12 марта 2018, 12:30

Адвайта и религия

Адвайта-веданта — как «абсолютный монизм» — это апофеоз религиозного мышления и религиозного постижения. Свой основной тезис она формулирует с убийственной прямотой: «Только Бог есть. Ничего кроме Бога — нет.» То есть, там, где были возможны еще хоть какие-нибудь «отношения» человека и Бога, адвайта делает радикальный шаг вперед, постулируя полнейшее тождество обоих. НО!

Если изначально никакой идеи Бога нет, веры нет, религиозности нет — никакого пути в русле адвайта-веданты также нет. Парадокс в том, что в своем абсолютном монизме предельное учение адвайты сильно смахивает на банальный атеизм. Именно это формальное сходство дает повод считать, что на основе с молоком матери впитанного безбожия (которое, конечно, ни в коей мере не есть «грех»!) можно приблизиться к целям, сформулированным адвайтой. Итог (если он положителен) всегда один и тот же.

Человек укрепляется в своего рода «умеренном материалистическом гедонизме», цель которого — психологический и социальный комфорт. С помощью методов «нондуальной психотерапии» (а таковая все больше входит в моду) существует действительно реальная возможность исцелиться от ряда проблем, вдохнуть полной грудью, стать более открытым, любящим, свободным и здоровым (кстати, любая профессиональная психотерапия независимо от школы ставит перед собой те же самые задачи). Строго говоря, это создание стабильной, здоровой, хорошо ситуированной личности, гибкой и резистентной к внешним раздражителям.

Однако дальше личностных границ (а их можно понимать довольно широко) дело не идет, поскольку отсутствует любая идея о том, что же там «дальше». К сожалению, единственным «мостиком» в этом смысле может служить лишь банальное религиозное мировоззрение — вот то самое, где свечки, иконки, кадила и бородатые попы (ну, или их индийские эквиваленты). Понимая, что любой reload личности не удовлетворяет Душу, искатель вынужден отправиться именно туда, где его атеистический интеллект видит лишь дурную комедию (а неверно понятые нондуальные указатели лишь усиливают это и без того сильное отторжение).

Если же отторжение действительно (временно) взяло верх, искателю, тем не менее, достается весьма гибкая, многогранная и на редкость современная жизненная философия, которая действительно помогает лучше, эффективнее, с меньшими потерями и большими приобретениями выживать в постиндустриальном обществе. Эту философию и называют «нео-адвайта».

10 комментариев

ganesh
человек, из которого все человеческое давным-давно выкачано и загнано в смартфон, нуждается в обосновании овоего теперь уже действительно призрачного бытия. вот это обоснование и находит он в идеях нео-адвайты — учении о том, как быть призраком и не грустить по этому поводу…
Matador
НО!

Без каких либо но, Саш,
Адвайта это не религиозная система мышления, а сверх или пара-религиозная… здесь нет, и никогда не было религиозного *отречения* просто по умолчанию в пользу — идеального или абсолютного субьекта…

У: Что является истинной целью санньясы (отречения)?

Шри Рамана Махарши: Санньяса есть лишь отречение от “я”-мысли, а не отказ от внешних обьектов. Отрекшийся (от “я”-мысли) остаётся тем же – будь он в одиночестве или среди обширной сансары. Подобно тому как ум, сосредоточенный на каком-либо объекте, не замечает других вещей, даже если они совсем рядом, так же и Мудрец, хотя и выполняющий самые различные действия, реально ничего не совершает, ибо он удерживает ум пребывающим в Атмане, не позволяя возникнуть “я”-мысли. Как во сне спящий видит, что падает вниз головой, а сам в действительности неподвижен, так и невежественный человек, т. е. человек, для которого “я”-мысль не прекратилась, хотя он остаётся один в постоянной медитации, фактически совершает все эмпирические действия. Так сказано Мудрыми.

… т.е. речь в адвайте идет именно что,
как и все надеюсь здесь знают о проработке на реальность самой связки — субьект — обьектности. С неминуемой аннегиляция псевдо-субьекта. И это вичара, изв. еще со времен Шанкары, т.е. непрестанное размышление на вышезаданную тему…

.
Matador
С неминуемой аннегиляция псевдо-субьекта. И это вичара, изв. еще со времен Шанкары, т.е. непрестанное размышление на вышезаданную тему…

т.е. решается вопрос оппозиции я и не-я,
субьект и обьект… исследуются границы между ними, их реальность.

.
Dragon
Все так.
Matador
Да,
берем и исследуем Кто и на Кого надеяться,
Кто и от Кого там рисует свои истоки… продления… сохранения и тд и тп Это очень интересно и крайне познавательно, пхаха))

.
Amitola
Вот скрестить Бога и адвайту поэтому вряд ли получится.)
Matador
Серж,
адвайта это одно из имен Бога,
не создавай здесь теорий заговора, пхаха)

.
Amitola
Ничего не создаю. Вижу просто во многом не стыковки)
Dragon
Это ошибка что от рационального мировоззрения, научного, причино-следственного, следует вновь идти в дорациональное, мифическое или религиозное чтобы попасть в надрациональное.
Matador
Да +

Рискую прослыть антисеммитом,
но во многом свойственная именно отпрыскам иудейской традиции.

.