11 февраля 2018, 21:30

Бритва Оккама и как потом избавиться от избыточного потенциала.

Все написанное здесь не является критикой, а скорее восхищением. Все герои вымышлены… все совпадения случайны! :))
Принцип Уильяма Оккама гласит «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без крайней на то необходимости»)… Мое наблюдение таково, что на этом сайте этот принцип не используется вообще. Большинство дискуссий произрастают из привлечения новых сущностей без крайней на то необходимости. Отсутствует критическое рассмотрение уместно или избыточно здесь появление личного мнения. А метод очень прост — выдернуть кусочек текста или вообще его не прочесть и начать комментировать, а потом комментировать ответы и ссылки, так же не читая о чем речь. Вообще феноменальное разрастание происходит ветвей и тем — и вот она сансанра как она есть. Все жаждут обрести целостность, но никто не собирается признавать себя избыточным потенциалом. И это ответ на вопрос почему сознание себя забывает, почему атман теряется в своих отражениях. А потому что интересно, потому, что от щедрот божественных дано с избытком. А ты готов увидеть свой избыточный потенциал?!

48 комментариев

Diamir
На злобу дня, спасибо!
Isis
у нас тут ночь уже почти :)) На здоровье!
Diamir
а ещё самолет в Подмосковье упал
Isis
ну и новости…
Diamir
все погибли, да
Isis
что то часто стали у нас падать самолеты
Diamir
просто мой любимымый нападающий Уэйн Руни часто стал бить выше ворот
Bambuka
Про сансару. Круто, увидела. А то все не врубалась откуда столько веток
Isis
да Это Диамир меня натолкнул на образ своим лезвием.
Bambuka
О, да. :) Что то так стало многое синхронно и созвучно. Все чаще.
sergiy
Распоряжение.
В кратчайшие строки,
провести стандартизацию, унификацию.
Isis
зачем? это действительно не критика, ты же не выходишь выпалывать сорняки на луг. Интересен сам разворот — многие жалуются на нехватку энергии для самоисследования, а ее тут конь не валялся :)
sergiy
так и это )
просто каждый понимает по своему,
а если бы все правильно, именно знали,
то и спорить было-бы о том некому(
Skater
Я не понимаю о чем речь…
Bambuka
Тему ты тут подняла. Не оставляет она меня. Туда же феликсов психоз сложился. Но не про бритву Оккама а про размножение сущностей как спрут, как полипы или споры гриба. Меня с очень раннего детсва удивляет множественность. А теперь еще и вижу в психике и уме ее же, созданную многоликость в воображении. Как имя ему Легион. Я многоножка и многорылка. Пойду смотреть жту тему уж очень она глубокая.
Amitola
Я понимаю, что избыточный потенциал — это наворот большого количества адвайтийских мыслей — сущностей, которые не столько дополняют и распознаются, а сколько имеют только мыслительный заряд в мышлении оторванный от проживания.
Isis
почему именно адавайтийских? Я бы предложила посмотреть на накопление избыточного потенциала в процессе разделенности вообще. Сама по себе жизнь в разделенности провоцирует на проживание в «усиленном» режиме, ведь для поддержания отдельности нужно не мало энергии. А неудовлетворенность в этом порождает тягу к избыточности.
Amitola
Усиленный режим — это поиск более чувственных переживаний, отличных от обычных переживаний?
Isis
один из моментов, еще может быть поиск защищенной позиции что бы никто не смог до тебя добраться и причинить вред/боль, и т.д. по сути избыточность во всем, в любом подтвреждении себя. И вот уже в жизнь в сансаре кажется не лекгой игрой, а тяжелым игом…
Amitola
Защитная позиция — это как прятание от мира, от переживнаий любого вида.
Isis
да, но разницы нет — жаждешь ли ты жить полной жизнью или прячешься, всё это для подтверждения Себя. А ты уже есть без всего, а все что сверху — накопление избыточного потенциала. Но самое смешное, что гоняясь за ним вначале, потом переживают страдания как от него избавляться. Кстати тут на сайте тоже можно это наблюдать. Вклинивается человек со своим непониманием, ему говорят не туда и не о том, а у него уже наросло и он бегает и вышибает из людей — то объяснить ему, то тут же требования остановить всё и выпустить его из этого «порочного круга ниочем» как будто кто-то на привязи держит.
Isis
