28 января 2018, 18:57

Сознательное страдание. Р. Жуковец.

Каждая палка в этом мире имеет два конца. Каждая вещь может приносить пользу или вред. То, что вчера было положительным, сегодня становится отрицательным, и лишь наша точка зрения является мерилом происходящего.

Страдание, в данном случае, — не исключение. Большинство людей страдают бессознательно, воображая себя жертвами обстоятельств, болезней, вражеских козней и прочего. Их страдание — следствие непринятия того, что с ними случилось. Их страдание — плод их выбора, но выбор этот делается неосознанно, как бы сам собой, непроизвольно. Поэтому я называю его бессознательным.

Погружаясь в бессознательное страдание, люди склонны обвинять других или заниматься самобичеванием, это безразлично, поскольку ситуация от этого не меняется, ведь страдание остаётся. Не осознавая своего выбора, они не могут понять причин и следствий своего состояния. В результате этого их страдание бесполезно и бессмысленно. Является ли причиной страдания страх, желание, физическая боль или что-то другое, через него люди, чаще всего, деградируют, а не растут.

Блаженство не является противоположностью муки, оно возникает после освобождения от неё. Чтобы обрести гармонию, вы должны войти в хаос; чтобы ощутить блаженство и равновесие, придётся окунуться в страдание.

Страдая по собственной воле, мы превращаемся из слуг в хозяев. Глядя в лицо своим страхам, не пытаясь бежать от них, мы обретаем силу. Сознательное страдание — выбор человека, желающего измениться, покинуть круг обречённых на возникающие из ниоткуда несчастья. Такой человек сознательно идёт туда, где никому не хочется быть: он погружается в свой страх, гнев, печаль… Он проходит слои подавленных эмоций (что не очень приятно), он не боится встретиться с подавленными желаниями… Он ни от чего не бегает, а всегда идёт навстречу обнаруженным проблемам. В этом его выбор, в этом его сознательное страдание.

Отказаться от собственной воли равнозначно отказу от всех возможностей и желаний, предоставляемых нам жизнью. Принятие Воли Его — акт сознательного страдания, следование ей — углубление его. Тот, кто перестаёт питать своё эго и живёт не для себя, а для Него, принося свою волю как жертву и принимая Его Волю как дар, познаёт всю красоту сознательного страдания и всё его величие.

А в бессознательном страдании нет ничего, кроме уродства.

45 комментариев

Zali
Страдание и болезнь — механизм развития духа, возвращения к СЕБЕ…
это даже в православном христианстве признано.
А тута за сутки пять постов о страдании(((((

