6 мая 2018, 18:37

На всё Воля Божья



Вот опять я до тебя добрался, моя дорогая записная книжечка – этот мой блог… Привет-привет, моя разлюбезная!..

Поводом для написания (напоминания себе) этого сообщения послужил топик уважаемого Димы-Минта под названием «Как, ты ещё ЭТОГО не видел?!»

На вопрос, который там задает Дима я ответа не знаю, да и не особо меня этот вопрос волнует.
Больше интересен самый главный вопрос: из какого источника приходит то или иное действие?

Есть такое выражение «На всё Воля Божья». Много разных мнений на этот счет (да и иронии немало – от тех, кто ещё не разобрался, что к чему), я приведу православное видение этой фразы (под «православным» я имею в виду учение Отцов Церкви).

Итак, на всё Воля Божья. Или «Всё Воля Божья». Но есть два её аспекта: Бог — либо благословляет, либо попускает. В любом случае – на всё Боля Божья.

Благословляет – когда человек-сосуд в данный момент более-менее чист и Божественное беспрестанно действует через человека. Это действие гармонично, естественно, миролюбиво и т.п. Вспоминается обычно с теплотой на сердце.

Попускает – когда человек весь заполнен своим эго, и Бог дает действовать ему самостоятельно. Результат такого действия тоже хорошо известен – в лучшем случае это нечто мутное. Это в лучшем случае. Как правило, это «х… обыкновенная» (пытаюсь выразиться помягче).

Или можно сказать по-другому: у человек есть только два способа действовать – либо исходя из эго (воспоминания, воспроизводящие сами себя), либо – из вдохновения (Божье благословение).

Всё просто — дальше некуда. И, кстати, действие из вдохновения — это и есть самая что ни на есть недвойственность!

Как всё более действовать из вдохновения – это, возможно, тема следующей записи — напомнить что ли ещё разок — самому себе…

Впрочем… на всё Воля Божья!
  • нет
  • +4
(1):  DASHKA

0 комментариев