4 марта 2018, 16:02

Бытие, или «Манифест адвайты»

Бытие проще, чем любой частный объект, поэтому, чтобы распознать простую истину, не нужно никаких сложных процессов, или действий. Все сложности ведут лишь к сложностям. Хотя, и этот путь усилий имеет смысл. Чем больше усилий было совершено, чем глубже познаешь беспокойство хаоса, тем легче отказаться от этих сложностей. Поэтому, к истине приходит, тот, кто уже пресытился страданиями. Чем сложней был путь к этой простоте, тем сильней ее ценишь, не выстраивая новых сложностей. Сложным этот путь делает не его цель, но лишь то напряжение, которое мы сами совершаем в бессмысленных попытках распознать истину, как нечто сверхсложное. Ум привык к тому, что цель добивается трудом, поэтому он не постигает истинного смысла простого пути. Сложность пути – это цена, которую мы сами выбрали, чтобы с ее помощью оценить свою изначальную свободу чистого бытия.

Бытие в своей основе – это сама простота. То, откуда мы смотрим, сам зритель – и есть бытие. То, как мы смотрим, и какими органами чувств пользуемся, наше созерцание – есть бытие. Все, на что мы смотрим, все формы и явления – есть бытие. Это – бездонная, прозрачная глубина истинной простоты внутри самой себя. Если привычное пространство трехмерно, то бытие – не имеет никаких измерений; либо иначе, можно сказать, что оно само по себе является тотальным, чистым и спокойным измерением всего, что только может быть.

Когда тебя беспокоят мысли, когда они приходят, просто посмотри и выясни, куда и к кому они приходят. Когда они появляются, ты по-прежнему здесь и сейчас. Если ты уходишь, кто свидетельствует мысли? Ты и есть присутствие настоящего момента. Ты – свет самой жизни.

Пусть мысли возникают, пусть реальность происходит. Отказ и сопротивление рождают неведение и страдание. Твой ум течет, словно безбрежная река в бесконечности, и даже то, что выглядит как сопротивление – всего лишь пороги на пути непрерывного, спонтанного течения жизни. Тело движется, но ты всегда в покое. Ум движется, но ты просто есть. Ты – покой. Познай себя, тогда все сомнения и тревоги оставят тебя. Это – высшее знание, ты не захочешь ничего иного. Понять это невозможно, ты являешься этим.

Добро и зло, плюс, минус и другие бесконечные полярности двойственности – лишь преломление идеального, высшего, тотального момента сейчас. Ты – есть бессмертное, вечное бытие. Проникновение в это, постижение этого – всего лишь концепция. Ты просто есть. Как только ты прекратишь все поиски, цель будет найдена. Это не умствование, не философия и не религия – это истина реальности настоящего мгновения, которым ты являешься сейчас.

Свет бытия является своим собственным источником. Бытие существует вечно само по себе, без всякой причины, без рождения и без начала. Это – всепроникающая свобода. В ней нет никаких усилий, нет достижений, в ней все происходит само собой. И так было всегда.

То, что ощущается как множество форм – иллюзия. Они не обладают свойством существования сами по себе потому что их существование – это бытие изначального света жизни. В сущности их проявления и растворения нет основы, или источника, нет различимого начала, краев и пределов. Их существование – условно. Они – пустотны в самой своей основе.

Свобода чистого сознания – единственно реальна. Все происходящее всецело является чистым бытием. В нем нет никаких волнений и крайностей. Оно запредельно даже бесконечному пространству и вечности. В нем нет освобождения, потому что не было и заточения. Это не всевластие и сила, которая существует, пока есть слабость. Это не раскованность, которая существует рядом со страхом. Это даже не творчество, ограниченное формой. Взаимодействие с иллюзорными формами осуществляется с целью осознания их истинной, пустотной сущности. Человеческие формы и аспекты – лишь призрачные блики в безграничном океане бытия. Этот свет жизни и есть сама свобода, простота и удовлетворенность. Ничто и никогда не покидало этой изначальной вечной колыбели реальности.
progressman.ru/2009/07/advayta/

63 комментария

Dragon
Человек шарит.
Matador
И всего лишь самый обычный психолог.

.
DASHKA
Ну судя по нику — Саторин, не такой уж обычный)
Matador
Там все без претензий))

.
Rufa
Вас, барышня, тоже прошу покинуть этот блог. Мне не хотелось бы читать Вашиз комментариев.
DASHKA
Да, а почему это? Мне очень понравилось как раз.
Rufa
Мне не нравится Ваша манера общения. Извините. Надеюсь не придется повторять просьб.
Rufa
Читала что пишете. Не хотелось бы продолжений. Прошу покинуть пространство. Буду благодарна.
Matador
Пхаха, оттож)

Я Игоря размещал здесь первым…
advaitaworld.com/blog/51157.html

… так, о птичках)

.
Rufa
Повторюсь. Прошу покинуть этот блог. Благодарю за понимание.
DASHKA
Странно это, ну да ладно)
Matador
Неучто это… а5ть ОНА)

.
DASHKA
А… тогда понятно) А то я чот даже зависла))))))
Matador
Нуу, Корел — 100%

Методом дедукции можно предположить,
что одного клона ей явно мало, а!?

