28 января 2018, 11:19

Знание, понимание, вера, сомнение

Знание — всегда опыт, зафиксированный во всех структурах человека. Ребенок бежит, падает, ушибается. Поднимает тяжелый предмет, ощущает вес, с усилием бросает, предмет падает. Человек берет палку и использует ее в качестве рычага, сдвигает тяжелый предмет.

Понимание — всегда модель, некое описание, создаваемый образ. Гравитационное притяжение, математическая модель, описывающая действие этой силы в определенных пределах. Образ принципа рычага позволяющее, применять его в разных ситуациях.

Вера… Тут все сложнее. Если есть опыт, знание, вера не требуется. Вера может возникнуть только там, где опыта нет. То есть вера существует только по отношению к модели, не имеющей чувственно-эмоционального воплощения. Например, хождение по воде. Я могу представить образ идущего по воде человека, но… он противоречит знанию-опыту, что человек погружается в воду.

И это противоречие присутствует в виде сомнения. Сомнение и есть тот энергетический разрыв, который отличает опыт-знание от искусственного образа. Любое знание энергетически на много порядков более емко, нежели некий образ, в который человек пытается поверить.
«Имейте веру с горчичное зерно...» По-сути речь о воплощении образа во всех структурах с той же эффективностью, как и опыта-знания. Иногда отдельным индивидуумам это удается, тогда они демонстрируют некие необычные способности, которые приобретаются чаще всего последовательным подкреплением приобретаемого опыта.
(1):  Arhat

3 комментария

Sharok
В части знания — согласен.
Про понимание — это соотнесение информации с имеющимися знаниями. Совпало — понял, не совпало — значит «полная фигня».
Вера. Это построение образа на основе знаний или на основе информации от авторитета. Вера позволяет планировать будущее. Начав строить дом, веришь, что построишь его, потому как опираешься на опыт, на знание. Но она же может послужить большим расстройством — то бишь «пшичком».
Сомнение. — согласен.
Erofey
Я немножко не о такой вере писал.
В твоем сообщении речь о вере в реализацию некоего действия. Но мы знаем, что для строительства такого сложного сооружения как дом, нужно обладать неким набором свойств (силы. способности, знания, навыки, деньги), которых может не хватить. То есть ты о вере как об оценке собственных качеств.
Вот если ты построишь один дом, то вера, что удастся построить любой следующий (хотя он может сильно отличаться от первого) приобретет совсем иную основу.

Я о вере, как об энергетической насыщенности образа. Я пытаюсь донести мысль, что образ прожитый обладает совсем иной энергетикой, нежели образ смоделированный!