение, гнев, стыд, отчаяние, запредельную тревогу, страх, вину… Ну и конечно же бессилие, когда исчерпан весь привычный арсенал, и настигает наконец-то мысль/переживание о том, что этот арсенал не помогает. И тогда наступает ощущение пустоты. И уже в этой пустоте знания могут пригодиться как указатели «что еще можно попробовать». Но не раньше… Психотерапевтов и психологов это тоже часто касается — увидеть человека нередко получается уже после исчерпания привычных способов «помочь»…

Илья Латыпов

.
WTF
Это профи-психолог кстати пишет,
можешь читануть еще и Олега Сатова — *психология без соплей*, там тоже много шокирующих откровений о… обожемой, о психологии)

.
WTF
Кароче,
психология рили не работает,
а вот принятие еще как…
advaitaworld.com/blog/63525.html#comment1573461

.
mks-t
Ну вот я про принятие. Дэвида Хокинса читаю. Человек вообще хитрое существо
mks-t
А хотя Саш, извиняюсь, я наверно не понял твоего посыла, так что извини.
RA-MIR
Да я-это претензия на проблему и из этой пртензии и возникают проблемы.Это нужно увидеть. а не зависнуть в этом механизме, который за счет проблемы и поддерживаются.Проблемы не рещаются, а видится иллюзорность всех проблем.
WTF
Вот, это уже в цвет)
Сергей про это и пытается говорить, но он самоучка — формулирует довольно ядрено, но принятие я у него слышу -и очень отчетливо, фонит.

.
newarrow
Раф, я просто никаких учений не читал ))) Да и Дракона в том числе лишь саму малость. Суть так сказать, а не «формулы». Так что все тока свое )) Отсюда и несоответствия. Нужно абстрагироваться от знаний чтобы увидеть. редкий случай )
WTF
А знаешь,
я так и понял, Серый… и не беда) свой путь гораздо ценнее и важнее, а то указухи задолбаешься по мастерам сверять) Дракон, кстати на заметку, тоже очень простой человек, за что на нек-х ресурсах — так и не был принят… так что все норм.

.
RA-MIR
Указатель прост: НЕТ НИ ОДНОЙ ТОЧКИ ГДЕ БЫ НЕ БЫЛО АБСОЛЮТА, поэтому любые относительные манипуляции к Абсолюту не ведут, но и никогда АБСОЛЮТ не покидают, поэтому ПУСТЬ БУДУТ.:)))))
WTF
Мне нравиться)

* )))

.
RA-MIR
ДА! Это ж просто ТОТАЛЬНАЯ СДАЧА.:))
newarrow
Проблема одна — это ты
вы как то чудаковато интеграцию поняли) сравнение и оценка как раз даны для того, чтобы понять условность притязаний на решению проблем. И впитав это понимание, что все условно друг друга, все относительно между собой… подобраться к самому решателю проблем…
Зришь в корень
DASHKA
У меня есть ролик любимый Камала про Принятие.
Там он говорит, о том Приятии когда есть ситуация некая, и уже есть на нее обусловленная реакция. И в принципе все.
mks-t
Ну да глюки бывают замутные.