2 февраля 2018, 11:53

Парадокс неблагодарности.

Исследования свидетельствуют: благодарные люди более счастливы, здоровы и успешны. Но отчего-то мы так часто бываем неблагодарными?
Вот парадокс: благодарность – одно из самых ранних переживаний человека, а соответственно, одно из самых естественных. Исследования свидетельствуют: благодарные люди более счастливы, здоровы и успешны. Но отчего мы так часто бываем неблагодарными?

Точность евангельской статистики
Благодарность… Кто ждет ее от людей, обречен на разочарования и вечный поиск вопроса: «Что я делаю неправильно?» Дело не обязательно в тщеславии или корысти, дело в том, что принято сегодня называть словечком «фид-бэк», обратной связи. Оператор телефона доверия, спасший жизнь самоубийце, никогда не узнает об этом: абоненты не имеют возможности предоставить обратную связь. Подавляющее же большинство людей имеет, но отчего-то не торопится оглядываться, возвращаться назад — туда и к тем, кто оказал ему благодеяние.

Социальная работа, связанная с людьми, отверженными обществом (бездомными, наркоманами, алкоголиками и т.д.), учит на практике постигать эту истину. А еще – поражаться глубине притчи о прокаженных и скрупулезной точности евангельской статистики: из десяти облагодетельствованных лишь один пришел поблагодарить.

Что отличает благодарных людей? Неспособность к зависти и ненависти, наличие «живого и любящего сердца» (И.Ильин), добродетельность (Цицерон), высокий уровень нравственного развития и воспитания (С.Джонсон), отсутствие эгоизма (М.Кляйн).

И мост, и барометр, и мотив
Благодарность – это и чувство, и действие. Мы чувствуем признательность по отношению к кому-то и стремимся как-то выразить ее (или не стремимся). Как ни странно, ей посвящено не так много научных работ и исследований. Странно потому, что она, как будет видно из дальнейшего текста – вещь столь естественная, присущая нам от рождения, полезная и приятная, делающая жизнь более счастливой — остается при этом редкостью. Один из десяти…

Психологи насчитали три лика у чувства благодарности, три функции: «моральный барометр» (свойственна не всем), «моральный мотив» (побуждает к действиям, выражающим признательность), «моральное подкрепление» (поощряет благодетелей в впредь поступать так же).

Согласно опросам, для большинства людей благодарность – средство связи между людьми, мостки, которые те перекидывают друг ко другу. Если когда-то мы отучимся строить такие мосты, мир станет очень пустым. Несколько лет назад я оказалась в ситуации, когда в силу ряда причин – внешних и внутренних – рушилось мое любимое дело. По сердцу словно ездил острый нож, разделял и резал на куски живое, столько лет создаваемое и лелеемое. Из 20 человек, имевших к нему на тот момент отношение, позвонила одна супружеская пара. Сказали «спасибо» за все годы, проведенные вместе, и предложили помощь, если вдруг что. Этот краткий звонок был бесценен, хотя вряд ли мне понадобится логопед или специалист по высшей математике (это их профессии). Я ощутила, что я не одна, и грусть с обидой куда-то отступили.

«Неблагодарный всегда печален»
Но оказывается, выражать благодарность ничуть не менее приятно и полезно, чем получать ее. Исследователи из Флоридского университета провели серию исследований, чтобы доказать: люди тем больше удовлетворены отношениями между собой, чем чаще они произносят слова благодарности. Дело в том, что говорить «спасибо» и одновременно думать о человеке плохо, очень трудно. Благодаря кого-то, вы – хотя бы на время – сосредотачиваетесь на его хороших качествах, на том добре, которое он сделал для вас.

