23 февраля 2018, 15:13

Свет

Там было безумно скользко,
Там вниз обрывалась тропа.
Там было темно и больно,
Ведь не было там тебя.

115 комментариев

Sharok
всё копипастишь?
Arhat
Дичка упала, сори, при всём уважении
Sharok
что за дичь, которая упала и как она соотносится с копипастом?
DASHKA
Личка) я так думаю)
Sharok
а куда она может упасть?
DASHKA
Реальность личности разрушилась. Тогда и есть чувство, что меня нет. Нет как привычного самоопределения.
Sharok
это как? личность перестала хотеть кушать и какать?
Margosha
это тело хочет кушать и какать а не личность))))))))
Sharok
а по холодильнику тоже тело шарит в поисках чего вкусненького? да и какание тело производит при отсутствии личности «под себя», а пока тело носит свои какашки в унитаз, то всё же очевидно, что рулит этим телом личность.
DASHKA
Никто телом не рулит) Оно само рулится. Потом в описании появляется тот кто рулит. Что есть некий ты, что рулит. Подгружается под это образ тела, и история про тебя. Так и получается что есть некий персонаж, что живет жизнь и двигает телом)
Sharok
это, нычит, описание того, кто рулит твоим телом, тыкает сейчас в клавиши компа, где само-собой вдруг появляются слова со смыслом?
Margosha
это ты описываешь осознанное действие.
Sharok
осознанность наличествует в процессе обучения, попытке понять непонятное. Всё остальное — это функция программ, однажды сформированных в результате обучения.
DASHKA
Я не знаю как описать)
DASHKA
Можно так сказать. Что все просто происходит, а потом присваивается, что мол Я это сделал.
Sharok
все просто происходит, а потом присваивается
кто тебе об этом сказал? )
DASHKA
Я так видела. Это опыт)
Margosha
Не так. Попробую пояснить, как понимаю. Возьму узкий контекст. У каждого человека есть куча субличностей, много разных социальных ролей. К примеру, ты- доктор наук. Когда ты сидишь в туалете, ты же не думаешь, что ты доктор, просто сидишь в процессе и все. Никаких других котекстов нет вообще, ты не кто-то там. Есть желание и есть удовлетворение желания.
Sharok
я бы не назвал это ролями. Скорее — программами. Каждая из которых включается в соответствие ситуации. Это называется адекватностью. Весь комплекс программ образует Я-личность-эго. Теперь выключи все эти программы. Что останется? — тело, с биологическими программами (работа сердца, почек, легких и проч). Без поведенческих программ (личности) останется тело-растение.
DASHKA
Программы не уходят, они остаются. Вот наверное вера что это ты уходит.
Sharok
это ты уходит
«ты» — это и есть весь мешок этих программ! )
DASHKA
Ты — это типа ты Хозяин этих программ. Нету у них хозяина. Вообще не знаешь когда какая подгрузится. Нет управителя программами. Есть привычные стереотипные реакции, но бывает так что и они другие вдруг
Sharok
Нету у них хозяина.
да, с этим соглашусь. Хозяйничает та программа, которая активна, где напряжение самое сильное. Можно «вырастить» такую программу, которой до всего станет дело, она и начнет всем заправлять, доминировать. Фанатизм — из этой категории.
DASHKA
Кто будет выращивать программу? Может возникнуть идея, что вот хорошо был что то вырастить. Но даже не факт, что это реализуется. А то получится хотеть Хотеть.
Sharok
самостоятельно «выращивает» тот, кто способен и желает учиться новому. Но чаще всего людям программы «подсаживают» идеологиями, учениями, религиями. Промывкой мозгов это называют.
DASHKA
Да, так похоже. НО вот это желание самостоятельно вырастить тоже на в твоей власти. Оно или приходит, или нет. Реализуется, или нет. Нет того кто рулит(
DASHKA
Личность — набор программ, обусловленных генотепически и фенотипически. А вот эго или Я, это притязание на эту личность. Эго или Я — это притязание.