.
Rufa
Скажите пожалуйста, Вам обязательно нужно писать все свои мысли в чужих постах? Можно попросить освободить этот пост от Ваших разборок местного разлива? Или мне нужно специально обращаться за тем чтобы Вам передали правила сайта?
Margosha
ВЫ, случайно, не Анютой зоветесь?
Amitola
Я читал его тексты. Он долгое время практиковал и был в состоянии осознанности. Но потом сделал вывод, что и в этом рождается тоже свой интерес как манифестация чего-то своего в жизнь. У него — это такая жизненная практическая психология. И он честно говорит ученикам — кому суждено то пойдет и пройдет через осознанность. А другим достаточно несколько прекрасных опор в жизни проработав личку и уже и для счастья этого достаточно.
Я своими словами, но посыл схож.)
Rufa
Да. Похоже на то что говорит Игорь. Спасибо за слышание!
Felix
Хороший посыл
Rufa
Согласна. И мне кажется вы с Игорем схожи, образами, передачей и легкостью.
prostoTA
Красивое описание
Felix
Поэтому, к истине приходит, тот, кто уже пресытился страданиями.
как правило да, но не обязательно. Например 6 патриарх дзен. А возможно что намного больше, но не имея страданий даже не замечают этого, поэтому не говорят об этом и мы о них не знаем.
Rufa
К сожалению не могу поддержать интеллектуального спора. Ввиду того, что не читаю патриархов, и не имею представлений о том, что Вы изволите говорить. Извините.
Felix
Текст не ваш, поэтому и спора не будет.Это так уточнение просто, к очень хорошему тексту.
Rufa
Благодарю, прошу извинить что не поддержаоа разговора. К сожалению комментарий мне не понятен. И как я думала, обсуждать текст те имеет смысла.
Matador
прошу извинить что не поддержаоа разговора. К сожалению комментарий мне не понятен. И как я думала, обсуждать текст те имеет смысла.

.
Matador
И кто из нас такие ошибки делает здесь, а!?

.
DASHKA
Тока один персонаж))))))
Rufa
Любой человек имеет право на ошибку. Или Вы не делаете ошибок? Да, с телефона писать неудобно. Если Вы идеальна, то другим этого не светит. Прошу прощения, но мне не хотелось, чтобы привычная для вашего сайта склока, была в моих постах. Нет ни малейшего интереса кто кого в чем подозревает и кто кого уличает во лжи. Если Вы ко мне, то я с Вами еще не имела чести разговаривать. И, надеюсь что в такой манере разговора больше не будет.
Здесь принято разговаривать друг с другом не по теме а из обид? Вы все в одном месте живете и уже бесите друг друга? Отчего так много склок и все постоянно спорят?
Margosha
Rufa, можно просто закрыть комментарии к топу. Тогда никто писать не будет.
Rufa
А разве нельзя воздерживаться от комментариев не в тему? А как же вы тут общаетесь? Мне очень странно, что вместо обсуждения текста мне делают замечания об ошибках и судачат об авторе и незнакомых мне людях. Это так принято? Наблюдала за общением. Полагала что нет просто хорошей темы для внимания. Возможно придется просто покинуть это место, если интересы не совпадают с моими. Делать в блоге записи и закрывать от посетителей? Не понимаю.
Margosha
По-разному общаемся, иногда не в тему.
А какие у вас интересы?
Rufa
Вы пост читали? Вот это мои интересы. Я полагала что сайт про это. Но похоже что ошиблась, как говорила моя бабушка: «на заборе много чего написано»
Margosha
Название сайта — про это. А бытие- оно везде:)
Margosha
А ты все во лжи уличаешь :)))))))
Matador
Да мне пофиг))

.
Margosha
не пофиг))))))))))
Matador
Да нет,
просто справедливости заради… напомню.
«Мир Адвайты» — не для клонов и «темных лошадок». Поскольку искренности и открытости на этом сайте придается особое значение, все аккаунты-двойники, созданные тайно, либо без особых причин, будут подвергаться блокировке.

Позже,
было сообщение от Модераторов — блокировка вместе с основным аком,
так уплыла многониковая как помним тетя баба Надя, кстати землячка Бамбуки, пора бы наверное и Тане составить ей компанию.

.
sergiy
не будь так жесток(
Matador
Не-не, Серый,
не я правила придумал… вот зачем Бамбуке, как минимум два доп. ника, чтобы че!? Просвяти?

.
Amin
думаешь это клон бамбуки?
sergiy
)))))))))))))))))))))))))))))
Matador
Думаю да,
ошибки типичные, можно сверить,
но главное неаддекватная реакция на меня с Ирой, спалилась сразу…

.
Margosha
Логика железная)
sergiy
так о каком нике речь?
Matador
И Руфа
и Корел

.
sergiy
фиг его, не думаю
Margosha
Какая разница? Какой-то пушистик мне писал, когда я с Татьяной в резкой форме вела беседы и Руфа.
Matador
Да
мне очевидно тоже,
но Олег может проверить и подробней.

.
Margosha
Может, она разные роли хочет отыграть?
Amin
на сайте это запрещено и будет тогда заблокирован и основной
Margosha
Проверить легко.
Amin
ну ты тоже грешен этим)
Amin
а ссори не сразу понял ты у нас перерожденец прошу извинить!
Matador
Привет!
не наводи сику на пику, бро,
у меня никогда не было параллельных аков, никогда))

Просто… очередные)

.
Amin
я извинился уже не сразу понял не сердись!
Matador
да))
уже увидел, без проблем, бро.

.
Margosha
Я просто желаю Татьяне выздоровления…
Вспоминаю, как трудно было со мной мастерам…
Помнится, как-то в горах вообще послала мастера в жопу от того, что я устала, а он не дал мне 5-минутной передышки. Я так разгневалась, что, стала обзываться. Помню, крылья выросли за спиной и я летела, как птица. В общем, пришла на стоянку раньше него)))))))). Вот такие пироги. И это проконтролировать невозможно.
Автор топика запретил добавлять комментарии