Вошедшая в привычку способность благодарить – это просто кладезь полезных «веществ». Благодарность повышает ответственность людей друг за друга, учит примиряться с обстоятельствами, делает человека более оптимистичным, менее подозрительным, завистливым, ревнивым, не склонным осуждать других и переносить на них вину за свои проступки…

Старец Паисий Святогорец сказал: «Неблагодарный всегда печален». Научная психология требует фактов. Чтобы доказать, что имеющий привычку благодарить более счастлив, чем неблагодарный, проводились исследования в разных странах. Так, в Калифорнийском университете несколько сотен добровольцев попросили вести подробные дневники, разделив их на три группы. Первые записывали все свои переживания, вторые – только отрицательные, а третьи заносили в тетрадь лишь то и тех, за что и кому они сегодня были благодарны. Этим последним повезло больше всего. Спустя 10 недель они оказались более веселыми, уверенными в себе, чем остальные. Они не волновались из-за пустяков, активно занимались спортом, с удовольствием занимались будничными делами.

В чем секрет? Во-первых, по мнению авторов эксперимента Р.Эммонса и М.Маккалоха, в том, что эти люди сосредотачивались на всем хорошем, что происходило в их жизни, а во-вторых, в том, что их настрой и поведение располагали к ним окружающих.

Your text to link...

.

83 комментария

WTF
Очень обьемненький и свеженький материал по теме,
с изв. в инете сайта *ключи мастерства*:

kluchimasterstva.ru/blagodarnost-rol-v-zhizni

WTF
И свежачок от Джеффа Фостера.

Я родился заново.

Чем больше я бодрствую и чем больше я выпадаю из времени, мира и его обусловленности, тем больше я становлюсь погруженным в активность повседневной жизни. Я становлюсь таким, каким был юным: более сонастроенным, внимательным и полностью присутствующим — как до грехопадения. Тогда день казался веком, в один час происходила тысяча смертей и неожиданных перерождений, а момент был бесконечным, очаровательным, мягким и интимным.
Теперь я могу принять на себя глубины человеческого одиночества и горя, открыть свое сердце невыразимым экстазам и радостям, ярости, ужасам и страстям, которые тесно связаны со мной и принадлежат мне. Я могу свободно плакать, безудержно смеяться, как ребенок, не обремененный имиджем, над этой нелепой вещью, называемой «личность».
Я могу позволить всему этому пройти сквозь меня,
и люблю все это
по мере прохождения.
Это на волоске от безумия, от самоубийства, пустоты и небытия. И именно из-за этой близости к смерти, оно такое живое и драгоценное. Я живу как на обрыве, я могу жить так каждый день. Я чувствую, что могу умереть от удовлетворённости.
(Я никогда не соглашался чувствовать и проживать полу-жизнь. Я никогда не мог полу-сдаться полу-Богу).
И все же, и все же, какое чертовски обычное дело эта осознанность. Чашечка чая с другом. Прогулка по парку в сумерках. Мимолетная память касается то того, то другого. Вся эта человеческая жизнь, освещенная мягким божественным светом.
Битые, сломленные, едва удерживаемые вместе, стоим вот здесь, над пропастью. Такие прочные, такие целостные, тем не менее. Так утешительно находиться внутри собственного Бытия. Беспочвенного, но, все же, крепко укоренного в земле, собственном теле и его ритмах, в сердце и его бесчисленных чувствах.
Я когда-то мечтал умереть, и я выбрал жизнь; по какой-то причине я выбрал жизнь или жизнь выбрала меня, удержала меня здесь, я не знаю.
Я все еще здесь, дышу, вне всякой причины, вне всякого понимания.

И благодарность — это единственное слово, оставшееся мне сегодня, которое я могу произнести. Все остальное – чужой язык. Я не знаю ничего, кроме «спасибо».

Я чувствую тебя как себя.
Я родился заново.

