15 января 2018, 11:59

Настоящие дети Адвайты

Удивляться не перестаю, когда вижу идущих на встречу, как пустынные корабли, бомжей, в бороде и непонятных одеждах, задумчиво бредущих со своими котомками, в своих загадочных веригах, куда то. Великие и истинные дети Адвайты, со взглядом, который не достичь ни в какой медитации….Нет памяти о прошлом, нет беспокойства о будущем " завтра"- какой им в этом смысл и какой от этого прок, заморачиваться смысла нет, его вообще нет. Что будет, и что будет завтра. Вспоминать что было вчера- тем более, уже просто бессмысленно. Есть реальность- здесь и сейчас. Реальность сегодняшнего дня. Но и это покрыто мраком отрешения- потому что и оно им не принадлежит. Что будет в следующую минуту- принесет мгновение. Пустота в пустоте, уже сейчас, без всяких исканий и пробуждений.
  • нет
  • +8

61 комментарий

konstruktor
овощи
Vargrant
Здесь надо пояснить, я не имел ввиду бухающих " ребят", попрошаек у церкви. Здесь речь идет о Бомжах по " призванию". Среди них есть настолько глубокие люди, и как ни странно, они гораздо свободней нас всех. Овощей идет много серым утром серой толпой на завод и в конторки и офисы, досыпать свой день до вечера
konstruktor
бывает, что я им завидую, но это НЕ ТО
DASHKA
А ты с ними общался напрямую? Кмк таких как ты описал не очень много…
vodoleyley
Овощи есть тухлые, а есть свежие… Но и те и другие исчезают как продукт. Одни сгнивают, другие съедают и что остаётся ??? Пустота....:))) И не нужно забывать, они этого не выбирали… А было ли вообще это ??? :)))
DASHKA
Пустота мой Абсолют? )
konstruktor
пустоту проходили — НЕ ТО :)
Vargrant
пустоту не пройдешь, она просто есть. Либо делится, либо не делится, когда она уже в себе. как ты ее пройдешь- если ты — Она и есть!!!
konstruktor
я — не пустота. это я уже усвоил.
DASHKA
нет! ) Дракон так показывает — что Ты избегаешь этой Пустотой?
Или откуда ты видишь эту Пустоту?
Это типичное зависание на Пустоте, или Ничто, свойственную тем ищущим кто идет сам без Мастера да еще и путем разочарования, т.е. отрешения. Поэтому и такая Песнь бомжам!)
mks-t
Что есть то?
Vargrant
Наверное Ты. А может я. Или ни что… Ноумен
vodoleyley
Во общем то так и есть. Ты просто описал всё без предрассудков, а честно и с открытыми глазами на реальность… Они смиренны и наверное ближе к реальности, по крайней мере огорожены от иллюзий мира… Я бы так как они не хотел, и их я не защищаю и не обвиняю… просто кажется, что они более тонкие существа, чем нам кажется… Терять нечего, приобретать тоже… а их внутренний мир, видит Он… но не мы, у нас суета… дела… заботы… хлопоты, а реальны ли они,… мы и сами не знаем :)))
Vargrant
Вот Водолей точно как пишет: " росто кажется, что они более тонкие существа, чем нам кажется… Терять нечего, приобретать тоже… а их внутренний мир, видит Он… но не мы, у нас суета… дела… заботы… хлопоты, а реальны ли они,… мы и сами не знаем :)))"" ведь так и есть
vodoleyley
Не нужно судить, не нужно жалеть. Иисус блудницу Магдалену не осуждал. Просто прими не реальную реальность… без жалоб и обсуждений…
DASHKA
Что то видится как некое явление, а потом додумывается из своей призмы.
Откуда ты знаешь как там у них?
Что за проекция которую ты на них повесил? Что мол хорошо вот таким быть, а тут проблемы, дети жена, работа.
Вот так бы хорошо, на за что не отвечать, ничо не думать. Но это не пробуждение а скорее разочарование.
Так же многие и животных превозносят — хорошо быть кошкою, хорошо собакою!) Где чего хочу там и наделаю!)
Vargrant
Зачем домысливать то, чем ты не являешься? Зачем брать ответственность, которая от тебя не зависит? Дом, работа, дети в садик- это пяткой в грудь сейчас Я колотит, причем со всей силы. Мы все живем, и делаем, что положено делать, чтобы выжить. Но это не мы такие герои. От нас ни чего не зависит. И конечно, прежде чем судить, стоило бы хоть раз пообщаться. Только когда видишь изнутри, можно хоть какое то мнение иметь, овощи это или свободные люди по воле Судьбы и Бога
DASHKA
Так вот и я про это. Зачем домысливать то чем ты не являешься? Ты же не бомж?
Я пяткой в грудь не колотила) Я как раз ближе к бомжам в плане ответственности)
Свободные они похоже в том, что скинули Ответственность с себя) И да, этому можно завидовать если на тебе висит этот груз неподъемный)
Vargrant
Пяткой не ты колотила, а твое Я -)) DASHKA. У нас у всех есть свое Я, которое нам всегда скоренько и добренько расскажет про правила. Его правила
DASHKA
Так я и говорю, что и Я не колотило!
Я как раз ближе к бомажам, по принятия отвественности на себя) Так что тут гордиться особо нечем, если ты про гордыню)
Vargrant
Когда мы рассуждаем с позиции " Не Равных": они такие, а мы такие, это — судим. А судить, прерогатива Бога. Если мы на себя нацепляем шапку судьи, это уже Гордыня. мы можем просто не заметить, как оно так встало
DASHKA
Не обязательно осуждать и противопоставлять, можно же и сравнить?