нО МОЖНО ЖИТЬ И БЕЗ СТРАДАНИЙ… ПРИНИМАЯ И ОТПУСКАЯ)
ТогДа КТО и ГДЕ СТРАДАЕТ?
GodFather
Близка людям тема. Это тоже то что есть. Это проживается, знакомо, понятно.
RA-MIR
Такой человек сознательно идёт туда, где никому не хочется быть: он погружается в свой страх, гнев, печаль…
Дракон, когда обьяснял практику перехода от конфликта и противопоставления к сравнению и интеграции, говорил, что это лучше чем идти в страх:..." неважно что волосы седеют и сердце останавливается, иду в страх..."!:))))
Лучше убрать конфликт и открыть бесстаршие, чем взращивать эго в противостоянии страху…
Konoply
у всех по разному. Для меня вообще дико… представить что эго может паразитировать на ИДУ В СТРАХ!!! Это детский сад, ментальные игры. В прямом проживании жизненности эго не на чём не паразитирует… ОНО ВЫВОДИТ. Без него не выживешь. Тебя порой зажимает так что тебе не остаётс ябольше вариантов… либо ты идёшь в огонь заживо, либо цепляешься за эго «яйца». Это словозначит то что приносило тебе какое то самоопределение. Никогда ты не пойдёшь в страх. Никогда ЭГО не пойдёт в страх… иначе оно не будет эго притязающее. А будет ЭГО ЛЮБОВЬ… это его ЧИСТАЯ СИЛА, которая выносит…
RA-MIR
Да не эго идет в страх, а внимание.А через направление внимание и поддерживается вера в я-центр(эго).И для этого борьба лучший способ.Вон сколько желающих воевать, ты думаешь все такие смельчаки?
Konoply
так я и говорю… что это ментальные эго игры… Говно это. А не походы в страх. Одна п… шь. И никто не разу жопу не поднимал. А седел то как седел!!! Где он там сидел??? Во сне что ли???
Konoply
Открыть бестрашие… это путём осознания??? путём убирания конфликта??? Это всё ментальные бега по кругу… Просто стругать морговку с обратной стороны… Это всё разговоры эго притязания. Как не крути…
RA-MIR
Страх осознается, бесстаршие осознается, бытие осознается, в БЫтии нет страха.Его и нужно раскрыть.
Konoply
Это задача не выполнима для раскрывальщика… Потому что он есть только в ментале.
RA-MIR
Для раскрывальщика невыполнима, для Тебя выполнима.ТЫ не вментале, ты можешь принять СЕБЯ за что то в ментале.За оичность, за мысль Я, за роль какую то…
Konoply
Так я ЭТО И ЕСТ ЭГО ЛЮБОВЬ… т.е проявление меня ввиде вот этой силы эго любви… Да. Это не в ментале. Но с кем ты всё разговариваешь в ком открываешь и где бесстрашие??? Ты понимаешь что ты как раз таки и кормишь притязания бесстрашия…
Konoply
У тебя я например не вижу ЛЮБВИ...., в потоке которой ты бы ломанул бы всё что происходит и себя сгрёб… Я не вижу этого в тебе… Ты трус. И я тебе это повторяла миллион раз. Но ты не веришь. И продолжаешь СЛЮНЯВИТЬ бесстрашный осознанный продвинутый образ, который типо выводишь на бесстрашия… Т.е делаешь ему стимулирующий массаж… ХА ХА ХА… И всё… Муха билась об стекло, теперь об оконную раму… И всё…
DASHKA
Стимулирующй массаж простаты!)
Konoply
хотела написать, но прикусила язык. Я сегодня и так наговорила лишнего...:)
DASHKA
Ты с сама сдержанность просто!)))
RA-MIR
Не она просто ТУПАЯ!:))))
Konoply
ну обзывайся обзывайся… Правда она такая… Я тебя прощаю… Я тоже на себя так ору… Когда знаю что ТУПАЯ, а сделать ничего с этим не могу...:)
RA-MIR
Вот видишь и вся твоя Любовь, то все из Любви, а теперь я нашелся трусливый, массажист простаты. который не оз Любви. Ты врешь себе постоянно, хитришь и прячешь свои страхи за наездами.Как ты можешь наговорить лишнего, если все изЛЮБВИ? ТОлько если врешь! СЕБЕ в первую очередь.!
Konoply
ну а что тебе не понравилось?? Красиво ведь звучит и выглядиткрасиво???? Ты ведь вот показал что я держу колонну… ДА. Я ДЕРЖУ как дура… И что дальше??? ЧТО МЫ С ТОБОЙ ТЕПЕРЬ БУДЕМ ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? когда видим ясно что мы делаем и творим, но почему то НЕ ВЕДАЕМ это????
RA-MIR
Отпусти и посмотришь!
Konoply
Сам отпусти… ЧЕГО ДЕРЖИШЬ??????
RA-MIR
Отпустил, как только осознаю что уцепился сразу и отпускаю.Тело отпустить полностью не получается пока, да наверное и не получится полностью иначе оно отвалится и писать не смогу!:))))
Konoply
врёшь… Это всё кино домино между двумя ушами… что ты вцепился и там же типо отпустил… А ВОЗ и ныне там.
RA-MIR
Неа, попускает, я почву разрыхляю а все дело за Абсолютом, время придет прозреет.!:))))
Konoply
Это кажетс ячто попускает. Меня тоже попускает. Это как Дракон писал что тени исчезают в полдень… НЕТ ПРОБЛЕМ!!! Но наступает утро… и покатило… ОДНО И ТОЖЕ… как в день сурка…
RA-MIR
Все потихоньку.Реальному ничего не угрожает, а с нереальным разберемся.:)))
Konoply
В том то и дело не реальное не угрожает, не ему реальному ничего не угрожает. А вся жопа только между ушей… Я про себя… Что ж я так её держу то…… вот с этим беда… Я или не я держу… или так подгружается… Оно ведь безвозвратно уходит много раз и вымещается хорошо другим приходом… и даже забываетс янапрочь… а потом снова новой волной… твою дивизию…
RA-MIR
А как ты видишь, что жопа между ушей?