.
RA-MIR
Благодарность возникает в раскрытом сердце, для эго это смерть.Человек так воспринимает через призму эго раскрытие как смерть, исчезновение, поэтому сжимается и защищается постоянно.:)
WTF
Ну да))
мы с Тнк тут забанненым в войне троллей вывели вместе на лотосе такую формулу — благодарность это вообще прямой тест на беременность эго. Человек смотрящий на все через призму эго или себя отдельного — благодарным вообще быть не может, априори. Тривиальные спасибо пжта за получаемые блага есть лишь навык социализации, не более.

.
RA-MIR
100%
WTF
Абсолютли

* )))

.
RA-MIR
Все включено!:)))
WTF
* )))

Пхаха, а да,,
когда онленклюзив то все — все одно, все включено, выделения нет, разделение отсутствует… но только хоть раз выдели, что то приоритетным перед чем то другим — и все это схлопнется обратно в черную дыру разделения.

И это тонкий момент,
бамбука, если читаешь — возьми на заметку…

.
RA-MIR
Сегодны возникло состояние (практику ПРИШЛО выполнял и включал в нее и пространство и свет)Безганичной Наполненности.А потом возникло желание выделить Осознание и Бум осозналось сжатие за глазами под черепной коробкой.Возможно имеено там и формируется ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ взгляд?
DASHKA
Ты попробуй заешь еще как?
Что то что видится тоже осознается.
Разлепи Смотреть Видеть Воспринимать от Осознавать. Там может быть склейка.
RA-MIR
Да, я это понимаю и осознаю, просто заметил как вот этот взгляд разделения формируется.Смотрение сразу привязывается к какой то точке в голове, а осознание Обьемное без фиксированного центра.Но как толькопытаешься отделить что то уже фиксация есть.
DASHKA
Это типа Я смотрю скорее всего.
RA-MIR
Да, там может додумываться я-центр.
DASHKA
Реальность может вообще на какой то фигне висеть)
У Атьи на этой функции смотреть висела.
DASHKA
Да? Поделись вот с Рамиром!)
Atya
ага… хорошо)
Atya
яж не писатель))
RA-MIR
На пальцах покажи!
Atya
из трёх пальцев))
RA-MIR
Да.как Карл Ренц показывал:
Молчание-кулак
Я-отогнул большой палец-уже манифестация
Я ЕСТЬ-отогнул второй палец
Я ЕСТЬ ТЕЛО — третий палец ( можно добавить в МИРЕ)
Вот и все учение на трех пальцах.
Atya
хаха… точно.
Konoply
У тебя сердца большое… Все хотят с тобой делиться не только хорошим но и какой нить фигнёй....:) Вот так тяжело быть Солнцем! :)
RA-MIR
СОЛНЦУ пофиг на кого светить.:))Ему даже дули можно показывать, все равно светит.
Atya
вово… осталось только дули и показывать))
Konoply
Ну вот я такое Солнце, которое так и будет светить всё равно… Но я за дулю нашлю гром и молнии и ремня в придачу. И буду дальше светить...:)
Konoply
Мне сказали что я садист… Пффффф… ну да… а что они думали??? Это любовь...:) Не так просто ЛЮБИТЬ всё вокруг. А вот себя обходить какая я цаца в белом, типо люблю не смотря не на что и дурак справится от страху. А потом как он обьяснит плевок в спину: А К ТО ТЕБЯ ПРОСИЛ ОБ ЭТОМ? :)))))
RA-MIR
Все о чем ты пишешь уже под СОЛНЦЕМ.Увы Солнце безсильно, освещает то что есть.
Konoply
ну вот и я безусильно казню...:)
RA-MIR
Бог в помощь.:)))
Konoply
может наоборот?:)
WTF
Да
любое выделение ссаживпет автоматом,
старик, если не заметил вчера скинул не просто важный, а ахри-ахреважные материалы Кена Уилбера и Дастина ди Перны… это абсолютное новое слово в самоисследовании, посмотри — путь за пределы практик внимательности…
advaitaworld.com/blog/63422.html#comment1594571

