25 декабря 2017, 09:51

Добрый взгляд на эго..

Вот просит человек помощи, плохо ему. И не важно как и почему плохо, выдумано его горе или нет. Требует он помощи громко, или тихо помирает в уголке.
Тут ведь просто всё. Он не может иначе чем так как делает. И пусть его требования эггистичны, он обвиняет других, опять же по другому он не может. Ему просто хреново.
Мне интереснее феномен помогающего, а именно помогающего путём переворачивания обвинения на него самого. Типа сам дурак, да ты офигел, ты требуешь, ты слабак и прочие подобные эпитеты. Что происходит в такгм случае? Да просто к страданиям просящего добавляются дополнительные обвинения! И исходят они уж точно не из любви, а из правоты, из успешности прозрения, с высоты якобы постижения «помогающего». И не нужно говорить что нет попыток помочь, иначе просто прошёл бы мимо, тот самый «непомогающий». Это помощь. Просто тоже через призму эго, через призму неприятия и обвинения.
Я сам так «помогал», знаю о чём говорю. Такая помощь не работает. Это как на ребёнка маленького наорать, что он мог сделать не так как уже сделал. И попутно ещё назвать его всякими «красивыми» словами… нет ведь, будем показывать, обьяснять. Без требований и с любовью. Или просто пройдём мимо, тоже с пониманием и с любовью. Потому что в данный момент это лучший вариант.

