27 декабря 2017, 23:13

Запрятанные стороны личности

В очередной раз сегодня совещание на работе перерасло в то, что я разнервничался и разкапризничался и принял на себя кучу уколов, от которых в груди давит, в горле ком. И вот сколько раз мы обсуждаем личность, я всё никак не могу понять, куда же тычут. Я вижу уже пост-эффекты, но не вижу эти самые слабые стороны, которые я прячу и из-за которых завожусь. Пытаюсь прокручивать в голове разговор — и всё не то. Как будто видно направление, но если ему последовать и сформулировать — то ни фига не откликается. Зато вдруг как-то по касательной сегодня вспомнил, что я трус. С детства им был, никогда не мог дать сдачи и маму защитить не мог, молча плакал ночами в кровати, скрипя зубами. И вот этот момент всплыл и я подумал, что я по-прежнему боюсь этой трусости и очень много моих стратегий повседневных завязано на то, чтобы не пропустить удар, чтобы предотвратить саму возможность его возникновения. Ибо если он возникнет, то я знаю, что пропущу — сдачи я дать не смогу…

41 комментарий

GodFather
Сегодня примерно в этом же ключе размышлял. Описания приходят уже постфактум. В моменте происходит действие.
И всегда уже поздно.
Mint
Да просто хочется понять от чего же я бегу, как ошпаренный. От каких описаний. Парадокс — я вроде бы не могу их не знать, раз бегу, но не вижу.
spart
бежишь, значит не хочешь видеть, а раз не хочешь, то и не видишь, нет парадокса :)

знаешь что мне помогает видеть вот эти «правды о себе», я представляю себе разных своих знакомых, близких и родных и что бы они мне могли сказать такого, что меня бы задело или сравниваю себя с ними

например, у меня очень успешный брат, знает кучу языков, карьерист, делает карьеру политика, уже работает в Брюсселе и т.д., при этом он еще младше меня)

я так же как и ты никогда сдачу не давал, меня всегда по башке били))) я еще в криминальном районе вырос, половины этих героев уже в живых нет

нос кривой, волосы на голове выпадают и т.д.

короче приходят ко мне эти «они» и все рассказывают, если попросить :)))

и оно потом как снежный ком набирает обороты, главное не отмазываться, а принимать как есть, ведь ты и так знаешь, что это так и в итоге входишь в такое состояние, приятия любой правды о себе — «хоть на голове у меня прыгайте, хоть в грязь втопчите» и ты становишься неуязвимым и становится видно, что эти «правды» они относительны и заряд уходит из тех вещей, что рассмотрел, даже если второй раз специально возвращаешься к этой вещи, то уже неинтересна она тебе, нет в ней заряда больше никакого

после этого не становишься героем красавцем))) и чего стеснялся продолжаешь стесняться, если боялся от какого-нибудь криминального элемента в голову получить и будешь бояться, но только уже нет в этом отравы
Mint
Привет! Да я вот пробую примерно как ты описываешь, но всё не ложится, не убедительно, как будто я придумываю все эти «цепляющие» разговоры, и следом придумываю что же именно там зацепилось… Не верю. Но вот с Лёхой там в похожем русле ниже обсуждаем — это что-то поживее уже вышло.
spart
да, придумывать что зацепилось не надо, когда попадешь в точку, сразу понятно станет) если получается вот так попасть, то как бы искренность разгорается и можно в этот костер бросать и другие дровишки, так что копай где чувствуешь, удачи!)
RA-MIR
Да просто хочется понять от чего же я бегу, как ошпаренный. От каких описаний. Парадокс — я вроде бы не могу их не знать, раз бегу, но не вижу.
Это состояние открытости, уязвимости, ранимости.Состояние когда ощущение такое как будто голый, без кожи.Буквально все ранит, уязвляет.И в этом состоянии боишься всего, каким бы смелым ты не был в других состояниях.Его нужно признать, и однажды в нем остаться и прожить, интегрировать и отпустить. Пока это состояние избегается всегда будут ситуации которые будут в это состояние возвращать.Лучше дома, когда никто не колет вспоминать это состояние, вытаскивать и проживать, а потом и когда колят сможешь.
Dragon
Дело не в трусости, причем это так специально описывается мягкость характера, а ИМЕННО во внутреннем неприятии ее.
Mint
Ну это потому что она для меня — синоним уязвимости. Боли боюсь эмоциональной. Хотя избежать её всё равно не получается… :)
Revati
вот боль как раз из-за кривого прочтения мягкости, незлобливости, этих по сути благих качеств, обусловленностей, не принятых как проявление лоховства, трусости и т.д.
Revati
то есть для тебе естественно проявление этих качеств, но избегание лоха, создаёт эту растяжку поразитирую на них, герой <-> лох
Mint
точняк. да, меня в подростковом возрасте эти качества так научили читать в ростовских дворах! :)
Revati
та же картина Димка и у меня, до 5 класса я был очень добрым, отзывчивым мальчиком. меня первого приняли в пионеры из класса. Но потом улица и окружение сделали своё дело, пошла суперкомпенсация, и из 9-го класса меня еле-еле выпустили со справкой практически, именно из-за поведения, всех своих обидчиков из младшей школы я наказал, и сам стал отпетым гопником. Но лох как был, так и остался, просто я избрал другую стратегию. Другой вид избегания.
Но тема закрывается только принятием лоха, одновременно заканчиваются фантазии о героизме.
Mint
:) А у меня не героизм, а просто нужно чтобы уважали, прислушивались к моему мнению, доверяли опыту… А никак на должном уровне я этого не вижу. Но песенка та же, ага, поэтому ты сразу меня понял ))
Revati
по сути это одно и тоже, просто героизм — это больше растяжка, а ты согласен и на уважуху). В стычках я никогда не добивал человека, упал, или перестал сопротивляться — всё, этого достаточно было, мой лох оправдан, моим же высшим судом героя))
Mint
ты согласен и на уважуху