И если чо, я работала в детском приюте для несовершеннолетних)
Vargrant
Я личного не трогаю. Мы же сейчас не о нас говорили -))
DASHKA
Я речь не про это вела. Я про проекции, про романтизацию бомжей. Что то они ценное как бы собой воплощают для тебя. То, чего ты лишен как бы.
Vargrant
Ни чего ценного или не ценного, и романтизации нет Не прочувствовала, что кроме наблюдения- ничего нет Я их изнутри знаю, и деток с " малолетки", не о нашем опыте была речь… Меня нет смысла подлавливать на эмоциях, их нет, и мнения мне " все равно!" прости
DASHKA
ну нет так и нет! Знать ошиблась!)
DASHKA
А еще и в психушке работала) так что я как бы и изнутри знакома, но далеко не так радужно как ты)
vodoleyley
Сценарий написан, роли распределенны… кто, что хочет изменить ??? :)
Konoply
Можешь прямо сейчас к ним присоединяться… никто не держит.
Vargrant
Что то личное?!? Звучит странно. Кто может держать или не держать. Кто Ни Кто- не держит? Японимаю, что в рамках Минска.вообще трудно представить такое чисто Русское явление, даже в лесу на Стариновской, тем более в центре на Богдановича или Немиге. По этому реакция веселит -)))
Konoply
Я не понимаю как это относится к адвайте? И что ты тут культивируешь? Если ты восхищён подобным зрелищем и как то сопоставляешь с адвайтой.., то меня это не торкает и я не вижу что это адвайта… Просто очередное дерьмо твоего ума избегающего трудности и оправдывающее себя вот в этом таком существовании. Всё банально…
Konoply
это очень красиво прикрыть свои страхи духовным лопухом… Чем любят заниматься почему то опять мужчины…
Vargrant
Ну не ко мне относится сие явление. И не интересно, что лично тебя торкает. Ты не читала ни топик нормально ни обсуждения. Вторглась в тему с саблей на голо, ирешила- что именно у тебя сейчас прет Адвайта. Прости, не цепляй личного пространства. Мне не интересны твои высказывания лично меня. Видимо ты слишком " глубоко " уже в ней — в Адвайте, раз знаешь как ВСЕ!
Konoply
а что тебя так взорвало? Что я не согласилась с тобой? А должна была? Не много ли чести для тебя? в твоём топике… Я не рубала саблей по горлу… Тебе вижу любой пук даже готов показаться взрывом… От того и прячешься от жизни и таких как я в бомжа… которому всё пофиг. Очень удобно. Так давай… Я и говорю… никто не держит… Это лучше чем так шарахаться от ветра…
Vargrant
Сосчитай количество Я в своем этом комменте -))))
Konoply
и что это даст тебе? У меня миллиард Я… Это только капля в море… И что?
Vargrant
Вот именно, Я уже говорит про Адвайту. Но это только твое Я. Оно видимо что то решило. Завтра тебя пробудит, и тоже скажет: Это Я тебя....-))))
Konoply
Воот… Именно так… И у тебя так же будет...:)
Konoply
говорить не работать… Это тебе совет…
Vargrant
Нееет, я постараюсь без него заехать -)) И без флагов. Их все равно ник то не видит, занешь как мудрые говорят: «Больше все утверждает и кричит, кто больше всех виноват» -))
Konoply
С этим согласна… Сказать на это нечего..:)
Vargrant
Добре. Ни кто и не должен ни с кем соглашаться… пусть само плывет -))
Konoply
ну вот… гармонизировались вроде мы… хорошооо!!!!:)
Vargrant
что, в пору в Ракийский Бровар, рульку и по пивку? -))))
Vargrant
На самом деле и не было конфликта, у меня во всяком случае, и спора тоже
Vargrant
Приеду, с удовольствием угощу -))
Konoply
Мне будет очень приятно...:)
Konoply
Так его и не было. Потому что он реально не существует...:)
Felix
Бомж или царь это одежда. Покой и беспокойство это бельё. Нам кого это всё одето?
Konoply
вот вот… Не могу быть Царём… буду восхищаться бомжом.
Konoply
и говорить что это адвайта…
Vargrant
Ты оскорбилась за УЧЕНИЕ -)))) ?? Так у него нет касты… кому туда можно, а кому нельзя -)))
Konoply
конечно нет. Заходи любой и делай то что хочешь… Так и сказала. Но это не говорит о том что кто согласится с тобой.
Vargrant
Я же спрашиваю тебя Наташа, кто этот КТО? кто " не держит ни Кто", кто не согласится?
Konoply
В данном случае я не согласна с тобой…
Vargrant
Я согласен, что иллюзию можно обсуждать как угодно, и спорить, что твоя галограмма красивее той- только все равно это иллюзия и галограмма
Sharok
Настоящие дети Адвайты
любое учение — попытка понять мир. Адвайта из их числа. Когда учение становится религией — у неё появляются дети, адепты. Но религия — это законченная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, поэтому уже не может служить инструментом познания мира. А адвайта пока ещё жива, ей нет надобности в адептах-детях.
Vargrant
Sharok — последний Джидай? Хранитель знаний? Наверное случчилась в детстве такая истори: родители принесли тебя в место церкви, сразу в Адвайту -)))) Мне казалось, чтот она настолько вечная, как этот Мир, что ей ни чего не угрожает, и детей по " надобности" она не выбирает. Она просто есть, а нас нет -)))
Sharok
переход к личности под ником Шарок — это реакция защиты? Что угрожает? Почему не о теме разговор? Странно.