.
WTF
На Лотосе с этим материалом вообще чудо вышло,
тема учения благодарности там уже месяц шла безостановочно, и вот сбрасываю я этот материал и началось — один чел, да я знаю, что медитация не предел, другой, третий, и ночью тему закрывают… и скидывают в закрытый раздел (это тему то на 500 листов) — вижу это так, юзующим иделающим на этом даалеко не хилые бабки медитатором (и в том числе лично андрею-лотосу) — такого рода информация к размышлению это как серпом по яяйкам, уоттак, бро)

.
WTF
А вы че думали!?
Йога, медитация, майндфуллнес, мастера — это все для понту чели, да за этим коллосальные бабки и людские резервы. И любая информация о том, что это в принципе плацебо — автоматически убивается как вирус.

.
WTF
Пхаха!!!)))

И как по традиционным законном жанра,
все повторяется дважды)) а5ть весь лотос перемкнуло.

.
RA-MIR
Ты их там потоком информации задавил.
WTF
Знаешь такой термин — поехавший!?
вот просто поехавшие дяди и тети, и жалко их просто так, если по честному.

.
WTF
Одна Мировое Я
другие свидетелей я-есмь реализовали, капец короче, палата N 6

.
RA-MIR
А ну если ЗНАТОКИ, тогда пусть ЖИЗНЬ бомбит.
RA-MIR
Мне кажется нужно Учение Дракона продвигать.Оно на мой взгляд самое понятное и простое.
WTF
Ну оно и продвигается
ю-туб дело такое стихийно-залетное, а насильно мил не будешь — т.е. силой давлением продвижением ничего не навязать. Книжники будут до конца держаться за свои книжки и опыты, уже проверено.

.
WTF
Причем еще,
что интересно — такой *публике* как *поехавшие* совершенно пофиг на такое понятие как Слив. Если для нормального человека понять, что ты был не прав это сигнал к тому, чтобы прислушаться к тому кто был прав… то у этих это просто тайм-аут для перегрупперовки и а5ть нового витка дикого лесного троллинга. Дракон я думаю, что выкупил это окончательно — на общественных форумах ловить нечего.

И от слова совсем…

.
RA-MIR
Только если кто клюнет, в смысле срезонирует.
Ладно спасибо тебе, пойду спать.
Спокойной ночи!
_/\_
WTF
Это редкость
я с лотоса ед-й по моему кто срезонировал, и то еще долго долго тупил, пхаха)) не, свои ценности они самоценны!

Спокойной, старик
и тебе спасибо.

.
RA-MIR
Не хотят благодарить негодяи, потому как прощение не прошли.:)))
Konoply
всё тебе всегда есть дело до другого и до его благодарности тебе. Так и помрёшь доказывая ему это…
WTF
Не ной
заканчивай давай, это энергичный танец)

* ))

.
WTF
Обоим мерсидос))

.
DASHKA
Да, все так, спасибо, Сашка!)
WTF
На здоровье, Солнце!)))

И еще раз всем,
благодарность напрямую связана с ключевой темой адвайты — самоисследованием, закалебался уже это везде обьяснять на форумах, у лакшми, на лотосе… на улице блин. Врубайтесь уже на конец, не тупите.

WTF:

Еще раз,
букв. на пальцах, что же было предложено Рамешем, как использование — негатив-фактора. А предложено было следующее — сломать устоявшуюся схему через которую происходить наше функционирование, а именно — *я* хороший, априори, де факто, они — другие — в целом плохие, *мои* мечты-фантазии о тишине, спокойствии, просветлении хорошие, а мир — в целом плохой, плохое место короче. Одним словом, все что *мое*, внутреннее замаркировано со знаком плюс, все внешнее, не *мое* замаркировано со знаком минус.

