27 марта 2018, 17:08

давай признаем это

Давай признаем эти вещи, эти очевидные факты. Давай посмотрим на то что есть сейчас и ужаснемся или быть может посмеёмся.

Факт номер один — ты абсолютно не знаешь когда случиться просветление в твоем случае и случиться ли оно вообще. Т.е все что ты мог бы сказать в подтверждение того что оно случиться это твоя мысленная уверенность в этом, а как мы знаем мы часто ошибаемся когда в чем то уверены. По другому кроме как в мыслях ты не можешь в этом быть уверен. Тогда получается это мысли говорят тебе что ты не просветлен сейчас и это может произойти в будущем, и мысли говорят что сейчас этого нет.

Факт номер два — с помощью чего ты узнаешь что просветлен? узнать или не узнать что то ты можешь только одним способом — через мышление, через сложный процесс концептуализации. Получается что пытаться узнать о просветлении и что оно произошло или было узнана, например, «истинная природа» можно только через мыслительный аппарат которым мы пользуемся для того чтобы позвонить другу или узнать какая температура за окном, или что то еще. Мастера говорят, что просветление это выход за пределы этого самого «ума», но ты пытаешься выйти за его пределы с помощью этого же инструмента. Возможно ли это? я не знаю, видимо это нужно выяснить как то каждому самому. Можно, хотя бы, спросить — а есть ли у меня другой инструмент?

Факт номер три — просветление ты ищешь не по своей воле. Я говорю это в том смысле, что невозможно искать исходя из не знания. Искать можно только внутри уже готовых данных кем то до тебя(и не тобой) шаблонов, знаний, установок и проч. Та обусловленность которую ты впитал в себя заставляет тебя стремиться ко всем этим целям — просветление, красивая женщина или власть, деньги и др. Можно ли выйти за пределы знания с помощью знания? если выход за пределы знания представлен только в виде концепции, потому что об этом выходе иначе нельзя было бы знать.

Факт номер четыре — ты не можешь оценить степень своего «продвижения». Так как все знания о продвижении находятся исключительно внутри времени. А само время обнаруживается только когда мы о нем знаем. Таким образом любое продвижение находиться исключительно в мышлении.

Факт номер пять — ты хочешь получить просветление, потому что тебе кажется что ты уже чем то обладаешь, и что ты сможешь обладать и этим. и что само просветление находиться внутри идей обладания, получения, нахождения, удержания, знания об этом, а что если его нет в этом?

Факт номер пять — ты думаешь что просветление является причиной чего то. так уж ум шуршит, что невольно ища просветления ты считаешь что оно будет причиной каких то изменений. Например избавит от страданий, принесет экстаз или еще что то. То есть к просветлению применяется схема «что то вызовет что то». И так же ты думаешь ища, что у просветления может быть причина. А может ли быть феноменальная причина у не феноменального?

P.S. Пригоден ли кислород, для того чтобы им не дышать?

8 комментариев

ganesh
абсолютно согласен. по всем пунктам.
1234
Можно долго рассуждать о просветление, разбирать по пунктам все за и против а можно просто очень захотеть и отбросить то, что мешает просветлению случится.
ganesh
какая несусветная глупость, Боже мой…
1234
Боже мой… а остальное можно выбросить))
Georgiys
Значит я полный идиот, раз этого не сделал. Настолько дурачок, что просто швах.
1234
Да не швах ты и не дурачок и идиотов тоже нет, просто существование так развлекается, играет разнообразием,
Georgiys
Пусть играет, тема то не об этом чутка, а об инструментах которыми мы якобы пользуемся для получения, и о самом контексте что будто бы есть что получать(просветление), и о том что есть убежденность, что мы можем это получить с помощью этих инструментов, что они якобы годятся для этого.