но на привязи держит только его избыточность… Он уже не может ее скинуть так просто вот и мается.
Bambuka
Хороший указатель. И тема мега! Спасибо. Смотрю. Правда только сейчас проснулась проспала 10 часов, работу работала
Isis
ну ты даешь! :))))
Bambuka
Ага. Представь просыпаюсь в 7, смотрю на часы и думаю, мне надо вот это доделать. А в мыслях, что вот тут мне лишь в 2 нужно быть на встрече, ну вот и брык дальше, потом в 9-30 так же, только в 11 выковырялась
Isis
:)))))) У пессимиста будильник заведен на семь утра.
У оптимиста — на половину восьмого.
У реалиста — на 7:00, 7:10, 7:20, 7:30.
Bambuka
Дадада :))) мозг хитро зная что в бодрствовании нужно быть тока к 14, решир отработать что то там, это уж третий жень так. Прям работа работа.
Amitola
Я в посте Бамбуки скинул тексты Спайры как вариант не накопления избыточного потенциала, а оставаться с те, что есть. Что скажешь?
Isis
а что тут говорить. Каждый проходит тот путь который обусловлен его линиями напряжения.
Isis
Джняна это не исследование источника всего — его не возможно исследовать и не кому. Джняна это подход к исследованию невежества. Можно сколько угодно бубнить я есть То, то не увидев и отбросив «не-то» продолжаешь блуждать в зазеркалье.
Amitola
Ну да. От состояния, что всё очень хреново, до еле заметного дискомфорта. И из этого выстраивается путь. А это сдобряется соответствующими мыслительными паттерами.
Bambuka
Присутствие это любое состояние любое переживание любые мысли, эмоции чувства образы…
А про сопли, ни в соплях в носу ни в романтических экспириенсах нет мышления.
Amitola
А что толку — ты вместо слово Сознание поставила слово Присутствие.
Bambuka
А присутствие это не сознание? Ты найди не присутствие хоть в одном явлении. Найди неявленное и неприсутствующее.
Amitola
Вот вот — так рождается избыточный потенциал. От простого Присутствия всех явлений — до Присутствия аспекта Основы, в виде особой формы переживания. И всё это сразу в мышлении — это я сейчас про себя говорю, вижу это. Благодарю.)
Bambuka
Аспект Основы это не особое переживание. Это основа в трех аспектах — основа любого явления. Присутствие, осознание, пустота
Bambuka
Сорри, продолжаю с тобой беседу о присутствии. Мне кажется странным практиковать присутствие.
Isis
например — практиковать себя каллиграфом, вместо того что бы практиковать навыки письма.
Bambuka
Каллиграфия как искусство может быть. Но сначала учатся писать. Мне сложно представить без присутствия хоть что либо
Isis
все правильно — в каждый момент и в самом глубоком сне — недвойственность.
Bambuka
Ну наверное. Я пока не совсем с двойственностью разобралась.
Isis
Я думаю то, что транслировал Спайра в тексте — относится к переживанию Я-естьности. Если этот опыт использовать как практику, то он может работать только до определенного момента, для первичной переориентации от старого образа мышления. ВОт как описывает эти измерения Махарадж и здесь есть поле для размышления — на что делается ставка и зачем, когда есть такая жажда я-естьности и притяжение к переживаниям:
Через этот телескоп, Бытие, который сам по себе есть только выражение Наблюдателя, он свидетельствует проявленный мир. Но не думаете ли вы, что Наблюдатель также пропадает, когда пропадают телескоп и то, что в поле наблюдения? Чтобы сказать, что некий объект существует, необходимо два условия. Первое — это сам объект, а второе — наблюдатель объекта, тот, кто говорит «объект есть». Первичное качество Бытия — это ощущение что «Я Есть». Позже возникает множественность различных качеств. Но Наблюдатель — Абсолют — полностью свободен от каких-либо качеств, следовательно, он зовётся ниргуна — «без качественный», «без атрибутов».
Нисаргадатта Махарадж
Diamir
поиск более чувственных переживаний -это общий режим. Более чувственные переживания-это усиленный режим. Переживание отсутствия чувственных переживаний-это строгий режим. Постижение переживания чувственных переживаний в проживании-это особый режим)))))
Isis
хахаха! надо бы какую-то диаграммку еще пририсовать, народ любит.
iglav
Фундаментальненко)))
Amitola
Как же ты верно то говоришь)
Skater
Сейчас вроде врубился :)
А почему интересно, нужно считать вторитетным этот принцип? :)