Типа Хозяина личность например.
Sharok
Скажу чуть иначе. Личность и эго — суть одно. А вот Я — это «голос» активной программы на данный момент. Этих «Я» бесчисленное множество, каждое из них может не подозревать о наличии «соседа». Одно «я» с вечера собирается поутру делать зарядку и начать здоровый образ жизни, а другое «я» поутру плевать хотело на вечернее «я», и сопит себе в подушку.
Margosha
Ты описал я-концепцию.
Sharok
чтобы и ктобы чего не описывал — всё это концепции. И что? Разве их стоит игнорировать? Даже описывая «личный» опыт — мы описывает свое представление о нём, свой образ, понимание. Всё есть концепции.
Margosha
ну а ладно) я не против. Просто кто-то более трезв и ясен, а кто-то больше фантазирует. все хорошо)
Sharok
с адекватностью как и с беременность — сложно быть «чуть» )
Margosha
Ой, мы же люди и способность к обучению в здоровом организме заложена изначально. Все когда-нибудь становятся адекватными, просто, кто-то раньше.
DASHKA
Не все) кто то становится еще хуже))))
Margosha
по-разному бывает))
Sharok
здоровом организме заложена изначально
всё так. Но увы, до определенного уровня. Научившись «кое-как», многие довольствуются достигнутым, чаще корявым. Отсюда и вся жизнь и деятельность корявые. Кругом непрофессионалы и страдальцы. Страдание 0 оно ведь тоже из «недоученности». Хочем, но не имеем, потому как не умеем. И страдаем.
DASHKA
Это ты говоришь про уровень Воли и Силы. Что мол все счастье в том, чтобы хотеть и мочь. А много ли ты наможешь если тя кондрашка хватит, тьфу тьфу тьфу. Вот и будешь тогда нещасный. Ничо не можешь(
Sharok
кондрашка кондрашке — рознь. Проблемы со спиной уложили меня в постель. Остались мысли доползти до кладовки с ружьем. Но дополз до лопаты и всю зиму (помалу) чистил снег. К лету окончательно пришел в норму. С тех пор — лопата и снег самое лучшее лекарство.
Margosha
Да, мне в подобной ситуации при травме спины доктора сказали привыкать жить с этой болью. Я послала всех докторов нафиг с их советами. Занялась кунг-фу и пр. и поставила себя на ноги после травмы. После я вообще забыла про болезни, а до этого почти год провалялась в постели. Поэтому, наверное, для меня слова неубедительны, пока все не проверю сама.
Sharok
вот и я про то. А можно было бы залечь и клясть весь мир за свои боли и страдания с надеждой на сочувствие. Сам себе не поможешь — никто не поможет.
DASHKA
Меня все таки надо отдать тебе на перевоспитание)))))
Отдамся в хорошие руки! Волевые!)
Хачу переобуловиться)
DASHKA
Обожаю волевых мужчин!)))))
У меня воля, как плюс видимо на них вынесена, спроецирована. Моя же))))))
Sharok
Обожаю волевых
не гневи адвайтинов, они волю не признают )
DASHKA
Воля есть, но она тоже не моя)
Sharok
она тоже не моя
всё что в тебе — твоё! )
DASHKA
Мое, это чье?) Образа?)
Margosha
Страдание не от этого.
А обучиться можно всему, потратив на приобретение нового навыка какое-то время. Есть даже математическая формула, если интересно, можешь посмотреть здесь
Your text to link...
По мне так нужно разрешить себе ошибаться, просто делать выводы, не обесценивать свой предыдущий опыт. Здесь нужна золотая середина: не обесценить, но и не привязаться. Осознав ошибки, мы можем двигаться дальше и научиться что-то делать лучше и эффективнее.
DASHKA
Мужчины многие на этом центре Воли и Силы живут. Могу или Не могу.
