29 мая 2018, 23:54

Ломая стереотипы современного не-2, или приглашаем на практику на берегу моря...

На данный пост и движение в этом направлении меня вдохновил случай… На занятие по медитации пришла «обычная современная» женщина, не ищущая, которая ничего никогда не слышала о пробуждении, об эзотерике и прочем. Проблема была проста — куча мыслей, постоянные надуманные проблемы, которые попросту мешали жить. Всё это привело к заболеваниям и пониманию, что если что-то не решится сейчас, то через несколько лет решать может быть поздно…

Она услышала слово «медитация» и рискнула… Пришла на занятие. Начали с простейшего — наблюдения за дыханием, счёт вдохов и выдохов, осознанная ходьба… И оказалось, что это для неё необычайно сложно! Человек настолько «завис» в мыслях, в обдумывании проблем, что даже не чувствует собственное тело!

Потом мы немного поговорили… Фраза о том, что она — это не мысли, которые к ней приходят, её просто повергла в шок! Первый её вопрос — так а кто же я??!

И тогда шок случился у меня…

О какой атма-вичаре, настоящей медитации и прочем может идти речь, когда не решены элементарные задачи, когда человек не может успокоить ум и просто вернуться в тело… Когда тело слабое и болеет, а психика нарушена.

Тогда я поняла, что первая ступень в подобном обучении в Школе Знания должна строиться с «нуля». Просто вернуться в тело. Заняться практикой, которая поможет успокоить ум, где будет просто некогда думать…

Что это за практики? Дыхательные техники, управление вниманием и прочее… Можно заниматься тай-цзи, цигун, фехтованием — то, что позволяет начать двигаться, ведь современный человек и так много времени находится без движения и постоянно думает, решает какие-то проблемы и задачи…

А потому, объявляем месяц бесплатной практики на берегу моря, в г. Одесса — тай-цзи, цигун, медитация, фехтование… То, что позволяет убрать «мозгозвон» в голове и оздоровить тело и психику. База, без которой никакое дальнейшее продвижение по «духовному пути» в принципе невозможно…

Почему фехтование? Очень просто… И это знали ещё мастера древности, которые сочетали практику дзэн с подобным искусством. Когда человек занимается фехтованием, ему некогда думать. Главное правило успешной работы — чистое сознание, отсутствие мыслей. А если работа идёт на двух палках (мечах), то это прекрасная практика так называемого «двунаправленного» внимания, которое сохраняется и в движении тела (а не просто в сидении).

А о тай-цзи-цюань, цигун и медитации уже и так было сказано много (можно посмотреть мои предыдущие посты).

Так что будем рады видеть всех на наших занятиях (с 7 июня).

А это наше первое занятие по фехтованию:

66 комментариев

Catriona
Мне очень нравиться что вы практически подходите к решениям вопросов возникающих в поиске, но вот в очередной раз прочитав подумала), глядя на то что на сайте читаю…
Тогда я поняла, что первая ступень в подобном обучении в Школе Знания должна строиться с «нуля»
Мне кажется если и организовывать какую-то в какой-то форме школу, то должна быть какая-то форма, система, определения состояния ума человека на данный момент. Потому что лучшая помощь в поиске когда человек попадает в «свой класс», иначе будет получать не столько помощь сколько анти-помощь.
Fialka
Верно, так и есть. Будет несколько «уровней». Просто я поняла, что должен быть базовый, системный подход. А определить, на каком «уровне» находится человек, достаточно просто. Я разговариваю с человеком, начинаю практиковать с ним и это чувствуется… Также можно дать несколько упражнений и человек сам поймёт, с чего ему лучше начинать.
DASHKA
А практиковать что? Тай цзы? А если человек в йоге например долгое время, то для того чтобы изучить все формы тай цзы ему понадобиться время, и он будет явно показывать не тот результат что у тебя. А если тебя в йогу, то ты тоже вряд ли покажешь хороший результат.
Fialka
Нет, я не об этом. Формы в тай-цзи и асаны в йоге здесь совершенно ни при чём… Это просто «внешний» вид практики. Я о сути.
DASHKA
В какой практике ты будешь проверять? Я вот про что. Если чело не знает формы, то он вряд ли будет в том состоянии что и ты.
tara
Форма, содержание, суть — триедино
DASHKA
Блин, что меня не слышат о чем я пишу?
Если чел новичок в чем то, и не знает формы, то ему не удастся так погрузиться, в происходящее, чем Мастеру. Поэтому как ты его проверишь то??
tara
Вот и проверишь, насколько не зная, он может сразу подгрузиться
Fialka
Как в случае с этой женщиной, я с ней поговорила, рассказала о практике наблюдения за дыханием, счёт дыханий, она попрактиковала минут 15 и ей было это очень сложно — сбивалась со счёта, внимание постоянно отвлекалось и т.д. Уже понятно, что говорить с человеком о перенесении внимания в астральное тело и прочем совершенно бесполезно и это только отпугнёт…