:)))
spart
у меня такой прикол, я не разу в жизни не дрался за себя
ко мне подходили гопники и били, я или тупо пропускал удары или убегал, если расходились и я не мог это никак объяснить, я всегда пытался решать вопрос словами (кстати, до сих пор не могу, объяснить), но если обижали кого-то из моих, у меня почему-то падал планер и включался берсерк, я бил боксеров, гопников, старших без разницы, хотя никогда не занимался ничем, как-то раз двух гопников, которые докопались до моей будущей жены избил в мясо, я был весь в их крови, до сих пор косточка на кулаке выбита, а уже лет 10 прошло и почему так — хз
Revati
падение планера и берсерк, это реакция при возможной физической угрозе близким, инстинкт выживания рода, объяснить не можешь, ибо это непосредственное проявление, ещё до всех героев и лохов, тут заранее вообще трудно предугадать, как кто себя поведёт.
spart
на счет гопников да, там адреналин 100% решал, но например, у одноклассника в школе сшибали деньги чуваки из другого класса, он носил уже сам им, мне это надоело и я за него вступился, а вот если бы ко мне они же подошли за деньгами (загадка, почему не подходили), то я бы отдал свои))) или был случай, когда я просто напал на здоровяка, когда тот ржал с моего одноклассника из-за дефекта речи и в оконцове харканул на него, вообще ни мыслей, ни страха, все пытался осмыслить постфактум и бестолку
DASHKA
Ха, у меня так же было. За себя не могла постоять, а за слабого или своего если обижали у меня вот так же срывало что то и я не соображала просто билась как зверь.)
Dara
Ты уже устал носить эту марку/ это лицо, немножко расслабься в этих своих качествах. Ты же все равно знаешь что укололи. Позволь себе быть такими уколотым, пусть любовь потечёт и в эти качества.
Маленький Димка стоит на пероне и ждёт Уважухи…
Такой Лбимый маленький Димка!))
Dragon
Тут всегда есть эта сложность, мы никак не можем признать что наша личность сформированная в больном эгоизмом обществе где каждый сам за себя против врагов и других просто не может быть иной. Формирование другой личности, из другого факта требует совершенно иной среды.
Dragon
Поэтому мудрецы или хранят молчание или уходят из социума. Старая личность неприемлема а инойпока нет.
Dragon
Или просто осознание этого с улыбкой.
Dara
Да… можно же ещё этот добрый взгляд/прощение на общество/социум развернуть, а то я только на себя так смотрела, а так легко могут появиться Они
Mint
:))) Обнимаю! :)
1234
Не каждый кто не умеет дратся-трус, но у каждого нормального человека есть страхи.
Catriona
Вот этот топик по-моему и есть маленькое проявление не показной смелости) А вообще здоровая смелость честность и искренность я бы сказала дети одного родителя) А точнее Родитель в разных формах проявления. И если одно или два из этих «качеств» находят дорогу, то остальные априори подтягиваются. Сюжет здесь не так важен, имхо)
bodh45
Если из опыта, то все ранения приходятся на определённый образ который ты может быть незаметно для себя продолжаешь лелеять. «Трус» это всего лишь характеристика индивидуальности и ему(трусу) очень даже комфортно с собой. Он даже неуязвим в своей трусости. Другое дело кого поверх «труса» натягивается храбрец, или ещё какой перец… тут вот и будет всё что ты описал.
bodh45
Вобщем ложь всегда уязвима. Эту мудроту пожалуй запощу:)))
Margosha
Я в предпраздничной суете забыла заплатить налоги и еще несколько косяков наделала. Интересно было наблюдать за своими реакциями. При тотальном приятии ситуаций чувство вины вообще не возникает. Решение вех проблем отдала Всевышнему. Все мгновенно волшебным образом разрулилось. Даже мысль назвать себя лошарой не возникла. Просто где-то на переферии промелькнуло — ну что ж, и такое бывает…
Margosha
Я к чему это написала. Мы когда-нибудь остановимся в своем самоисследовании или это пожизненно уже так будет?)
mks-t
Классно. Я тоже замечаю, с возрастом и признавать не хочется этого. страх эмоций, страх страха… и т.п.
Rezo
У меня было признание трусости без всяких оправданий.Но с признанием и приятие произошло.С тех пор такой проблемы не существует.Приятие, любовь и прощение-это как крылья.Желаю всем счастливых полётов.
Biryza
Энс хорошо об этом писал:»… ты не позволяешь себе быть человеком и хочешь стать буддой. но парадокс в том что только позволив себе быть человеком ты обнаруживаешь что всегда был буддой. только позволив себе всё это дерьмо от которого убегал и защищался — ты узнаёшь что это не важно. ты начинаешь замечать насколько это смешно))) Да, я трусливый, да я горделивый, да я пошлый, да я тупой, да я жалкий… я живой. я настоящий.»
личностное..
Чисто «мальчишеское» социальное табу-запрет на «слабость»( мягкость, приветливость, миролюбие, уступчивость и т.п.)
Biryza
Да, мне понравилось как написал!:)
spart
да, круто!
Amin
согласен очень хорошо сказано!