Margosha
Не только мужчины. Я часто перехожу на взаимодействие с миром из этого центра. Все зависит от ситуации. Иногда в каких-то вопросах нужно проявить волю. Хотя… иногда возникают такие ситуации, когда ты вообще ничего не можешь изменить и тогда отдаешь волю Богу. В таком случае получется чудо на выходе, я даже слов других придумать не могу:)
DASHKA
Не моя Воля, а Твоя?))))
Margosha
ага))))))))
жизнь разруливает тогда все очень эффективно.
DASHKA
Вот у меня как будто моя Воля подорвалась, а другой уровень не пришел пока
Margosha
Ай, отдай все небесной канцелярии- удивишься как все гармонично будет.
Sharok
А обучиться можно всему,
можно. Если ЗАХОТЕТЬ или если к тому приведут обстоятельства. Научись держать ложку (ручку) в левой руке — ох как непросто! А вспомни, как приходилось учить ребенка делать правильно это! Учиться трудно. И практически невозможно, если нет к тому мотива или стимула. Но, повторюсь, беда в том, что люди, научившись делать кое-как, не очень-то стремятся усовершенствовать корявое, отдают предпочтение достигнутому.
А ошибки — это ценное приобретение, которым не пренебрегаю. И не боюсь при этом их совершать. Уж лучше сделать что-то неправильно, чем не делать вовсе. Неправильное можно исправить.
Margosha
Захотеть- это мотивация. Это уже не про адвайту.
Sharok
адвайта — это познание мира. Так что всё «адвайта» )
Margosha
ага. тупанула я)))
DASHKA
А вот как захотеть Захотеть и есть ли автор этого Захотения?
Margosha
А мотивация уже в таком случае из другого пространства приходит.
DASHKA
Мне это знакомо)
Именно как из другого пространства.
Margosha
тем более) настраивайся и все, дальше не твоего ума дело. Просто делай то, что нужно делать в данный момент.
DASHKA
Вот учусь, но пока плохо выходит.
Margosha
ты слишком стараешься))))))))))) а ты забудь;)
DASHKA
Ага, у меня тут Важность сильная все еще сохраняется. Пошла помою посуду) Сделаю то что надо в данный момент!
Обнимаю Маргошу и Сашу)
Margosha
И я обнимаю тебя!:)
DASHKA
Хорошего вам дня) Солнышко у нас)
Sharok
ага, солнышко, за окном -20, всё блести, сверкает! ) — день чудесный )
DASHKA
ничего себе — 20, а у нас сколько интересно…
DASHKA
у нас — 12) по божески)
Margosha
Где так холодно?
Margosha
А где находится эта деревня?
Margosha
Ух как далеко тебя занесло:)
Sharok
это ты далеко, а я в центре! ))
Margosha
хорошо, пусть так!:)
Sharok
я вот думаю, что мотивация обусловлена способностью верить. А вера обусловлена знанием-умением пройти путь к желаемому. Поэтому велика разница между мечтой и целью. Мечта — она из разряда недостижимого, ну потому что для тебя нереальна. А вот цель — это уже сочетание образа желаемого и пути к нему. И видишь как цель, так и путь к ней ясно. Поэтому и веришь в достижение цели. Так что опять всё вокруг умения-знания вертится.
DASHKA
Уметь — Мочь, прямая связка.
Саша, к тебе на обучение хочу по этой теме, где я такой профан(
Sharok
приезжай, погости. — всё что имею — ничего не жалко! )
DASHKA
Ничего себе) спасибо! Я пока не очень выездная)
Sharok
ну как поменяешь статус — буду рад видеть )
Margosha
Ты достигатор. Для меня цели существуют. Но можно просто обозначить направление и находиться в процессе, не привязываясь к результату. Радость в самом процессе.
Sharok
Ты достигатор
наверное… Но и сам процесс, если он по собственное воле, тоже доставляет удовольствие.
