18 апреля 2018, 00:20

Остановка Внутреннего Разговора и Безмолвие Отличия

Рамана Махарши: — Садхаки [искатели] редко понимают разницу между временным успокоением ума [манолайя] и постоянным разрушением мыслей [манонаша].

Разница между «остановкой внутреннего разговора» и Безмолвием в том, что…
Первое. «Остановкой внутреннего разговора» — это, есть, состояние, которое возможно от приложения волевого усилия… Это состояние — временное! как, собственно, любые другие состояния.
Дон Хуан: — «Внутренний диалог останавливается за счёт того же, за счёт чего начинается: за счёт действия воли. Ведь начать внутренний разговор с самими собой мы вынуждены под давлением тех, кто нас учит. Когда они учат нас, они задействуют свою волю без сомнений и колебаний. И мы задействуем свою в процессе обучения. Просто ни они, ни мы не отдаём себе в этом отчёта. Обучаясь говорить с самими собой, мы обучаемся управлять волей. Это наша воля — разговаривать с самими собой. И, чтобы прекратить внутренние разговоры, нам следует воспользоваться тем же самым способом: приложить к этому волю без сомнений и колебаний.»

Второе. Безмолвие — это не состояние и Безмолвие не зависит ни от каких мои волевых усилий и практик… всё решает сила или бог.

Рамана Махарши: «Вам не нужно уничтожать ложное «я». Как может «я» уничтожить себя? Всё, что вам нужно сделать, это найти его источник и пребывать там. Ваши усилия могут простираться только до этих пор. Потом Потустороннее возьмёт заботы на себя. Вы уже беспомощны там. Никакое ваше усилие не может достичь То«.
… … …
— Я, игемон, никого не призывал к подобным действиям, повторяю. Разве я похож на слабоумного?
— О да, ты не похож на слабоумного, — тихо ответил прокуратор и улыбнулся какой-то страшной улыбкой, — так поклянись, что этого не было.
— Чем хочешь ты, чтобы я поклялся? — спросил, очень оживившись, развязанный.
— Ну, хотя бы жизнью твоею, — ответил прокуратор, — ею клясться самое время, так как она висит на волоске, знай это!
— Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? — спросил арестант, — если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
— Я могу перерезать этот волосок.
— И в этом ты ошибаешься, — светло улыбаясь и заслоняясь рукой от солнца, возразил арестант, — согласись, что перерезать волосок уж наверно может лишь тот, кто подвесил?
/М. Булгаков, Мастер и Маргарита … .http://www.e-kniga.ru/Bulgakov/master1.html/


Взято здесь: beinstream.org/ostanovka-vnutrennego-razgovora-i-bezmolvie-otlichija/

1 комментарий

Slovo

МАСТЕР НАШИХ|МАРГАРИТА БУЛГАКОВА