И так функционируют все,
и не надо здесь даже строить иллюзий, это базовое самоопределение, любой, даже самый последний негодяй будет себя оправдывать во всем и до конца. Вот почему пресловутое — я-есть довольно фигово на практике работает, мы тащим в источник свое не всегда чистое, а зачастую просто грязное белье. Это так не работает… Внутрь надо идти оставляя внешнему только благие пожелания… Это правильный переворот — это паравритти по буддийски, да, я держусь центра, да выдерживаю баланс сил — но продвигаюсь к нему именно на минусе. Четко сознавая, что я-есть это не предел, это не сакрализированное божество, а то, что появилось как результат синхронизации природных (генетических и биологических факторов) и социализации, я-есть — это выученное чувство, которое было нам привито, чистая естность-бытийность под ним скрыта ментально-психологическим мороком программ-паттернов-клише поведения — ключевым из которых и является — *я* всегда прав, *я* *мое* это всегда хорошо, не *я* не *мое* это всегда плохо, ну или в лучшем случае нейтрально никак. Сменить эту — психо-ментальную ориентацию означает именно по настоящему встать на путь не-2. И кстати, для всех поклонников я-еськи — продвижение при этом приобретает галлапирующий характер, т.к. нет больше тупо засыпания в спокойствии и само (но как понятно из топика) фиктивном удовлетворении.

На определенном этапе,
характеризируемом ед-м словом сдача… напряжение между *я* (минус, негатив-фактором) и не *я* (плюс, позитив фактором) — взаимно разряжается, энерго потенциалы между ними гасятся, и *я* отдельное трансформируется в знаменитое махаршинское — Я-Я, т.е. негатив-фактор, как конец веревки просто как то произвольно отпускается, и центр *я* как бы обесточивается… остается только позитивность бытия, реальности-реализации как есть. Природа реальности как была изначально, так и остается после данной трансформации абсолютно и тотально позитивной.

.
konstruktor
походу я неблагодарный
DASHKA
Походу все неблагодарные.
konstruktor
я печален всегда. а тута народ совсем не печальный.
Atya
радость притырил просто… не жадничай, доставай и радуйся… Радость уже здесь
WTF
Привет она звалась Татьяна,
а расскажи ка мне, солнце, в двух словах, что у вас в теллеграме происходит, а!?

.
Atya
у нас Радость, Ясность и Покой!))… вай, заходи гостем будешь,))
WTF
Йасна)

Так несите ее сюда,
распечатаем заварим — посидим попьем! У меня с старым планшеком накрылась телега, надо переустанавливать, пока не прет на это)

.
konstruktor
раньше я часто радовался. куралесил. куражился. а чичас — мухомор
Atya
в малых дозах не яд))
konstruktor
и говорят даже галлюциноген
Atya
ты на нём и сидишь)
DASHKA
Я тоже была печальной.
WTF
Дашка печального образа ©

* )))

.
DASHKA
Дя!) Ослик ИА!(
WTF
Попрощайся с ушастым))
я тебя повысил в звании, пхаха)))))))

* )))

.
WTF
… до ТигрА))

.
DASHKA
гыгы, Я бестолковая Тигра? Я этот образ не знаю чо та!
А так знаешь есть такие книги… Дао Пятачка, Дао ВИнни Пуха.
DASHKA
Надо явление Тигры изучить...)
WTF
Весёлый тигр, с бьющей через край энергией и очень высокой самооценкой. Живет в Стоакровом Лесу (Hundred Acre Wood). Больше всего любит прыгать, прыгать и прыгать (bounce, bounce and bounce). Утверждает, что «Самое прекрасное в Тиграх, что я один такой» (The most wonderful thing about Tiggers is that I’m the only one!).

.
DASHKA
Но он же глууупый, а я нет! )))))
WTF
Это архетип)

* ))

.
DASHKA
Я про архетип поняла, надо Дао Тигры почитать) Проникнуться так сказать!
konstruktor
а щаз чо? уже не печальная? совсем?
DASHKA
неа, ТЫ и есть Праздник!