Если чело не знает формы, то он вряд ли будет в том состоянии что и ты.

Нет, совершенно не так. Для того, чтобы быть в этом состоянии, совершенно не обязательно знать форму… Это просто подспорье. И человек может прийти к этому состоянию через разные техники. Важно лишь почувствовать и научиться удерживать. Для этого техника (тай-цзи, йога, дзадзэн, цигун и т.д.).
DASHKA
Да, через разные техники может прийти и уже пришел. Потом приходит в другую школу, и его начинают проверять. И он не показывает результат так как просто тупо все его внимание на ЗАПОМИНАНИЕ формы!!!
Fialka
Если уже пришёл и умеет удерживать, он не пойдёт в другую школу… И запоминание формы, снова повторюсь, здесь ни при чём. Кому-то это нужно, а кому-то нет. Результат ведь не в красивом показе формы.
DASHKA
Вот допустим я йог. Решила к вас приехать, а у вас тай цзи. Ты меня станешь проверять и сделаешь вывод, что я нахожусь на уровне дет сада. А я просто в это время буду изучать НОВЫЕ для себя формы.
Понятно про что я? Новое всегда вызывает напряжение по его изучению.
Fialka
В том то и дело, что у нас не только тай-цзи… И проверка не формы, а того, находится ли человек в этом состоянии или нет, умеет ли входить и удерживать его или нет…
tara
И на погружение в момент. И здесь происходит некое расщепление. Что то в этом есть. Пока не могу нащупать. Не случайно, что у формы столько шагов… Может включается автоматизм или наоборот потоковость
DASHKA
Если все формы изучены, то не надо напрягаться и ее вспоминать, тело САМО движется. В потоке.
Fialka
Верно. А ещё у человека может появиться своя форма. Точное исполнение — это для сцены. А для практики могут быть личные нюансы.
DASHKA
Вообще то все эти формы — это лишь повод выйти на спонтанное движение тела.
В Джунь юань цигун — лишь на 4 ступени дают Джун гун, когда практикующий просто слушает свое тело и позволяет ему двигаться как ему нужно на данный момент.
До этого же все три ступени даются формы.
Fialka
Все формы — лишь повод «слить» мысль/намерение с движением тела, чтобы мысль не разрывала данное состояние.
DASHKA
Да, все так, но я не про это пишу. А про тестирование человека в новой для него практике.
Fialka
Форма просто позволяет научиться удерживать это состояние в движении, а не просто в сидении в медитации. Когда включается автоматизм, то да, человек как бы находится в потоке… Мыслительный процесс исчезает…
DASHKA
Я тебе как раз про это. Ты изучила все формы, и ты в потоке. Приехал чел, не менее продвинутый чем ты. НО он начинает изучать НОвые для себя формы, естественно ни про какой поток тут речи быть не может. Ты делаешь вывод, и тестируя его можешь просто ошибиться.
Fialka
Ещё раз, дело не в формах. Дело в состоянии. Если состояние удерживается, формы не нужны.
DASHKA
В какой практике ты будешь проверять человека?
Fialka
Есть такие. Это только на личных встречах. Потому что практика не одна и нужен личный контакт с человеком.
DASHKA
Если эта практика будет НОвой для человека, сможешь ли ты адекватно оценить его состояние?
Fialka
Она не будет новой. Речь не о движениях в фехтовании, не об асанах в йоге, и не о формах в тай-цзи.
DASHKA
А что за практика тогда будет? Я читала про тац цзы, цигун ( который кстати очень разный в разных школах) фехтование и чо та там еще.
Fialka
Это то, с чего тай-цзи, цигун, фехтование, медитация должны начинаться… (если сразу брать суть, а не движения физ.тела).
