21 марта 2018, 12:14

Не подсаживает ли на абстракцию Кен Уилбер,говоря о Турьятитте,как о состоянии переживания недвойственности,присущем при прогулках на природе или во время секса?

В своём Учении интегрального подхода, Кен Уилбер делит Опыт на пять категорий, называя их состояниями. Это бодрствование, сон со сновидениями, глубокий сон, состояние свидетельствования(Турия) и состояние недвойственности(Турьятитта). Основной упор в Учении Уилбера делается на стремление к состоянию единства со всем сущим, которое, по его словам, все испытывали когда-то, при посещении тренажёрного зала, езде на велосипеде, и наблюдая за поплавком на рыбалке.
  • нет
  • +4
(1):  Matador

7 комментариев

Dragon
Мне нравится Кен, я с ним вообще полностью согласен! Потому что нравится!
Diamir
Мне тоже. Ты и Кен мои любимые мастера
vovannoviy
Это хорошо известная тема. В некоторых классических текстах адвайта-веданты также говорится, что самадхи переживается по сотне раз на дню, но слишком быстро чтоб заметить. Это такие проблески единства наблюдателя и наблюдаемого во время оргазма в сексе, когда получаешь долгожданный подарок, когда переживаешь ступор и прострацию, в промежутке между мыслями, при наслаждении видом природы, когда синхронно с кем-то сказал фразу и т.д. и т.п.
Так что Кен всего лишь повторяет давно установленный факт быстротечных самадхи, которые в некоторых традициях используют для практики кстати.
Diamir
нет, Кен не говорит о единстве наблюдаемого и наблюдателя, он говорит о единстве со всем сущим.
Amin
Главное что ты его правильно понял
Diamir
ну да, я стараюсь, мне Кен очень нравится