_/\_

35 комментариев

DASHKA
Очень точно. Такие помогающие могут реально из своей жестокости добить человека, которому и без того плохо. Я в себе вижу тоже эту жестокость и она мне не радует.
bodh45
Так и взрослеем…
DASHKA
И именно так как ты говоришь, я то тихо помираю в уголке, то пытаюсь найти помощь, но попытки найти помощь часто наталкиваются вот на то на что натолкнулась вчера и это уже вызывает злость на помогающих. Не можешь помочь, не лезь лучше вообще. Ты же сам тоже можешь быть в такой же ситуации, когда у тебя не будет ресурса. И ты и был не раз в такой ситуации, и как будто мы это забываем что ли. Откуда эта вот жестокость?
И она даже вижу по себе не от прозрения а от бессилия самому справиться с такой же ситуацией, а тут еще другой лезет с этим же самым. Напоминает тебе в твоем собственном бессилии, и его надо за это наказать жестоко. Не лезь, сиди сам решай. Мне и без тебя плохо.
Skomoroh
Очень трезво и не предвзято.
Konoply
Кому там чего кажется? что его обвиняют??? Глюки какие то… обижанного ребёнка… Просто хочется так видеть что меня бедного обвиняют в чём то… Даже если это не происходит. Любое слово, любое внимание воспринимается как обвинение в чём то. И такому человеку сложно что то показывать доказывать что его никто не в чём не винит, просто не знает на какой козе подьехать что бы не схлопотать по роже. Уже сто раз сказано что никто не винит… НЕт опять перевернуть так в свою пользу что бы обвинять другого в том что он винит. Бред какой то… Лишь бы НЫТЬ. И пост этот НЫТЬЁ ОДНО… Опять помогающие козлы… Не помогают плохо помогают плохо… Не правильно помогают плохо…
Konoply
Действительно взрослеть пора, а не кормить демонов. Типо решил ХОРОШИМ показаться… Даже пост посвятил своей СВЯТОСТИ… Смех в зале…
bodh45
тема как то так увиделась после вчерашнего
Konoply
Так давай подставляй тазик побольше… Дал повод… вон потекло уже… Ты же этого хотел… Зачем человеку разум дан? Не понятно… Главно показать что ты настоящий СВЯТОЙ!
bodh45
Ну наташ… ты ведь счас занимаешься ровно тем, в чём вчера обвиняла дашку. Вот так и судим…
Konoply
Я не разу её не в чём не обвинила. Бред, клевета… Я наоборот говорила что с ней всё в порядке… Но ей это не нравится слышать… Ты то хоть тупого не включай????
bodh45
Готов извиниться за неточность слов. Но посыл вроде был таков? Или нет?
Konoply
Может не её нытьё слушать будешь… А почитаешь переписки разумом а не другим местом. Потом от разума и выводы будешь делать… А не разносить слухи…
Konoply
Обвиняю я прямо всех тут… Самим не противно такое нести…
bodh45
Но судя по твоему минусу в посту, ты среагировала именно так. Из обвинения и защиты. Я ведь не называл имён
Konoply
Не люблю вот эти бабьи сплетни и нытьё на лавочке, особенно от мужчин.
bodh45
Люблю-не люблю… не люби. Никто вроде и не заставляет любить. Но зато что то заставляет реагировать из обвинения. И судьи
Konoply
вот и ответь что тебя заставляет кидаться на защиту того кто просто собой играет так как ему больше нравится. Вечно вы видите вокруг сирых убогих жалких и несчастных.., требующих понимания и защиты… А ТАК ЛИ??? Подумай?? Может СЕБЯ жалеешь так? А с тобой что не так? Говори тогда напрямую О СЕБЕ а не о Даше и её палачах…
bodh45
Ну это я уже вчера прочитал. Воо только интересно как ты сразу себя узнала, как палача…
Konoply
Узнала… Винить не кого. Строить из себя СВЯТУЮ нет смысла. Вот и тебе советую… Не заниматься хернёй и сбором сплетен, для кормления своего ЭГО, типо ты в стороне в белом, наблюдатель. Не в стороне. Пиши про себя а не про других.
Margosha
А и называть не надо, не дураки ведь)))
Margosha
С позиции жертвы тебе увиделось. Ты трезво пробегись в моем топике как и что я написала. Увидишь, что агрессии не было. Единственно, когда от Дашки совсем попер неадекват я ей его отразила в грубой манере, чтобы она увидела это.
В психологии есть такое понятие-неконсультируемые клиенты, так вот Дашка из их числа. Ей реально просто нужна жалость, а не сострадание. Ей бы в молчаливом ретрите посидеть, а не разгонять словесный понос. Сколько ее знаю одни и те же темы у нее. Очень сильная привязанность у нее за отношения.
Сама не потянет. Я тотально сдала все Богу, не частями, а просто все все. Только тогда отпустило.
А у нее кругом одни враги.
Не проработана твоя личка, Андрей, пахать тебе еще и пахать…
Bambuka
Ты просто продолжаешь задавливать ненависть, а кстати сам так же продолжаешь себя вести и конкретно имеешь претензии к людям. Таки потому и осуждения, ты такой продвинутый. И прячешь все в чате, опасаясь проколоться. Это естественно. Всегда сам выражаешь свои страхи и замуты. Потому и прореагировал…
Konoply
Возьми да помоги сам вместо того что бы НЫТЬ… что все неправильные помогальщики. А то типо В БЕЛОМ весь тут… А все жестокие… Даже Даша на корм пришла… Сейчас опять начнётся шарманка… Белые против чёрных… Прямо шахматная партия!!! Чего же ты сам не прошёл мимо? одни притензии.
Bambuka
Нипереживай он в чатике повыпендривается, как настоящий учитель. Сюда он свое пробкуждение не несет, ему противно на нас смотреть. :)
Konoply
вот именно. И каждая помощь из вне всегда воспринимается как угроза живущему этому ввиде таких мысей. Поэтому помощь не принимается. Но делается вид что нуждается..., что бы быть. Никогда не примет помощь, потому что это смерть. Какой смысл кормить этого жука??? Чем ты помогаешь??? Вырости ещё больше??? Вся помощь изворачивается для того что бы жить в этом колодце мыслеформы ярче и острее. Так ты просто доставляешь ГЕРОИН наркоману.
Konoply
ВОТ И ВСЯ ВАША ПОМОЩЬ.
Margosha
Да не понимает он пока. Жалейку включил…
Konoply
Своих демонов просто кормят…
Margosha
С рождеством, Наташа! Счастья тебе и сбычи мечт)
А я пошла чистить перья и собираться на банкет!
Konoply
И тебе счастья желаю!!! банкета весёлого!!!:)
Margosha
Пасибки, дорогая!)
GodFather
Добрее надо быть.Если можешь.
bodh45
Ты не сможешь не быть добрым. Когда видишь что нет других