DASHKA
А как ты будешь проверять эту суть?
tara
Да ключиков много, к каждому свой. И каждый сам его в конце концов и обнаружит… Ну или с мастером
Fialka
Так и есть.
DASHKA
Я про тестирование пишу. А не про практики и формы.
Насколько будет верен результат теста, если человек будет изучать новую форму.
КАк например на видео. Явно девочки не в потоке на этом фехтовании, потому как для них это новая форма.
Fialka
Тестирование будет явно не на фехтовании или показе формы или асаны…
DASHKA
А определить, на каком «уровне» находится человек, достаточно просто. Я разговариваю с человеком, начинаю практиковать с ним и это чувствуется… Также можно дать несколько упражнений и человек сам поймёт, с чего ему лучше начинать.
Fialka
Приезжайте к нам на встречи и семинары и прочувствуете…
tara
Ну вот ты их уже и отреагировала, даже по видео)))
tara
Оттестировала
Fialka
Ну вот как раз по этому видео не стоит судить… Здесь действительно новые движения, потому нет и речи о потоке…
DASHKA
Во и я тебе про это. Если чел Учит новое, то там нет ни состояния, ни потоковости. Так как можно тогда протестировать то?
Fialka
Потому тест не на обучении новому (новой практике, движениям и т.д.), конечно.
DASHKA
А какой тест?
tara
А я и не смотрела))) суть идеи попыталась почувствовать
DASHKA
Я увидела что для них это новая практика, но не сделала вывод, что у них низкий уровень) Хотя можно было и такой сделать тоже)))))
Все в уме находятся, так как нет потоковости движений)
Fialka
Верно. Новые движения, нет потока. Но это просто видео первого занятия по фехтованию для начинающих. Что такое «состояние» в движении можно на этом видео увидеть: advaitaworld.com/blog/video-short/65282.html
DASHKA
Я видела. Я вела занятия по парной тантра йоге, там задача была вывести на спонтанное движение в ПАРЕ. Что гораздо сложнее)
tara
Нее, в паре легче. А почему объяснить не могу)))
DASHKA
Нет, тут двое должны быть в присутствии и еще доверять друг другу.
Что сложнее, чем самому быть в поточном состоянии безмысленном.
tara
Фигня! Когда ты в потоковом сам, то ты полностью доверяешь жизни
DASHKA
Ну да и второго можешь вытянуть? Но когда оба в потоке то гораздо круче)
tara
Может второго и нет. Но кажется, что если вот встретить его, то блин, вы в такую игру сыграете!
Я вот его единственного всю жизнь ищу
tara
Чтоб удивлял меня
DASHKA
А про парную йогу ваще то) Про спонтанное действие в потоке.
А ты про что?)
DASHKA
У меня есть друг, все программы активирются с ним.
Как Э. Толее сказал, отношения вам не для счастья даны))))))
tara
Придурок этот Толле! Мужчина и женщина только для счастья. Бог знал, чё сделал. Кайфушник он))
DASHKA
Ну ну счастье тоже есть конечно)
Но то что жмет на все кнопки, дергает за все торчащие крючки так тоже это имеет место быть)
tara
Вот ты просветлённая, ВООБЩЕ!
DASHKA
Неа((((
Я бешусь периодически, потом в очередной раз прощаю)
tara
Не согласно, только с удержанием. Отпускать!
Fialka
Уметь входить в состояние и удерживать на неопределённо долгий промежуток времени. А отпускать… тоже да. Но вначале суметь удержать.
tara
Между вдохом и выдохом
Atya
оо, класс))
tara
Удачи вам в своих намерениях! Хорошее дело!
Хорошая фишка с фехтованием — как Раф писал в каком посте: Действуй, не думай!
Fialka
Спасибо!
Да, действовать, не думая…