8 июня 2018, 11:21

Ум боится, тело делает.

Нерациональный (боящийся, дерганый, сомневающийся) ум не создает ничего, кроме рефлексии и страданий психики с телом. Показательным примером для меня сейчас является вождение. Первые дни одна за рулем. При одной мысли о предстоящей поездке создается зажатие во всем теле и паника. уффф… Столько всяких «а если». Такое ощущение, что это страх вообще из подсознания идет, может преувеличиваю.
А тело просто садится и едет, ему нравится, интересно так! Хотя здесь наверное неверно говорить о теле… Организм тела-ума?? Короче, вы поняли. Я просто сажусь и еду, и мне страшно и круто. По дороге рациональный ум напоминает что там с перекрестками, знаками и остальными ПДД, вечером садится и прорешивает все билеты ПДД, чтобы повторить и запомнить до автоматизма. Просто, практично, логично.
Ум-псих и истерик — это, насколько я помню, та самая петля авторская, думание о думании.., а рациональный — это 2 сс… ПРосто практичный ум. Разница между умом-психом и рациональным мышлением колоссальная…
  • нет
  • +28

3 комментария

xdim
когда осваивается какой-то навык, необходимо и умственное-сознательное усилие.
это всегда связано с нагрузкой на тело-ум.
когда навык сформирован, он запускается по сигналу и уже не нужно думать, сопоставлять, корректировать движения.
учился ездить на велосипеде, падал, думал, пробовал — когда навык сформировался, сел и поехал.
Dragon
Есть разумное функционирование этого организма тела ума, то есть оно само по себе способно к выживанию к обучению к приобретению неких навыков к переобуславливанию и даже к смене условных рефлексов. То есть оно живое и развивающееся.
И это не надо путать с тем спазмом который испытывает «заяц» от мысли о том что ему все это НАДО КОНТРОЛИРОВАТЬ! Вот это и только это порождает страх облажаться несправиться, спазм в разных частях тела и приступы негатива, так же комплексы неполноценности и вину.
Так вот телу нужно вернуть то на что оно способно, а зайцу то за что он отвечает, за нормальное функционирование ментала, причем это не значит что он контролирует мысли даже.
Fleur
Да!!! Согласна!!!