13 января 2018, 22:12

Злоба

Меня учили не драться. А бить только если ударят меня. Я следовал этому долго, потому что не нравилось неодобрение и осуждение окружающих. Сейчас замечаю, что подобные правила это лишь попытка сделать зло оправданным. В надежде что меня поймут. Хотя есть порывы порой и сделать это первым. Сейчас уже видится что многие такие предубеждения на самом деле еще и скрывают страх той злобы которая во мне есть.
Ведь так или иначе злость есть злость неважно при каких условиях.
И есть соблазн сделать её оправданной
  • нет
  • +24

33 комментария

mks-t
Кстати, я еще долго гордился что я не такой, ни на кого сам никогда не кидался.
Но по факту от этого ничего ее меняется.
Bambuka
На том и держится образ я добрый. :) Если чо меня спровоцировали, они виноваты :) Вообще тема осознания что есть все и злость и доброта, и глупость и мудрость, во мне, она отрезвляющая. Хорошо так у тебя раскрытие прет :)
mks-t
Да все так. Если честно повод их обвинить. Я все делал правильно а они нет
mks-t
Потому что мне кажется вина за это все заставляет так себя вести
mks-t
Обвинять их
mks-t
Жизнь просто показывает что это не работает(утвреждения эти и убеждения)
Bambuka
Да, утвержления и убеждения, поверхностны, крепче всего сама установка, каково оно как должно быть, такое априорное знание.
mks-t
Единственная их заслуга то что эти убеждения делают меня более социально адаптированным.
mks-t
Но суть от этого не меняется. Как жил в болоте так и живу, только плаваю осторожнее:-)
Bambuka
Просто болото выдуманное. Эту муть которую осознаешь, или вязкость или еще как, создает ум зачем то. Я второй день на эту тупанность андромеды смотрю в прямую аж мутит иногда и все еще не вижу как эта штука вообще возникает и увлекает внимание. Глядь уже в головемысли о чем то вобще не про щас как в телеке.
Bambuka
Бывает что адаптированным а бывает, наоборот. Ну представь каково живется добрым людям, которых все время кто то провоцирует и все делют какие то гадости?
mks-t
Дерьмово.
Просто когда не можешь признать то что в тебе есть… похоже ниче больше и не остаётся.
Другое дело что кстати злоба как действие остается действуешь ты или нет(проявляешь или нет)
К тому же действия тоже имеют место быть и нуждаются в признании и последующем отпускании
Bambuka
Постепенное распощнавание злобы и источника, снимает напряжение и все меньше реагируешь резко. Не жди что это будет быстро. Но вот когда осознаешь что никто не вынуждает что вся доброта которую щнаешь, ну не совсем доброта, что понятие как должно быть основано на каких то представлениях, через какое то время перестанет дергать и злоба и доброта.
mks-t
Они указывают на ложь
:-) хаха
mks-t
Что хороший человек это не твое
Bambuka
Это твое. Только часто ты когда зороший, об этом не знаешь совсем. Доброта незаметная штука, она не эмоциональная, не фиксируется в памяти. Ну например открыть дверь тетеньке с коляской кажется просто нормальным, потому что ну так вроде нужно.
mks-t
Я вот и написал в посл посту.
Да да. А мотив едва уловим.
Нет ну есть м притворство
Bambuka
У вчех так. Ты же слышал о том чтобы простить себя за злость? Так вот не простить за нее если ее причиной назначается кто то внешний.
Хороший ты, это твое естественное состояние и оно совсем не заметное.
Bambuka
Они указывают на то что все не таково каким представляем в наших знаниях. Это неприятно, даже может быть страшно. Но это все таки освобождающее видение, как раз оно позволяет снять напряжение старания быть хорошим и нравиться, не стараясь при этом быьь плохим, назло. :))
mks-t
Классно. Поноавилось.
Сне кажется что Я не промазал:-)
Bambuka
Ну да. :) Это происходит в какой то момент, когда готов.
Bambuka
Вина может быть, или страх.
Bambuka
Мне как то Дракон сказал: ты хочешь на них богу указать, пожаловаться? :))) Это знаешь, такое интересное движение, что вот боже, не хотел зла, они не хорошие, ты сам накажи или мне приходится.
RA-MIR
Г.Гурджиев говорил. что отец перед смертью сделал ему не оценимый подарок: Если тебя обидели, не отвечай 24 часа, а потом можешь отвечать или не отвечать.И это полностью трансформировало его жизнь.Потому что другой постоянно указавает на ТЕБЯ.
mks-t
Еще Гурджиев учил трансформировать злость в креативность.
Как кстати и Дэвид Хокинс:-) мне так ближе
mks-t
Мне кстати нужно по ходу 24 дня:-)
Не проканало такое:-)
Хотя не знаю
mks-t
По моему не хватает чего то в этом.
Все равно если ты не простишь одного человека, придет другой и так пока не простишь и все будет повторяться. Какая разница смолчишь или нет?
RA-MIR
Это время для того что бы разобраться почему обиделся.Если то что сказали правда, то обижаться глупо, а если не правда, то обижаться еще глупее.Так Гурджиев говорил.Дело ведь не в другом, а в том, зп что тебя цепляют, что притягивает эти ситуации раз за разом? И это в тебе.Другие только показывают это.Это Единое энерго=информационное пространство.на каждую гайку свой болт.:)))
mks-t
Это время для того что бы разобраться почему обиделся.
это понятно, разбираюсь. Но совет так себе
mks-t
Я в основном критикую совет. Для понимания считаю его недостаточным
RA-MIR
Хазяин-барин.:))
mks-t
Все равно спасибо Володя.
Просто правда или не правда, заслужил или нет вопрос того как я это обставлю.
Ну я то конечно прав а они нет