Konoply
Сложный процесс… Смотри. Есть реальные факты бытия. Именно они повторяются и я ведусь… соблазняюсь снова и снова и моя любимая жопа снова между моих ушей! Естественно терзает не столько реальность, которая просто невинно как то происходит, сколько вот эта придуманная жопа между ушей. Придуманная это такая влюблённость в ту колонну которую я держу… ну люблю я её… ну нравится она мне… Но я понимаю что она безсмысленна и нереальна. Я вижу что это муляж, ложь, выдумка, сказка. И мои страдания в том что эта сказка не сходится с реальностью бытия. И ещё я ничего не могу сделать что бы она сходилась. Потому что если она сойдётся то она исчезнит. Так и было уже сто раз… Я раскрывала глаза смотрела как есть, просыпалась в реальность и меня отпускало.Тени исчезали. Реальность сияла, шумел камыш деревья гнулись. Ну гнулись и гнулись… А не должны гнуться? Я НЕ ЗНАЮ. Вот это происходит… Как есть… Конечно лучше бы они не гнулись, тогда бы в мою голову не подгружалась это сказка и тень в которую я безумно влюблена. Могу ли я сделать что бы камыш не шумел???? Не знаю… Может могу. А может и не могу. Это реальность бытия… Могу ли я изменить её как думаешь??? Нихрена я не могу… НО.… а вдруг могу....., тогда я потеряю свою тень любимую. Она нереальна. Её и так нет… Но она просто балдеет и тащится вообщееееееееееееееееее капец вот именно когда шумит камыш и деревья гнутся… Будет ли она тащится так если просто стучать дверью или пилить лес???? Не знаю… Пока не пилилось и не стучалось, но зато звенело и шуршало… И НИЧЕГО… НЕ ТАЩИТСЯ. А хочется… тащиться хочется… Это условный рефлекс как у собаки павлова… Камыш шумит и я тащусь… В плане между ушей возникает картинка как для наркомана нирвана. Она абсолютно не реальна. Так вот задача… Я порубила весь камыш нахрен… что бы не рос и не шумел больше...., поломала все деревья…… А он опять шумит, деревья гнутся… :))) Я его огнём!!! А он опять… Я ему сдохни как собака… А он опять шумит. Я его прокляла… Он опять шумит. РЕАЛЬНО шумит. А между ушей у меня начинает ШИЗА под эту музыку плясать… С одной стороны приятно, а с другой больно, потому что она нереальна… А я становлюсь дурная, выпадаю из реальности. ВОТ НАФИГА МНЕ ЭТО???? Кто виноват? КАМЫШ? Или я такая дура со свое йшизой и слюной как у собаки Павлова на тень, которая появляется когда начинает шуметь камыш… :))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) А камыш тут непричём. Как небо голубое, трава зелёная, мышь серая, камыш шумит, деревья гнутся… никого не трогают… так происходит… А Я С НОЖИЧКОМ скоро из камышей сделаю прах… порублю нафиг на мелкие части… Что происходит в этом мире? Я не знаю. Может камыш хочет реально своей смерти? Я ведь его порублю....:)))) Вот не надо мне говорить что я ШИЗОНУЛАСЬ… ДА. шизонулась. Это уже не первый раз. Я уже привыкла. Во всём виноват камыш. А может это ветер виноват? А мне вот размышления… вот практика… КУДА БЕЖАТЬ? ЧТО ДЕЛАТЬ?:)))) шумел камыш, деревья гнулись...:))))
RA-MIR
Ты почему то думаешь, если отпустить это я, за которое ты держишься, то камыш перестанет шуметь и деревья перестануть гнуться и ты не сможешь этим наслаждаться.Но это не так.Все становится еще ярче, еще кайфовее.Просто камыш уже не твой, а просто шумит и ты им наслаждаешься.
Konoply
Конечно он не мой и никогда не был моим и не будет. И не надо. И не хочу я его даром… Понимаешь… говно этот камыш. Я не камышом наслаждаюсь. А своей тенью которая возникает при звуке камыша. Шумит он или пердит… какая разница… Я комышём не наслаждаюсь. Ему это не нравится, поэтому он шумит ещё больше. Да он вообще отвратительный камыш. Он мне не нужен. Я не хочу что бы он мне мозг выносил. Просто так случилось…
Konoply
Он когда начинает шуметь я вижу красавицу и чудовище!!!:)
RA-MIR
Красаваца и чудовище-это два опыта в сознании, а Я через противопоставление красавицы и чудовища поддерживается.Я-это вообще нафиг не нужно, что бы переживать и красавицу и чудовище.
Konoply
Типо такой умный советы раздавать!!! Покажи пример!!! Отпусти ТО НА ЧТО Я ТЕБЕ ПОКАЗАЛА О ТЕБЕ????
Konoply
Я же не могу. Я же ТУПАЯ. А ты МОЖЕШЬ… ты умный.:)
RA-MIR
Отпускаю! Я тоже тупой, иначе давно бы со всем разобрался.
Konoply
Хрен ты разберёшься… Я тебе и говорю об этом…
RA-MIR
разберусь, как все отпустить
Amitola
Не понятно из текста, что значит Воля Его. Звучит чуть ли не как воля эго. Зачем автор стыдится назвать Его — Богом и как веру в него не понятно.
DASHKA
ЕГО — Бога. Это глава из книги. Он сам суфий и у него много про Бога.
Amitola
Понятно. Суфии верующие в Бога)
DASHKA
Суфий растворившийся в Боге.
mks-t
Чет вот последняя строчка
vodoleyley
И только становясь более осознанным ты отделяешься от бессознательного… Пусть маленькими шагами, совсем крохотными… но ты их делаешь, и только безграничное терпение, даёт мгновенный результат :)))Осознанность — это конец иллюзиям, а стало быть и страданиям, и…