29 марта 2018, 12:55

Такая вот метафора...

Можно научиться любить тюрьму. Принять и простить сокамерников и вертухаев. Найти утешение в чифире. Это все необходимо для выживания в камере, да. Можно даже развить такую мудрость и такой авторитет, что поднимешься до «смотрящего». А еще можно забить на свободу. Объявить тюрьму единственно возможной реальностью. Да, это существенно облегчает жизнь. Только не надо смотреть в это маленькое, зарешетченное окошко. Где иногда появляется синий кусок неба и откуда порой доносится чириканье воробьев. Нужно верить, что эта синева и эти воробьи — просто часть тюрьмы. Элемент дизайна. Но даже здесь нужно верить! Даже здесь без веры никак…

19 комментариев

bodh45
Пока есть «пленный», то есть ты, то ты придумаешь и тюрьму и свободу, и методы достижения ее. К счастью ничего не сработает:))
ganesh
ты вряд ли поймешь, о чем речь.
bodh45
А че тут понимать, плач от бессилия)
bodh45
Сам такие слезы выдавал!:))))
GodFather
Да, тюрьма нужна только сидельцу :)
bodh45
Ну так, я этот плач хорошо слышу, потому как проходил его. И именно в таком варианте — замаскированном под приятие и типо понимание безнадежности поиска.
bodh45
Кстати и свобода нужна тоже только «пленному!»:)))))
Dragon
Само понятие свободы уже несвободно от определяющих свободу понятий!:)))
bodh45
Точно. Уже связано с определяющей ее несвободой и узником этих понятий:))
Dragon
Стоит ли этим заморачиваться если НЕТ ВТОРОГО? Так что любая свобода есть невежество! Поэтому формацию я назвал свобода от свободы!
bodh45
Все верно. Но чтоб это увидеть нужно разобраться с первым — с я. А иначе будет вот такой скрытый плач по свободе и самоутешение ввиде ложного смирения и бессилия.
Dragon
Я — это всегда на одного больше…
bodh45
И это уже несвобода
Dragon
:))) это уже потребность в контроле…
bodh45
Ну так да. Раз появился то можешь и исчезнуть!:))))
Amitola
Я понимаю так, что ты говоришь не о пустой вере, а некой благостной вере.