Sharok
а если учесть, что всё что я делаю — это результат собственной воли, то выходит, вся жизнь — это спплошное удовольствие )
Margosha
Ну все-то наверное, не получается делать с удовольствием, есть ведь дела, которые и не хочешь делать.
Sharok
гипотетически можно представить, что то что не нравится — можно не делать)
Margosha
ага, попробуй отказать в помощи членам семьи, то столько о себе нового узнаешь, что иногда проще сделать, чем купаться в этом негативе.
DASHKA
Все таки Личность и эго разные вещи. Эго или Я — это именно притязание на что либо. Может на личность, а может Я Свет Осознания)
Sharok
да какая разница, что и как называть. Уже столько слов накручено — я, эго, личность… А всё об одном — «как мне плохо...»
Margosha
По мне так спектр возможного реагирования, причем адекватного с минимальными энергозатратами, услилится.
Переходишь на жизнь из разума.
Sharok
перейти на «жизнь разума» просто нереально. Так уж мы устроены, что разумность свою мы можем (?) использовать уж очень ограниченное время (больше энергозатратен этот процесс, до 25% всех потребляемых организмом ресурсов), да и не приспособлен мозг активно мыслить больше пары недель кряду — физиология такова, что продукты жизнедеятельности нейронов выводятся медленней, чем скорость потребления питания. Переполнится какашками, однако и отключится.
DASHKA
Тело хочет, а не подгржужается как бы персонаж под это.
Sharok
Ир, ну о чем ты? А? — ты же сама говорила, что работала в медицине — ведь приходилось же видеть «тело без личности» — растение.
DASHKA
Это скорее всего тело было без самоосознания, да после операции на мозге.
Да кстати жуть. Болела голова, а после операции никого не осознает, сам себя тоже. Да, как овощ.
Sharok
А наличие самосознание — это не наличие личности?
DASHKA
Тут скорее речь не о личности, а о персонаже. Я описанный. А так личность как некий набор обусловленностей никуда не девается.
Sharok
не о личности, а о персонаже
личность конечно может посмотреть на себя как на некоего персонажа, только что от этого меняется? Даже если личность неверно оценила персонажа, попыталась перекроить этого персонажа — никакого «падения дички» всё равно не произойдет. Ну разве что только в результате лоботомии.
DASHKA
Личность как бы не знает личности, она додумывается. И образ дорисовывается все время.
Margosha
Мне кажется, вы просто с названиями не договорились. Личность остается, она не мешает, а вот образ себя может упасть.
DASHKA
Вот да, скорее это Образ себя. Ага, так вернее)
DASHKA
Даже скорее Образ Себя вместе с Чувством Себя. Они как бы были склеены, и именно Чувство Себя и наделяло реальностью Образ.
Вот так наверное точнее)
DASHKA
Кстати спасибо, что помогли сформулировать)
А то чо та произошло, а чего непонятно)
Sharok
всё верно. Только «упасть» — совсем уж радикально. Измениться, дорисоваться, обтесаться, очиститься и тд.
DASHKA
Упасть именно в том смысле, что перестал быть Реальным. Не верится в него теперь, так как раньше.
Sharok
как это тебе поможет?
DASHKA
Уже помогает) Стали пропадать привычные эго реакции, так как типа — А кому это важно, обидно? Болевое тело перестало как будто подгружаться. Может быть чувственная реакция, но незначительная, и тут же тает. Пока так, как там будет дальше, не знаю)
Sharok
если так — то всё ок! )
DASHKA
)) новый пока опыт, не обжилась в нем)
Sharok
главное — не забывать о достигнутом отдаваясь во власть страданиям )
DASHKA
Чо та страдания перестали подгружаться, тьфутьфутьфу)
Sharok
Там было другое солнце, другая совсем трава.
Там птицы, свернувшись в кольца шипели, завидев едва…